Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

День рождественской открытки: как в столичном колледже учат художников миниатюрной живописи

Студенты Первого Московского образовательного комплекса рассказали о празднике — Дне рождественской открытки и о том, как с ним связана их специальность.

В декабре не только россияне, но и весь мир готовится к особенным праздникам — Новому году и Рождеству. Неотъемлемой частью этого времени являются праздничные открытки. Традиционно День рождественской открытки отмечают каждый год 9 декабря, и художники миниатюрной живописи имеют к этому празднику непосредственное отношение. Именно специалисты этой профессии делают открытки яркими и особенными.

Профессию «Художник миниатюрной живописи», можно получить в столичном колледже «Первый Московский Образовательный Комплекс».

— Важно отметить, что специалисты этой профессии занимаются не только росписью рождественских открыток, но и работают с изделиями из фарфора, металла, дерева, стекла, ткани. Их востребованность не зависит от времени года и праздников. Это уникальная и очень нужная профессия: выпускники колледжа занимаются в том числе реставрацией художественных изделий, задействованы в частных и городских проектах, — отметила заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Ирина Швец.

Студентка Первого Московского образовательного комплекса Лилия Сатридинова рассказала, что именно рождественские открытки вдохновили ее выбрать эту специальность.

— Мне нравится учиться миниатюрной живописи. Раньше я всегда рассматривала картинки, искала интересные детали. Чаще всего это были рождественские открытки: они так искусно выполнены, что оторваться невозможно. Удивительно, как тесно связана моя будущая профессия с открытыми письмами — именно так раньше называли открытки. Получается, что своим праздником День рождественской открытки могут считать все художники миниатюрной живописи, ведь именно мы оформляем самую яркую сторону карточек, которые наполняются теплыми пожеланиями и разлетаются по почте по всей нашей стране, — поделилась Лилия.

Программа обучения по этой профессии в Первом Московском образовательном комплексе начинается для студентов после 11 класса и проходит очно. Срок обучения на базе среднего общего образования — 10 месяцев. За это время студенты учатся рисовать орнаменты, натюрморты, портреты, создавать оригинальные коллекционные изделия.

— Прежде всего это рабочая профессия. Чтобы стать художником миниатюрной живописи, необходимо иметь художественные навыки и способности, аккуратность и терпение. Наши студенты изучают различные дисциплины, которые помогают им понять особенности различных техник и оттачивают мастерство. Студенты проходят практику в Москве, они очень востребованы в реставрационных мастерских города, — рассказал Борис Лыс, заведующий отделениями «Художественные ремесла» и «Культура и искусство».

Студенты колледжа этого направления изучают разработку эскизов орнаментального оформления изделий миниатюрной живописи, технику художественной росписи изделий миниатюрной живописи, основы дизайна и композиции, рисунок, живопись. Студенты могут пройти стажировку и практику в Московском монетном дворе «Гознак», в ООО «Вель», в Галерее авторского оружия «Русские Палаты», в Союзе Дизайнеров России.

Выпускники колледжа работают в реставрационных мастерских, музеях — в их числе Пушкинский музей и Третьяковская галерея, на предприятиях ООО «Витраж» и «Художественная гравюра». Многие также работают с различными типографиями и готовят макеты рождественских открыток для россиян к новогодним праздникам.

После получения профессии «Художник миниатюрной живописи», студенты Первого Московского образовательного комплекса могут продолжить свое обучение в колледже по направлению «Миниатюрная живопись». Миниатюрной живописи они обучаются 3 года и 10 месяцев и изучают более развернутую программу.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Новости Москвы

​Эксперты назвали фаворита матча ЦСКА – «Спартак»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *