Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Выйти на новый уровень: как стартапу заявить о себе и масштабировать бизнес

Площадка для встреч

Крупные компании формируют запрос на внедрение цифровых сервисов, исходя из собственных текущих задач, а также из прогноза ситуации на рынке. Потребности могут быть самыми разными — от автоматизации производства до совершенствования системы для работы с клиентами или сервисов речевой аналитики. Поиск и внедрение таких технологий может идти несколькими путями: компания либо занимается разработкой самостоятельно, либо начинает искать решение на стороне.

Второй путь часто оказывается наиболее выгодным для всех: корпорации могут найти уникальную разработку, а стартап — получить крупного клиента. Это способствует развитию собственных технологий на внутреннем рынке страны. Встретиться и достичь соглашения обеим сторонам помогают институты развития — инновационные центры и фонды.

В столице такой площадкой стал Фонд « https://i.moscow/ ». Его экосистема насчитывает большое количество продуктов и сервисов. Все они, в первую очередь, направлены на развитие и внедрение отечественных технологий в реальный сектор экономики. Меры поддержки рассчитаны на инноваторов всех уровней: от частных изобретателей, малого и среднего бизнеса до субъектов МСП с выручкой более 100 млн рублей в год и крупных корпораций.

Финансовая помощь

Помимо сервисов и программ развития для компаний, в Московском инновационном кластере есть целое  направление по предоставлению финансовой поддержки. Так, специалисты кластера помогают участникам правильно упаковывать свои проекты для питчинга и находить инвесторов. Рассчитывать на поддержку могут разработчики цифровых решений в самых разных отраслях экономики — от тяжелой промышленности и передовых медицинских технологий до агрокомплекса и пищевых производств.

Также участникам Московского инновационного кластера доступны гранты и субсидии – можно подобрать удобный формат поддержки под текущие потребности проекта. Например, компенсировать затраты на запуск производства, модернизацию имеющегося оборудования или масштабирование бизнеса. Только в рамках весенней кампании по антикризисной поддержке бизнеса в 2022 году было одобрено свыше 580 млн рублей. Всего же за два года предприниматели получили от города более 2,5 млрд рублей в виде грантов и субсидий. Так, в 2022 году можно было компенсировать 50% стоимости отечественного оборудования или 35% — импортного. Размер гранта составлял до 30 млн рублей в год.

Фото: Unplush

Поддержкой по этой программе столичные компании пользуются довольно активно. Некоторые из них уже могут поделиться первыми результатами работы, выполненной благодаря полученным грантам. Среди них медицинская высокотехнологичная компания Genotek, которая специализируется на генетических исследованиях. В настоящий момент она занимается модернизацией своей лаборатории, а финансовая поддержка позволила ей компенсировать часть затрат на приобретение более современного оборудования.

«Нам одобрили три заявки, что было весьма кстати, поскольку мы расширяем производство. Новое оборудование позволило автоматизировать процесс проведения молекулярно-генетических исследований, в результате чего сократился объем ручного труда, а эффективность работы выросла», — сказал финансовый менеджер компании Иван Харитонцев.

Фото предоставлено компанией Genotek

Еще один участник МИК — компания «Аддитивный инжиниринг», которая считается центром инноваций и аддитивного производства в Москве – активно занимается валидацией российских материалов для 3D-печати под оборудование ведущих мировых производителей. Она также проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Полученный грант позволил компании компенсировать затраты на расширение существующего производства и открытие новых линий, вследствие чего компания «Аддитивный инжиниринг» смогла заключить долгосрочные контракты с рядом крупных заказчиков.

Другая не менее востребованная мера поддержка в среде предпринимателей – возмещение расходов на патентование изобретений в Российской Федерации и за рубежом. Воспользоваться ею могут малые и средние предприятия столицы, а также научные организации и вузы, обладатели патентов на изобретения и полезные модели. Размер поддержки составляет 75 тысяч рублей для компенсации расходов на патентование инновационного решения в России и до 2 млн рублей —  на регистрацию патента за рубежом.

В числе тех, кто получил  поддержку за патентование  изобретения на территории России — создатели реактивных конвертопланов «Васп Эйркрафт». Разработка компании сочетает в себе преимущества самолета и вертолета. Московский инновационный кластер выделил 150 тысяч рублей, которые позволили организации покрыть затраты на патентование двух проектов: пульсирующего детонационного реактивного двигателя, а также способа вращения им ротора конвертоплана.

«Мы стали участниками МИК в 2020 году. За это время нам удалось бесплатно принять участие в выставке МАКС-2021, а также получить грант, который  позволил нам продолжить защиту нашей интеллектуальной собственности», — подчеркнул генеральный директор компании Дмитрий Плешков.

Выбрать лучших

На поддержку от города также могут рассчитывать начинающие предприниматели в сфере инноваций или те, кто планирует ими стать. Например, у них есть возможность стать участниками программы по трансформации инновационных идей в полномасштабный бизнес https://i.moscow/innoacademy . Первый поток стартовал в декабре 2021 года: из почти шести тысяч заявок специалисты МИК отобрали 621 участника. Затем они объединились в 100 команд и под руководством наставников прошли курс практических занятий. А десятка лучших проектов вышла в финал «Академии». Эти проекты были представлены в областях онлайн-образования, облачных решений, медицинского высокотехнологичного оборудования, экологии, строительства и многих других. В настоящее время открыт второй набор, принять https://i.moscow/innoacademy в программе могут все, кому уже исполнилось 18 лет: студенты, молодые ученые, сотрудники технологических компаний, а также собственники бизнеса, интересующиеся инновациями.

Для компаний постарше Московский инновационный кластер уже два года проводит технологические конкурсы, которые призваны дать путевку в большой бизнес наиболее перспективным стартапам из самых разных областей промышленности. Их суть заключается в том, что крупные корпорации формируют запрос на поиск решений в определенной области, а МИК посредством конкурсного отбора помогает их найти. Уже завершились 18 таких мероприятий, по итогам которых 200 проектов прошли пилотные испытания на инфраструктуре заказчиков. А всего участники конкурсов привлекли более 1 млрд рублей инвестиций. Треки открываются каждый год, прямо сейчас проходят пять программ, итоги которых будут подведены совсем скоро.

Фото предоставлено Московским инновационным кластером

Институты развития  — такие, как Московский инновационный кластер или входящие в его экосистему технопарки, — объединяют стартапы из различных направлений, помогая тем самым пройти путь от пилотирования разработки до масштабирования бизнеса.  С помощью экосистемы МИК участники получают доступ к современной инфраструктуре и инструментам для развития бизнеса. Им доступны гранты и субсидии на закупку оборудования, патентование изобретений, расширение производства и внедрение отечественных технологий. Компании получают поддержку при выходе на новые рынки, проведении НИОКР и обучении сотрудников. В свою очередь город помогает им снизить налоговую нагрузку, получить поручительство по кредиту и дополнительные финансовые ресурсы. При этом в работе МИК реализован принцип одного окна, когда молодым компаниям легче найти заказчиков, а крупным корпорациям — передовые решения, что ускоряет развитие экономики страны в целом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Якутские педагоги с успехом провели мастер-классы на ВДНХ в Москве

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Москвы

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Обшивка и монтаж сайдинга в москве и мо

Экология в Москве

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Мигрантам хотят запретить работать в такси







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *