Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как использовать сторителлинг в рекламе: что это такое, как использовать, примеры, как написать отличную историю

Сторителлинг – в переводе с английского «storytelling» - рассказывать истории.

Популярный сейчас маркетинговый прием. Часто используется для привлечения клиентов, позиционирования компании, как элемент продаж или вовлечения. Преимущество этого приема в том, что можно ненавязчиво и в развлекательной форме донести до потребителя информацию.

Главное правило сторителлинга – это получение эмоционального отклика. История должна вызвать у аудитории определенную эмоцию: радость, гнев, удивление, сочувствие.

Алгоритм сторителлинга.

1. Анализ целевой аудитории.

С исследования целевой аудитории всегда начинается любое действие в маркетинге, будь то введение новых инструментов или запуск рекламы. Чтобы понять портрет целевой аудитории нужно ответить вопросы:

- Для кого ваш продукт?

- Какие у ваших покупателей интересы, хобби?

- Что они смотрят, какую музыку слушают?

- Какие еще продукты им интересы и когда они совершают покупки?

- Какие фразы и слова они используют в речи?

- С какими трудностями они сталкиваются?

2. Главная идея.

Является главной составляющей. Не выделив главную мысль, не удастся раскрыть перед покупателем главные качества товара. Зачастую идея сторителлинга имеет нестандартный подход к ситуации. Она дает возможность посмотреть на проблему с другой стороны.

3. Проекция.

История сработает тогда, когда она будет близка аудитории. Потребитель должен увидеть себя в герое, тогда он сможет проникнуться и сопереживать.

4. Сценарий.

Развитие сюжета, связанность события, неожиданные повороты – история должна быть полезной, интересной, чтобы пользователи хотели дочитать ее до конца.

Из чего состоит сторителлинг.

Независимо от истории сторителлинг включает в себя основные элементы:

- главная идея истории;

- герой – один или несколько действующих персонажей, это могут мыть реальные люди или выдуманные персонажи;

- место и события – где и почему будет происходить история;

- структура и сюжет.

Оформление в сторителлинге.

Сторителлинг может быть представлен в любом формате:

- Текст.

История Starbucks больше похожа на поучительную сказку о мечтателе, который однажды решил изменить потребительскую культуру кофе. И у него получилось. Говарда Шульца, директор Starbucks, написал книгу «Как чашка за чашкой строилась Starbucks», в которой раскрыл как личность самого Говарда, так и политику бренда в целом.

- Видео.

Сторителлинг в рекламе — наиболее подходящий вариант, так как его не нужно адаптировать под инородные для сценария носители. Есть много рекламных роликов с красивыми сюжетами, динамичным и захватывающим повествованием. Рекламный ролик «Handle With Care» от компании Gillette, получивший золото на премии «Каннские Львы», был признан одним из самых эмоциональных рекламных роликов за последние пять лет.

- Изображение.

Отличный пример - рекламная кампания Pedigree. «Когда ваши дети уедут из дома, вы можете заменить их». — слоган рекламы. Эта печатная реклама была признана лучшей в своей категории на фестивале «Каннские львы». Всего две фотографии показывают развитие персонажей (в молодости и старости), затрагивают проблему одиночества и предлагают выход из ситуации.

- Аудио.

Подкасты, песни. Например, War Thunder заказал трек-рекламу у Моргенштерна. За 12 дней трек собрал 21,5 млн просмотров.

- Сторителлинг на сайтах.

Сторителлинг используют и для информационных сайтов-многостраничников, и для лендингов. Причина та же, что и во всех остальных случаях — истории отлично продают.

Как пример, есть сайт котенка Черники, которому ищут хозяина и ранее собирали деньги на лечение.

Техники сторителлинга:

- Мономиф;

- Гора;

- Начало с конца;

- Sparklines (как сейчас и как могло бы быть);

- Фальстарт;

- Рамка.

Структура «Мономиф».

Классический и самый распространенный прием о путешествии героя. В жизни героя случается событие, которое подталкивает его идти в назначенной цели. Герой сталкивается с трудностями, преодолевает их, становится сильнее, достигает цели и его жизнь или он сам меняется в лучшую сторону.

1. Событие. Это фундамент истории. Всегда отвечает на вопрос: «Что случилось?». Перед началом написания истории нужно поставить два вопроса – о чем я буду рассказывать и зачем?

2. Завязка. Начало истории, стартовая точка от которой подводится к кульминации и развязке. Завязка задает стиль свей истории: информационный, интригующий, художественный и т.д. Обычно это один абзац, введение.

Завязка включает в себя:

Герой (Кто?). Важно описать в каком состоянии находится герой, его характер, состояние, внешний вид. Не нужно углубляться сильно в детали, важно описать героя в том качестве, в котором он предстает в истории. Это поможет донести до аудитории всю степень переживаемых эмоций. Например, история начинается с того, что человек опаздывает на работу и начинает паниковать из-за этого. Для кого-то это может показаться надуманной проблемой. Однако, если вначале объяснить, что герой очень пунктуален и педантичен, никогда ранее с ним такого не происходило, тогда ситуация с опозданием становится из рядя вон выходящим событием.

Место действия (Где?). Аудитория должна представить историю, а для этого нужна точка опоры, то есть пространство, где происходит событие – в Москве, на Юпитере, посреди океана.

Время событий (Когда?). Время также является опорной точкой – днем, вечером, ровно в 14:00. О времени можно просто упомянуть, чтобы составить картинку целиком, если время не играет важную роль в истории.

3. Путь героя. Герой сталкивается с трудностями и начинает двигаться к своей цели, сталкивается с препятствиями, старается их преодолеть. В этот момент идет нарастание волнения и эмоционального напряжения, поднятие ценности.

4. Острый момент. Аудитория ждет кульминации, и они уверены, что сейчас герой достигнет своей цели. Но случается что-то непредвиденное и герой на грани провала. Это классический прием во многих фильмах, когда главный герой сражен и кажется, что все безнадежно. Однако, делая последний рывок из последних сил герой все же справляется с последним и самым сложным препятствием. Острый момент – необязательный прием сторителлинга, без него также получится хорошая история, но он может добавить более сильный эмоциональный окрас истории.

5. Кульминация. Получение героем желаемого. Разделяет историю на «до» и «после».

6. Развязка. Подведение итогов в истории. Как изменился герой и его жизнь, что дало ему достижение цели. Как меняется герой и его жизнь после получения желаемого.

7. Вывод. Призыв к действию: оставить заявку, совершить покупку, поставить лайк.

Структура «Гора».

Этот прием по структуре соответствует «Мономифу», события идут в хронологической последовательности, но акцент тут делается на трудности, проблемы, совершенные ошибки. Конец истории несчастливый, герой терпит поражение, но путь, который он прошел не напрасный. Герой получает новые знания и опыт и это поможет ему победить, но уже «за кадром». Такие истории цепляют аудиторию, которая уже однажды сталкивалась с неудачами и больше не верит в «волшебные таблетки».

Структура «Начало с конца».

В данной структуре все начинается с кульминации. Очень эффективный прием, если необходимо быстро завладеть вниманием аудитории. Это позволяет заинтриговать потребителей. Далее сюжет отматывается назад и все идет своим чередом по структуре «Мономифа». Однако, тут необходимы более сложные сюжеты, чтобы до финала публика была в неведении.

Структура «Sparklines (как сейчас и как могло бы быть)».

Прием контрастов – как сейчас и как могло бы было быть. Часто упирается в желания и потребности потребителей.

Пример: Реклама Fairy, выпущенная в декабре 2000 года. В двух деревнях Вилларибо и Виллабаджо устроили праздник. По сюжету рекламы, жители одного из данных населенных пунктов гораздо быстрее своих соседей смогли отмыть посуду после праздника и продолжили веселиться, пока жители другой деревни все еще мыли посуду.

Структура «Фальстарт».

Начало истории абсолютно обычное и ничем не примечательное, с очевидным финалом. Но все рушиться, и история идет совершенно другим путем. Такое резкий переход имеет сильный эмоциональный отклик, потому что потребитель резко оказывается в неизвестности, хотя в начале истории, мог с уверенностью угадать финал.

Структура «Рамка».

В рассказ помещают несколько сюжетных линий, которые взаимосвязаны между собой. Такой прием часто используют в ТВ-рекламах. В рекламах использую разные мини-истории с общей тематикой, например, реклама Twix – противостояние правой и левой палочек. Та же серия роликов M&M’s со слоганом «В любом месте веселее вместе» - каждую рекламу Красный и Желтый появлялись в разных местах: спортзал, школа, вечеринки, метро. В каждой рекламе была своя история, но все они объединялись одной темой – есть M&M’s можно где угодно.

Заключение.

Формат сторителлинга универсален и от того так популярен. Его можно применять в обширном спектре сфер, решая разные задачи. Оригинальные истории легко запоминаются и ассоциируются с создателями, вызывает доверие. При правильной подаче сторителлинг в маркетинге не будет восприниматься как реклама. Сторителлинг — это не просто рассказ о каком-то событии. Это создание цепляющих историй, которые захватывают внимание, воздействуют на чувства и эмоции людей.

Андрей Сазонов, руководитель проектов digital-агентства «Интериум»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Адвокат: суд арестовал счета замминистра Тимура Иванова по делу о взятке

Бизнес и ничего лишнего: что Путин сказал о приватизации, налогах и росте экономики

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Москвы

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На флоте бабочек не ловят

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *