Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Ой, мама, сердце!..» Муж не пережил развода и убил советскую чемпионку

АиФ 
«Ой, мама, сердце!..» Муж не пережил развода и убил советскую чемпионку

В первые дни 1966 года разыгралась жуткая трагедия в семье двух прославленных советских чемпионов по конькобежному спорту — муж Геннадий Воронин после новости о грядущем разводе убил свою жену Ингу на глазах у всей семьи. Ей было всего 29 лет.

Конькобежка Инга Артамонова была мегапопулярной в Советском Союзе в шестидесятые годы. На ее счету — четыре победы на чемпионатах мира и еще два серебра. Она непременно стала бы и олимпийской чемпионкой, но по странным обстоятельствам не поехала ни на одни из Игр. А еще пережила давление со стороны КГБ из-за несчастной любви к иностранцу.

Из гребли — в конькобежки

Перед тем, как стать великой конькобежкой, Артамонова не без успеха занималась академической греблей. Она выигрывала чемпионат Москвы среди девочек и первенство СССР среди девушек. Но в 17 лет решила уйти в конькобежный спорт. И за два года освоила все тонкости бега, став в 19 лет абсолютной чемпионкой СССР с новым мировым рекордом.

А в 21 девушка без памяти влюбилась. На чемпионате мира 1958 года в шведском Кристинехамне она взяла свою вторую золотую медаль (первую — годом ранее в Иматре) — и была невероятна счастлива. И тогда же Инга познакомилась со шведским бизнесменом по имени Бенгт, работавшим в оргкомитете соревнований. Пока советская делегация отмечала успехи на праздничном банкете, спортсменка проводила время с возлюбленным. В отель сборной она вернулась только под утро.

Так Артамонова по возвращении в Москву попала под опеку КГБ. У нее стали закрадываться мысли о переезде в Швецию, но ей четко давали понять, что это категорически невозможно. Такое было время.

«Ингу стали опекать сотрудники КГБ. При выходе из станции метро к ней подходил человек и вел ее до дома. Ей говорили, что если она уедет в Швецию, то ее родственники могут пострадать, она должна об этом помнить», — рассказывала мать Артамоновой Анна Михайловна.

На Олимпиаду путь заказан

Возможно, именно по этой причине ей закрыли доступ на Олимпийские игры в 1960 и 1964 годах, хотя официальной причиной были травмы и болезни. Действительно, у нее были кое-какие проблемы, но они не могли помешать выступить успешно. Тренеры же делали все возможное, чтобы найти различные предлоги не пускать на Игры — то «высота» в Скво-Вэлли вредна для нее, то язва не до конца зажила и ехать опасно. Артамонова справилась с этим стрессом и настраивала себя на Олимпиаду-1968 года, но и ей не суждено было случиться...

После событий 1958 года Артамоновой выделили квартиру в доме для сотрудников КГБ на 3-й Фрунзенской улице. Там же жили и несколько спортсменов общества «Динамо», к которому принадлежала и Инга. Но в квартире она жила не одна — в соседней комнате обитал еще один конькобежец Геннадий Воронин, чемпион СССР 1958 года. Совместное проживание через год завершилось свадьбой.

«Он не очень подходил ей. Он был намного ниже ее ростом, внешность невпечатляющая — на него не очень-то хотелось смотреть. Он все время был какой-то неуравновешенный, дерганый. Хотя как спортсмен подавал надежды, был в числе сильнейших», — вспоминала ее подруга-конькобежка Валентина Стенина.

Спортивная ревность

Возможно, такое мнение у окружающих сложилось по той причине, что Инга была намного популярнее своего мужа. И хотя он даже съездил на Олимпийские игры-1960, особых успехов там не добился. Неудивительно, что вскоре Воронин завершил спортивную карьеру, но из коньков не ушел — стал тренером Инги.

Но отношения между ними становились все холоднее. Воронин стал выпивать, скандалить, ревновать супругу по любому поводу. Однажды он ударил жену при членах сборной СССР.

Терпение Артамоновой лопнуло в конце 1965 года, когда она впервые озвучила свое решение о разводе. Она ушла из дома на выдуманный банкет для спортсменов и не вернулась в их квартиру. Новый год он встречал без супруги.

Воронин знал, что Инга может ночевать у матери с братом. И заявился туда пьяный 3 января, но снова не застал ее. Зато обнаружил записку с просьбой о разводе. Инга даже заранее похлопотала, чтобы в обществе «Динамо» посодействовали размену их жилплощади.

Убийство на глазах семьи

Что было дальше — подробно вспоминали родственники Артамоновой во время следствия. 4 января Инга появилась в квартире матери, чтобы ее и брата поздравить с праздниками. Вскоре в дверях показался и Воронин. Он хотел наедине пообщаться с супругой, но ее мать отказала.

«Инга сказала ему:

— Ну что тебе? Говори, — и улыбнулась беззлобно...

Вдруг я увидел, как туловище Воронина непонятно почему резко отклонилось в левую сторону и чуть назад, а правая рука сделала резкое движение в направлении груди Инги.

— Вот тебе, — как бы подытожил свое действие Воронин.

Инга вскрикнула:

— Ой, мама, сердце!» — так описал момент убийства своей сестры брат Артамоновой Владимир.

Все произошло настолько внезапно, что никто из членов семьи не сумел остановить убийцу — они не ожидали, что он пришел забрать ее жизнь. Из материалов дела стало известно, что брат Инги повалил Воронина на пол, а сама девушка сумела вытащить лезвие ножа из груди. Возможно, это стало роковой ошибкой, поскольку кровотечение тут же усилилось.

В панике Артамонова и мать выскочили на лестничную клетку, спустились на два этажа ниже, где жили знакомые врачи. Пока ехала скорая, ей пытались оказать первую помощь. Медики приехали быстро, но спасти спортсменку уже было невозможно — пульс был практически на нуле. Инга сделала еще два вздоха в минуту и умерла.

Два года тюрьмы вместо расстрела

А дальше начался судебный процесс над Ворониным, который превратился в фарс. По законам того времени ему грозила 102-я статья «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах». Убийца заранее все продумал и пришел с ножом мстить супруге за предстоящий развод. По этой статье наказанием могла стать смертная казнь.

Но в процессе дела статью поменяли на 103-ю, убрав отягчающие обстоятельства. Более того, после рассказа Воронина, что супруга в свое время хотела уехать в Швецию и выступать за сборную этой страны, а на СССР ей было наплевать, ему, к сожалению, поверили. Да и лживые характеристики ему сильно помогли. В итоге Воронину вынесли приговор в виде 10 лет лишения свободы, из которых первые пять он должен был провести в тюрьме, оставшиеся пять — в колонии-поселении. Но из всего срока Воронин отсидел меньше двух лет, а еще три года занимался общественными работами на свободе.

Воронин скончался в мае 2004 года в возрасте 69 лет в родном Дзержинске Нижегородской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Фирма третьего фигуранта по делу Иванова в 2022 году вдвое увеличила прибыль

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Песков: выполнение контрактов, начатых при замглавы МО РФ Иванове, продолжится

Адвокат Ахильгов: блогер Ивлеева обжалует решение по делу о дискредитации армии

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Мистер Икс». Состав исполнителей

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Москвы

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Дороги в 30 округах Подмосковья отремонтируют к осени

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

Экология в Москве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Москва на Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *