Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние

Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние



Почему они предают?


Предатели… Кто они такие? Когда начинается путь предательства? И есть ли воздаяние за предательство? Ведь мы знаем предателей, которые прекрасно себя чувствуют – они верно служат одному политику, но когда ситуация меняется, перебегают на сторону другого. В народе про таких говорят: переобуваются в воздухе.

Об этих мы тоже поговорим. И, как увидим, предательство – это преднамеренное причинение вреда (материального, морального или физического) доверившемуся человеку или группе людей. Есть пословица: «Дорога к большим деньгам ведёт к дьяволу». Люди идут на сделку со своей совестью, берут взятки, переступают через морально-нравственные принципы для достижения какой-то временной выгоды, сегодняшнего комфорта, земного благополучия и временных благ. Недаром давным-давно еще Омар Хайям написал:

«Имей друзей поменьше, не расширяй их круг. Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг. В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг».

А известное французское изречение гласит: «Предают только свои».

Автор «Божественной комедии» Данте поместил предателей и изменников в последний, 9-й круг ада. Все они вмёрзли в Ледяное озеро Коцит. По убеждению флорентийского гения, предательство – самое ужасное преступление. Поэтому предателей грызёт своими тремя пастями Люцифер, царь зла, обречённый на заключение в центре земли. Кто же попал в этот круг?

Предавший Христа Иуда и убийцы-предатели Юлия Цезаря Кассий и Брут. Вот с Иуды и начнём, говоря об истории предательства и пути измены. А в следующей – о достойных наследниках Иуды Искариота. Итак.

Предатель № 1 и каинова печать


Со времен Евангельских событий человечество не знает имени более позорного и низкого, чем имя Иуды Искариота. Историю о том, как один из ближайших учеников Христа за тридцать сребреников предал своего Учителя, знают сегодня практически все. Но Евангелие рассказывает о предательстве очень скупо, и это понятно, потому что Евангелие – это история нашего спасения, а не история предательства Иуды.

Евангелистам Иуда интересен только в связи с Крестной Жертвой Спасителя, но никак не сам по себе. Поэтому история падения Иуды навсегда останется тайной. Но к теме предательства Иуды обращались древние христианские толкователи, и важнейший факт, не зная которого невозможно понять внутренних побуждений Иуды, приводил ещё апостол Иоанн. Иуда был – вор.

Он вёл денежные дела апостолов. Раздаваемые нищим суммы не были подотчётными, никто не смог бы проверить, раздал ли Иуда деньги, или присвоил часть их себе. Эта неподотчётность, очевидно, в недобрый час и соблазнила Иуду. Закончить печальный рассказ о предательстве Иуды хочется словами Иоанна Златоуста:

«Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился».

Сегодня имя «Иуда» дают тем, кого подозревают в измене. Так, Ленин называл Троцкого Иудушкой ещё в 1911 году. Тот же нашёл в Искариоте свой «плюс» – борьбу с христианством. Троцкий даже хотел установить в нескольких городах страны памятники Иуде. Сам Троцкий писал об Иуде так:

«Из двенадцати апостолов только Иуда оказался предателем. Но окажись он у власти, он доказал бы, что предателями были остальные одиннадцать».

Верное замечание?


Перенесёмся теперь в XVIII век к событиям Северной войны между Россией и Швецией. В это время гетман Мазепа перешёл на сторону шведского короля Карла XII. После поражения армии Карла XII под Полтавой гетман-предатель бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры. За измену присяге был предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя.

В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство. Русская православная церковь предала его анафеме. Валентин Пикуль так описал бесславный конец ясновельможного гетмана, которого сожрали вши:

«Мазепа выл и скрёбся, отряхивал вшей горстями, но они возникали вновь с такой непостижимой быстротой, будто организм старца сам порождал эту нечисть».

Вот такое наказание получил он. А сколько нынешних Иуд не получают по заслугам?

Однако Иуда не был первым предателем. Библия рассказывает еще об одном предателе – убийце брата из зависти. Помните: убийство Авеля Каином, ветхозаветный сюжет. В Книге Бытия рассказывается, что первый сын Адама и Евы, земледелец Каин, убил своего младшего брата Авеля, пастуха, из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.

Каинова печать – печать, которой Бог заклеймил Каина после убийства. В переносном смысле – «клеймо преступления». Это обрекало его на жизнь изгнанника и скитальца.

От Брута до убийства императора Павла


«Et tu, Brute?» – «И ты, Брут?» цитата широко применяется в случаях, когда говорящий считает, что его предал тот, кому он прежде доверял. Напомню, что в мартовские иды 44 года до н. э. заговорщики во главе с Брутом и Гаем Кассием Лонгином убили Цезаря, считавшего Брута своим другом. Рассказывают, что поначалу Цезарь сопротивлялся нападавшим, но, увидев Брута, сказал эти слова и предоставил себя на расправу.

В России убийство императора Павла Петровича напоминает убийство Цезаря. 24 марта (как и Цезарь, Павел был убит в марте) 1801 года император Павел I был убит в своей спальне в Михайловском замке. Заговорщикам не нравилась политика Павла. При этом Павел амнистировал многих политзаключенных того времени. В числе помилованных, что показательно, был и философ Александр Радищев, которого Екатерина II отправила в ссылку за его произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

Но одновременно Павел I сократил привилегии дворянства: ввёл жёсткую дисциплину и новые порядки в армии. Дворянство, естественно, было недовольно. Историки доказывают, что заговорщикам платили деньги англичане, а курировал заговор британский посол. Дело в том, что Павел стал налаживать отношения с Наполеоном и даже строил с ним совместные планы на поход в Индию.

Но в это время отношения с Британией резко пошли вниз. Убийство Павла разрушило союз с Францией и привело в конце концов к войне 1812 года! В своих мемуарах Александр Вельяминов-Зернов сразу после трагических событий писал:

«Английским послом при петербургском дворе был в то время Уитворт. Не знаю, из Англии ли сообщена ему мысль об убиении Павла или она родилась в петербургском его приятельском обществе и лишь подкреплена из Лондона денежными пособиями…»

Как известно, Павла I убила его собственная охрана. А перед убийством стража требовала, чтобы император отрекся от престола в пользу… своего сына Александра. Не потому ли тема убийства Павла I долгие годы в России была под абсолютным запретом.

Цензура жёстко пресекала любые намёки на его неестественную смерть. Согласно официальной версии у него случился апоплексический удар. Хотя при дворе ещё долго ходила шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок».

Первый диссидент России


В нарушение хронологии эти несколько строк о князе Андрее Михайловиче Курбском. Боярин, один из самых верных соратников Ивана Грозного, именно Курбский командовал Русской армией в Ливонской войне. Но с началом опричнины под опалу попали многие бояре, в том числе и Курбский.

Опасаясь за свою судьбу, он бросил семью и в 1563 году перебежал на службу к польскому королю Сигизмунду. А уже в сентябре следующего года вместе с завоевателями выступил против Москвы. Курбский отлично знал, как устроена русская оборона и армия. Благодаря предателю поляки смогли выиграть немало важных сражений, устраивая засады, угоняя в плен людей, обходя заставы.


Курбский – первый русский диссидент, и поляки считают боярина великим человеком. А вот в России он – предатель. За измену Сигизмунд передал князю обширные поместья в Литве и на Волыни. Курбский стал и первым из изменников, кто попытался подвести под свой поступок идеологическое обоснование. Причём обоснование это князь Курбский представил не кому-нибудь, а монарху, которого предал – Ивану Грозному. Курбский писал:

«И ещё, царь, говорю тебе при этом: уже не увидишь, думаю, лица моего до дня Страшного суда. И не надейся, что буду я молчать обо всем: до последнего дня жизни моей буду беспрестанно со слезами обличать тебя перед безначальной Троицей».

Как видим, и нынешние диссиденты «беспрестанно обличают» и страну, из которой убежали. И власть. А что же Грозный? Вот фрагмент из его ответа:

«Ты же ради тела погубил душу, презрел нетленную славу ради быстротекущей и, на человека разъярившись, против бога восстал. Пойми же, несчастный, с какой высоты в какую пропасть ты низвергся душой и телом! Сбылись на тебе пророческие слова: «Кто думает, что он имеет, всего лишится». В том ли твое благочестие, что ты погубил себя из-за своего себялюбия, а не ради бога?»

Интересно, что в Польше Курбский активно участвовал в междоусобных конфликтах, пытаясь захватить земли своих соседей. Пополняя собственную казну, Курбский промышлял тем, что сейчас называется рэкетом и захватом заложников. Богатых купцов, не желавших платить за свою свободу, князь без всяких угрызений совести подвергал пыткам. Князь дважды был женат в Польше, причём первый его брак в новой стране закончился скандалом, ибо супруга обвиняла его в нанесении побоев.

Это были только самые известные предатели прошлого, у которых есть достойные продолжатели Иуды, Каина, Брута… О них – в следующей статье, как и о разведчиках, перешедших на сторону врага, сдавая сеть наших агентов, и о нынешней «пятой колонне».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Майское тепло придет в Москву на следующей неделе

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Где в России жить хорошо?

Новости Москвы

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *