СПб биржа начинает торговать акциями еще 21 эмитента Гонконгской биржи

Таким образом, общее число торгуемых на площадке бумаг, номинированных в гонконгских долларах, увеличится до 79. Аналитики считают, что сейчас хороший момент для начала работы с этими инструментами, хотя статистика показала, что инвесторам они не очень интересны

СПб биржа расширяет перечень азиатских бумаг. Площадка 5 декабря запускает торги акциями еще 21 эмитента с листингом на Гонконгской фондовой бирже. Насколько привлекательны эти инструменты для российских инвесторов?

Для покупки и продажи станут доступны бумаги китайских эмитентов с листингов в Гонконге, среди которых, в том числе, Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, China Petroleum & Chemical Corporation. А общее число торгуемых на площадке бумаг, номинированных в гонконгских долларах, увеличится до 79. И сейчас хороший момент, чтобы зайти в эти инструменты — тем более что альтернатив им не так уж много. Продолжает частный инвестор Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор «Китайские акции, которые представлены именно в Гонконге, безусловно, интересны многим россиянам, потому что это единственная возможность теперь, как альтернатива, для диверсификации. Тем более многие компании просто в этом году рухнули там на 60-70-80%, именно там сейчас есть крутая тема, крутой потенциал роста с прицелом на ближайший может быть квартал-два. Вот на этой неделе все-таки Китай пошел на смягчение карантинных ограничений всех, и мы увидели просто фантастический взлет всех компаний. Эта неделя, которая завершилась, была лучшая как раз для Гонконга, для индекса гонконгской биржи, для IT-компаний Китая. Это лучшая неделя за, может быть, десятилетия».

СПб биржа запустила торги акциями с листингом в Гонконге еще летом. Сначала инвесторам стали доступны 12 бумаг, включая Alibaba, Xiaomi и Tencent. Площадка планировала довести число гонконгских бумаг до 200 к концу года, но пока этого не произошло. Впрочем, и декабрь еще только начался.

Но итоги октября — а более свежих данных пока нет — показывают, что российские инвесторы не слишком интересуются этими инструментами. По сообщению самой СПБ-биржи, в десятом месяце года объем торгов такими бумагами составил порядка 600 миллионов гонконгских долларов — это меньше 75 млн долларов США. Площадке пока не хватает ликвидности, да и доступ инвесторов к ней затруднен, отмечает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Если посмотреть, то совсем немного брокеров, которые доступ к Санкт-Петербуржской бирже дают. Здесь выбор очень небольшой. Поэтому на такой большой и уверенный шаг впереди, мне кажется, Московская биржа находится ввиду большого количества бумаг российских, ввиду очень большой ликвидности и той истории, что сейчас там юаневые бумаги можно вполне себе торговать, покупать и продавать. Но это пока лично мой выбор, да. Возможно, ситуация резко поменяется, и Петербуржская биржа, ранее она очень активно развивалась в сторону различных иностранных компаний, но и сейчас такая возможность есть стать такой большой витриной для иностранных бумаг. Я думаю, что у них это может получиться, и тогда будем смотреть».

С другой стороны, хорошо, что у российских инвесторов остался хоть какой-то выбор. Хочешь инструменты, номинированные в рублях или юанях, — иди на Мосбиржу. Нужны американские или гонконгские бумаги — добро пожаловать на СПб биржу. Правда, с начала октября многие брокеры ограничили «неквалифицированным инвесторам покупки бумаг эмитентов из недружественных стран». Как результат, объем сделок с иностранными ценными бумагами на СПб бирже в октябре обвалился почти на 58% по сравнению с сентябрем.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В регионе прошёл первый концерт фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024»

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОЕННЫХ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ И ХУДОЖНИКА РОСГВАРДИИ «СВОЙ VZГЛЯД»

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

NYT: американские спецслужбы передали Москве не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся теракте

Музыкальные новости

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Новости Москвы

Российский школьник внезапно умер, вернувшись из ОАЭ

Иностранец убил москвича на рынке и 22 года скрывался от правосудия

Отреставрированные скульптуры начнут монтировать на Московские ворота в мае

Больше Эвереста: россияне в апреле увидят комету Понкса-Брукса

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *