Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«А что на пенсии делать?» Челябинец ходит на одну работу уже 70 лет

АиФ 
«А что на пенсии делать?» Челябинец ходит на одну работу уже 70 лет

Борис Наумович Гомберг не только дольше всех в стране ходит на работу, но и не собирается бросать любимый завод.

Челябинский завод «Электромашина» подал в Книгу рекордов России заявку на своего уникального сотрудника. В мае 2022 года исполнилось 70 лет, как Борис Гомберг пришел работать на завод. До этого в стране был зафиксирован другой рекорд — это 66-летие трудовой деятельности жителя Тулы Николая Шаталова. Мировой же рекорд трудового долголетия составляет 84 года и закреплен за бразильцем.

«Никогда не было и мысли уволиться»

До того, как стать живой легендой, Борис попал на «Электромашину» по распределению. Трудился он в электротехнической лаборатории. Был наставником, писал научные книги, обучал молодежь. Трудовая жизнь Гомберга складывалась ярко с первых минут — сразу после прихода на завод его назначили и. о. начальника лаборатории. А это — огромная ответственность.

Бориса Наумовича пригласили преподавать технические дисциплины. Выяснилось, что с методическими пособиями проблема, их просто нет. Гомберг начал создавать учебную литературу, он соавтор трех пособий для вузов «Электрические двигатели небольшой мощности».

В лаборатории тогда проходили испытания новых разработок. Каких — рассказать не может. «Электромашина», как и все заводы корпорации «Уралвагонзавод», работает на оборонный комплекс страны. Это предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для специальной продукции. Гомберг ценит завод и себя как его часть. За то, что знает: это важное, ценное и нужное производство, необходимое во все времена. Ведь он был конструктором, работал над электрооборудованием для БМП-1, БМП-2 и БМП-3, а также танков Т-72, Т-80 и Т-90.

Судьба подарила ему благополучную семейную жизнь: у Гомберга любимая супруга, тоже долгожительница, дети и внуки. А он отдал всего себя заводу — и это не высокопарные слова, а действительность.

«Скажу прямо — я никогда не собирался увольняться, — с гордостью говорит Борис Наумович. — Хотя меня звали и в Ленинград, и в наш ЮУрГУ».

50-80-е годы прошлого столетия ветеран считает «золотым временем мирового и отечественного танкостроения». Как можно думать о другом месте работы, говорит Гомберг, если после недельного отпуска уже тянет назад, на завод: «Сплю и вижу себя на проходной, а в голове новые идеи». Свой коллектив он называет «здоровым, прямым и искренним».

Гены решают все

Сейчас Борис Наумович работает ученым секретарем Научно-технического совета «Электромашины». Новые разработки ставятся на производство только после согласования НТС.

Он признается, что на пенсию не собирается: «А что там делать? В домино я не играю, а сад мы два года назад продали». Про сад уточняет: любил его, только когда нужно было применить инженерную мысль: сконструировать теплицы, рассчитать и соорудить дом, провести воду. А коллеги и представить не могут, что Бориса Наумовича не окажется на рабочем месте: за советом в сложном техническом вопросе все идут именно к нему.

Секреты долголетия и активной рабочей жизни Борис Гомберг не скрывает. Он уверен: в первую очередь свою роль сыграли родительские гены. Оба родителя 93-летнего ветерана — врачи, мама была педиатром, а отец — хирургом. Пройдя войну, Наум Гомберг в мирное время оставался в рядах вооруженных сил СССР.

Второе — спорт. Им Борис Гомберг занимался всю жизнь — бегом, лыжами и гимнастикой. Рассказывает, как бегал каждое утро до 90 лет, пока не сломал ногу. Сейчас старается подолгу быстро ходить — в 93 года это отлично тренирует. Ветеран никогда не курил.

Третье — досуг. Гомберг не только помнит наизусть стихи классиков, но и пишет свои. А еще играет на баяне, выступал как-то даже в Большом театре. Это получилось совершенно случайно, во время визита в Москву — попросили выйти на замену в небольшом эпизоде.

«Время — незаметная, но важнейшая субстанция»

«Упущенное время вернуть нельзя, — размышляет легенда ЗЭМа. — И поэтому свое время нужно ценить и не тратить попусту». А вот при достижении поставленной цели советует не отчаиваться, если все сразу не идет по плану. «Работа — главная часть жизни, — уверен Гомберг. — Главная, но не единственная! Поэтому уделяйте время литературе, музыке, семье, любви».

Конструктор цитирует слова Владимира Путина о том, что стране нужны не просто разработки, а лучшие в мире разработки в военной отрасли. Кажется, это — девиз жизни Гомберга: делать не просто хорошее — лучшее. А коллеги шутят: вот бы Борис Наумович и мировой рекорд побил — для этого ему осталось ходить на работу всего каких-то 14 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На территории бывшей фабрики «Скороход» откроют бутик-отель

Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России

Нефть дорожает, рубль слабеет

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Музыкальные новости

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Москвы

Прогноз на матч «Факел» - «Крылья Советов» от Бубнова

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года

Смольный выдал градплан для жилого комплекса Верховного Суда 

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России

Экология в Москве

Самые нежные образы на эту весну

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Москва на Moscow.media

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *