В Санкт-Петербурге открыли выставку о конном походе из Оймякона в Москву

В Санкт-Петербурге открыли выставку о конном походе из Оймякона в Москву

Также состоялась презентация исторического документального фильма «Пути великих свершений»

В Санкт-Петербурге 9 декабря открылась фотовыставка, посвящённая конному походу из Оймякона до Москвы якутских всадников Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева. В торжественный вечер также состоялась презентация первой серии документального фильма «Пути великих свершений», посвящённого 100-летию ЯАССР, сообщает ЯСИА. Выставка «От Полюса холода до Белокаменной» открылась в штаб-квартире Русского географического общества. В ней представлен весь путь от Оймяконского района до столицы страны — это один год и четыре месяца, 11 тысяч километров на лошадях якутской породы, чтобы доказать всему миру их стойкость.

Напомним, что экстремальная конная экспедиция началась 5 марта 2021 года, когда Дугуйдан Винокуров со своим зятем Мичилом Неустроевым на четырёх лошадях якутской породы отправились из села Ючюгей Оймяконского улуса в Москву. Целью экспедиции, организованной под эгидой Русского географического общества и при его поддержке, путешественники заявили популяризацию якутской породы лошадей, её уникальных физиологических возможностей. В апреле 2022 года в Новосибирской области Мичил Неустроев сошёл с пути в связи с несчастными случаями с его двумя конями. В июне 2022 года к Дугуйдану Винокурову в Казани присоединился его 9-летний сын Дархан, который прошёл с отцом на конях более 700 километров. На открытии по видеоконференцсвязи Дугуйдан Винокуров рассказал об экстремальном путешествии и сообщил, что в следующем году собирается в новый конный поход. В этот раз он отправится из села Ючюгей Оймяконского района в поселок Сеймчан Магаданской области. Якутский всадник планирует преодолеть при минусовых температурах порядка 800 км пути в течение одного месяца. «Проект называется «Дорогами великих предков». Этой дорогой ездили наши предки Николай Кривошапкин и Алексей Кулаковский. Проект является продолжением нашего первого похода. Мы планируем снова доказать выносливость якутской породы лошадей. Посвящаем этот путь Ысыаху Олонхо, который пройдет в 2023 году в Оймяконском районе», — отметил Дугуйдан. Состоялась также презентация первой серии исторического документального фильма цикла «Пути великих свершений» под названием «Дойти до края. Сибирский континент». Фильм раскрывает 40-летний период географических открытий освоения Сибири и Дальнего Востока Семеном Дежневым в 1632-1672 годах.

Как поделился постпред Якутии по ДФО Ким Борисов, проект «Пути великих свершений» успешно развивается уже более 10 лет. Ещё в самом начале после презентации первых двух исторических альбомов авторская группа проекта выдвигала идею создания и выпуска серии историко-документальных игровых фильмов на основе материалов, заложенных в основу исторического альбома и осуществленных экспедиций по Дальнему Востоку. По его словам, до настоящего времени в Якутии не было исторических документальных фильмов такого масштаба, которые в полной мере раскрыли яркий образ исторических событий прошлого.

«Фильм «Дойти до края. Сибирский континент» — это очень драматическая история, которая описывает сложный процесс освоения сибирских территорий, связанный с огромными решениями, проблемами и трудностями, которые в итоге привели к появлению огромной страны под названием Россия, в которой проживает большое количество самых разных людей, но все они вместе создают единую общность – российский народ! Я очень горд, что идею удалось воплотить в рамках масштабных мероприятий празднования 100-летия образования ЯАССР», — поделился Ким Борисов. В мероприятии также приняли участие помощник директора департамента исполнительной дирекции Русского географического общества в Санкт-Петербурге Светлана Карпач, заместитель постпреда Якутии при президенте РФ Юрий Кравцов и заместитель председателя отделения Русского географического общества в Якутии Юрий Данилов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ

Инди-группа «Комсомольск» объявила о завершении концертной деятельности

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Москвы

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *