Потолок цены на российскую нефть составит $60 за баррель

Потолок цены на российскую нефть составит $60 за баррель

Вслед за ЕС потолок цены на российскую нефть согласовали страны «большой семерки» и Австралия. Соответствующее решение было принято 2 декабря.

«G7 и Австралия как члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю российскую нефть», - говорится в сообщении Министерства финансов США.

Решение должно начать действовать в понедельник, 5 декабря, или «вскоре после этой даты», о цене будет объявлено дополнительно. Отдельно будет назначена предельная цена для нефтепродуктов с высокой и низкой себестоимостью.

Кроме того, страны G7 и Австралия подтвердили намерение постепенно отказаться от российской нефти и нефтепродуктов на внутренних рынках.

«Мы подтверждаем намерение постепенно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на наших внутренних рынках. Это обязательство остается неизменным после введения потолка цен», - говорится в совместном заявлении «группы семи» и Австралии.

2 декабря о потолке цены в $60 за баррель также договорились страны-члены ЕС. Свои возражения и предложение установить более низкий порог сняла Польша – напомним, ранее эта страна, а вместе с ней и страны Балтии настаивали на «высоте» потолка в $30 за баррель.

Вводящие, по сути, очередные санкции страны уверены, что ограничение предельной цены на российскую нефть позволит минимизировать прибыль РФ от экспорта, при этом не спровоцировав увеличение цен на нефть на мировых рынках.

Напомним, Москва ранее говорила, что не будет поставлять нефть в страны, присоединившиеся к этой инициативе. 13 октября зампред правительства России Александр Новак заявил, что Москва не будет поставлять нефть странам, которые искусственно пытаются ограничить ее стоимость за счет использования механизма предельной цены. Выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», вице-премьер указал, что цена должна формироваться рыночным способом, с учетом баланса спроса и предложения.

Президент России Владимир Путин подчеркнул 12 октября, что Москва не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие и поставлять энергоресурсы в страны, которые ограничат цены на них. Введение потолка цен на топливо из России он назвал шулерскими уловками и беспардонным шантажом. Путин предупредил, что введение предельных цен на нефть может повлечь риски установления такого же потолка в других секторах, а это разрушает глобальную рыночную экономику и создает угрозу благополучию миллиардов людей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Терапевт предупредил о блокировке печени из-за БАДов с красным рисом

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Москвы

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Найти код убийства: новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Кинопоиске и Wink.ru

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Цветёт золотая акация...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *