Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Бывшие производственные предприятия становятся популярными музеями, культурными пространствами или офисами

Бывшие производственные предприятия становятся популярными музеями, культурными пространствами или офисами

8 декабря в Музее Москвы стартовала VII Научно-практическая конференция «Музей в городе — город в музее». Основной темой обсуждения стало промышленное наследие столицы.

8 декабря в Музее Москвы стартовала VII Научно-практическая конференция «Музей в городе — город в музее». Основной темой обсуждения стало промышленное наследие столицы.

На большом экране десятки гостей смотрят проекции снимков московских предприятий. На одном изображении из устремленных ввысь труб нефтеперерабатывающего завода в Капотне выходит белый пар. Сооснователь архитектурного бюро Олег Шапиро демонстрирует следующий слайд. На нем запечатлен знаменитый «Красный Октябрь». Раньше эта фабрика была знаменита своими конфетами. А сейчас на территории и в цехах бывшего завода организовали культурное пространство.

— После того как на заводе прекратили производство сладостей, его территорию город по сути присвоил себе, и там начали открываться различные заведения общепита, — рассказывает Шапиро. — К тому же на «Красном Октябре» все еще можно попасть на экскурсию по помещениям, где раньше находилось производство.

По словам Олега Шапиро, функционал подобных промышленных объектов в наше время изменился. Теперь там хотят снимать кино, обустраивать театры или даже офисные пространства.

— Это позволяет производственным территориям обрести новую жизнь, — добавил эксперт.

Еще одна современная тенденция, по словам старшего научного сотрудника Института географии РАН Владимира Каганского, заключается в том, что цеха старых закрытых заводов больше не сносят. Их ремонтируют, а потом обустраивают внутри целые культурные кластеры, популярные у современной молодежи.

— Сравнительно недавно Москва была крупнейшим индустриальным центром СССР, а потом и России, — отметил Владимир Каганский. — С течением времени индустриальные производства стали переносить в более подходящие места, но их наследие в столице используется.

Владимир Каганский отметил, что очень важно включить существующие в Москве производства в образовательную, культурную и туристическую среду. Ведь они могут послужить учебным пособием.

— На мой взгляд, стоит раскрыть деятельность действующих московских производств. Хорошо бы создать музеи технологий прошлого и сделать их доступными для культурно ориентированного туризма, — говорит Владимир Каганский. — Если актуализировать данное направление, то столичная промышленность станет привлекательной для гостей из всех регионов. А активная работа инициативных представителей музейной, архитектурной и других отраслей способствует сохранению культурно значимых объектов столицы для будущих поколений.

По словам директора проектов консалтинговой компании, оказывающей услуги в области городского развития, Екатерины Малеевой, наследие лучше всего сохраняется, если оно живет в современности. То есть у него есть актуальная функция.

— Это позволяет хотя бы частично окупить затраты на содержание памятника. На промышленных территориях обычно располагаются большие здания с высокими потолками. Их легко приспособить под арт-пространства или офисы. Яркие примеры в Москве — комплекс «Арма» на территории бывшего газового завода, пространство «Хлебозавод», Дом культуры «ГЭС-2».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Трапкова, директор Музея Москвы:

— Москва — город с развитой промышленностью. А обновленные промзоны становятся достопримечательностями. Культурные центры, которые размещаются и в сохранившихся кварталах закрытых предприятий, создаются во многих городах России. Сегодня в столице сложилось уважительное отношение к культурному и промышленному наследию Москвы. Мы видим тенденцию, что девелоперы стараются не просто освоить промышленные объекты, но и сделать из них музеи, театры или места для отдыха и работы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным аналитиков крупной столичной консалтинговой компании, сегодня в Москве действует более 90 реорганизованных под культурные пространства или офисы промышленных территорий. Их общая площадь составляет 230 000 квадратных метров. Там создано 34 500 рабочих мест, 7995 из которых, по итогам первого квартала 2022 года, остаются вакантными.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мигранты-строители устроили рукопашную на детской площадке в Люблино в Москве

Пытавшегося захватить самолет в Сочи москвича арестовали

Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здоровую дочь

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Москвы

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию

Жителям Подмосковья напомнили порядок продажи сельхозучастков

Бывшего первого зампреда правительства Подмосковья Стригункову арестовали

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова жил в пентхаусе в центре Москвы

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Пасмурный июль...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *