Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Американист Дробницкий: обмен Грайнер на Бута представляет собой большой политический риск для Байдена

Американист Дробницкий: обмен Грайнер на Бута представляет собой большой политический риск для Байдена

9 декабря - Yakutsk.ru. Политолог Дмитрий Дробницкий, специализирующийся на США, объяснил, почему возвращению баскетболистки Бриттни Грайнер не рады в Белом доме

Власти США огромное внимание уделяли делу баскетболистки Грайнер, которую осудили за ввоз гашишного масла для вейпа в Россию. Девушку, подающую большие надежды в спорте, осудили на многолетнее заключение. Белый дом требовал освободить американку, но тщетно. Пока Вашингтон и Москва не договорились о странном обмене: Грайнер на оружейного барона Виктора Бута, россиянина, приговорённого судом в США к 25 годам тюрьмы. Хотя обмен и прошёл успешно, некоторые баскетболистке Грайнер в США не рады. Речь идёт в первую очередь об эшелонах власти и, разумеется, самого Джо Байдена. К тому же, мелкое правонарушение едва ли сопоставимо с крупным, уголовно наказуемым. Если баскетболистка просто "попутала" и по привычке захватила с собой наркотическое вещество, то Бут явно не случайно получил прозвище "торговец смертью".Как пишет ФАН, не менее странно, что Белый дом согласился на условия России. Ведь в США рассчитывали освободить и Пола Уилана, который осуждён за шпионаж в РФ. По итогу перед властями встал выбор: Грайнер или Уилан. И совсем непонятно, почему Байден предпочёл дать свободу баскетболистке, а не опытному шпиону. Вероятно, что всё дело в резонансе, который раздули в СМИ из-за Грайнер. Американскому лидеру сейчас особенно важно поддерживать репутацию и на этом фоне случаются не слишком логичные решения.Республиканцы уже обвиняют Байдена в сдаче национальных интересов. По их мнению, президент освободил Грайнер только из-за социальной повестки: спортсменка темнокожая лесбиянка, а вот шпион Уилан — простой белый гетеросексуальный мужчина.Американист Дмитрий Дробницкий прокомментировал обмен заключённых. По его мнению, Байден не мог отказаться от обмена совсем.— Это, безусловно, некий политический риск, потому, что ситуация будет использована против Байдена. С января уже потихоньку начнется разворачиваться гонка за выборы 2024 года. И в этой ситуации будет использовано всё, — отметил Дробницкий.По словам политолога, США и Россия заранее отрабатывали схему обмена с участием международного посредничества. В данном случае — ОАЭ. Однако в дальнейшем страны вряд ли скоро наладят отношения, что и подтверждает обмен в стиле Холодной войны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Bloomberg: Китай договорился с Россией о внушительной скидке на газ

В Брюсселе вдруг возмутились, почему в ЕС газ в 4 раза дороже, чем в КНР или США. Но кого за это стоит благодарить?

Праздник единства и спорта

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Новости Москвы

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Первое видео замминистра обороны Иванова за решёткой: Даже форму не успел снять - забирали со службы

Bloomberg: Китай договорился с Россией о внушительной скидке на газ

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Москва на Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *