Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Социальный Фонд России сделает пособия для граждан доступнее

Социальный Фонд России сделает пособия для граждан доступнее

Уже 1 января 2023 года произойдет объединение Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда России в единый Социальный фонд России. Зачем объединяют фонды? Какие функции будет выполнять новый фонд? Что изменится для граждан? На эти и другие вопросы ответили специалисты Московского отделения Фонда социального страхования РФ.

Предпосылки для объединения фондов назрели давно. Главная его цель — это возможность значительно упростить взаимодействие граждан с государственными структурами при получении социальных пособий и льгот. Социальный фонд будет выполнять все те же функции, что ФСС и ПФР до объединения.

Фонд будет обеспечивать выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, обеспечивать выплаты по потере кормильца, реабилитацию граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, продолжит обеспечивать инвалидов техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, продолжит выплаты всех видов пенсий, материнского капитала, а также будет обеспечивать другие выплаты и социальные гарантии.

— Важно отметить, что все выплаты и пособия, которые были назначены до 1 января 2023 года, граждане продолжат получать в установленные сроки и в полном объеме, как и раньше, — подчеркнули специалисты Московского отделения Фонда социального страхования РФ.

Сокращение административных процедур при взаимодействии с фондом позволит гражданам значительно сэкономить время на сбор необходимых документов и ожидания в очередях. Кстати, с 1 января 2023 года заработает официальный сайт Социального фонда, через который граждане смогут подавать в фонд обращения. При этом количество точек приема граждан также увеличится. Что важно, все услуги планируется оказывать по экстерриториальному принципу: документы и заявления можно будет подать в любой клиентский центр фонда без привязки к месту постоянной регистрации.

— Отдельно нужно отметить, что с 1 января 2023 года выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству начнут распространяться и на граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, — рассказали «ВМ» в Московском отделении Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, если раньше, например, веб-дизайнер или преподаватель вуза, заключая гражданско-правовой договор, при болезни не мог рассчитывать на пособие от государства, то с объединением фондов данные гарантии будут распространяться на всех работников организаций независимо от того, какой договор заключен с работником — трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Пособия работник получит все равно. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Электровелосипед горит и поджигает квартиру – вот как это произошло

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости Москвы

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Матвиенко назвала выборы в США цирком-шапито

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Экология в Москве

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *