Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Хронограф: самые блатные профессии в Челнах в 80-е годы

Хронограф: самые блатные профессии в Челнах в 80-е годы

Моду на профессии диктует обстановка в обществе. В годы дефицита, 80-х, самыми престижными стали специальности, которые позволяли быть рядом с товарами, которые нужно было «доставать»

ПРОДАВЕЦ, ТОВАРОВЕД, ЗАВСКЛАДОМ

В годы строительства «КАМАЗа» очень востребованными были самые разные специалисты на заводы и в строительные подразделения. А вот популярными в народе были профессии, позволяющие иметь доступ к дефициту. Про таких говорили: «Повезло, хорошо устроился».

О том времени сейчас напоминает разве что юмореска Аркадия Райкина: «Я прихожу к тебе, ты через завсклад, товаровед, через директор магазин достал дифсит. Ни у кого нет, у тебя ессь. Попробовал – во рту тает! Вкусссс писфисский!»

Очереди, дефицит, талоны – об этом помнят многие челнинцы. Поэтому сотрудники советских магазинов в народе считались самыми привилегированными. За 30 лет работы в системе торговли Набережных Челнов Светлана Рязанова повидала многое. Имея экономическое образование, она сделала карьеру в «Универсаме» и с должности кассира выросла до директора. Там был продуктовый отдел, куда регулярно из Москвы спецрейсом привозили для «нужных людей» деликатесы – красную и черную икру, колбасы, язык говяжий, импортные винно-водочные изделия. Принцип «я  – тебе, ты – мне» позволял и начальству торговой точки покупать товары у коллег, без очереди идти на прием в поликлиники, доставать билеты на концерты и театральные премьеры, путевки в детсады. 

В других магазинах через знакомых счастливчики доставали бытовую технику, импортную тюль, модные драповые пальто, куртки-аляски, кримпленовые костюмы, обувь, косметику и даже женские колготки. 

 – Моя соседка-продавец продала мне из-под полы моток импортной мохеровой пряжи, связала я косынку и на работе сразу прослыла модницей, – вспоминает бывшая воспитательница детского сада Иркэ Ямалеева. – Она же помогла приодеть сына-студента. Через нее достали норковую шапку, мохеровый шарф, замшевую куртку, джинсы. Он выглядел просто франтом среди друзей. 

Из-под прилавка торговали практически всем. Например, Тамара Крикунова ждала три месяца пианино «Сюита» за 600 рублей для дочери, а досталось оно семье лишь после нескольких визитов к директору магазина музыкальных товаров. 

В те годы ценились книги. Подписные издания классиков можно было купить только по талонам. Учительница Марина Дементьева со смехом вспоминает, какой роскошный подарок сделала коллегам под Новый год в 80-х годах. Зашла в книжный магазин в Новом городе узнать, нет ли новинок, и невольно услышала разговор двух продавщиц: мол, завтра грядет ревизия, а у них на складе коробка с дефицитными энциклопедическими словарями – 20 штук, каждая по 20 рублей. Лежат дефицитные издания Ахматовой, Пастернака, Цветаевой. Тревога была понятна, ведь за припрятывание гос­торгинспекция могла наказать выговором, лишением премии, штрафом и даже увольнением. Марина им предложила: «Дайте мне этот товар, через час привезу деньги». Женщины так обрадовались, что даже попросили своего водителя довезти тяжеленную ношу. В школе дефицит разобрали быстро, а позже, получив деньги, благодарные продавцы предложили своей спасительнице чаще к ним заглядывать.  

МЯСНИК, ТЕЛЕМАСТЕР, ШВЕЙЦАР 

 

Королями прилавков считались мясники. Директора рынков и магазинов тайком передавали им заказы  нужных людей. От умения работать топором зависело, какие куски попадут обычным покупателям, а какие – блатным. Имея стандартную советскую зарплату в 100-120 рублей, мясники жили очень хорошо.

– Я устроила родственника по знакомству мясником на рынок. Он ездил на работу, как на праздник, – делится бывшая официантка ресторана «Москва» Ирина Некрасова. – Он первым из нас купил автомобиль, щеголял в кожаной куртке, возил семью на юг. 

В квартирах челнинцев на видном месте стояли советские ламповые телевизоры. Техника, стоимостью 500-700 рублей, часто выходила из строя, и тогда на помощь приходили мастера телеателье. В надежде на быстрый ремонт хозяева соглашались отдать любые деньги без квитанции, доплатить за запчасти, ведь нужных в наличии не было – дефицит. Все это было в запасе у телемастеров. 

Билеты на концерты звезд эстрады, в кинотеатры, на самолеты и поезда можно было легко купить благодаря знакомым кассирам, естественно, переплатив. 

«Лицом» ресторанов были швейцары, которые, несмотря на очереди у входа, могли провести в зал, конечно, за денежку. В то время в таких учреждениях можно было выпить свежего разливного пива, снять стресс крепким алкоголем, который в период сухого закона в магазинах продавали по талонам. От швейцаров требовалась сила: при необходимости разнять бузотеров и вывести их на улицу, поэтому у входа стояли молодые люди с накачанными бицепсами.

Свою точку зрения на времена тотального дефицита имеет бывший директор «Универсама» Светлана Рязанова:  – Годы своей работы вспоминаю с ностальгией. Да, было время дефицита, но мы делали все возможное, чтобы на прилавках были свежие продукты. За выполнение плана давали премию, и у меня, как у передовика, выходило до 500 рублей при зарплате 220 рублей.     

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора»

В Смоленской области обнаружили 700 килограммов морских деликатесов в фуре с мебелью

В Наро-Фоминске 20 апреля откроется выставка живописи и графики

ТАСС: боксёрский бой с участием Минеева и Исмаилова пройдёт 19 июля

Музыкальные новости

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Новости Москвы

В Ангарске водитель «Нивы» погиб после столкновения с большегрузом

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

Спутники «Электро-Л» и «Метеор-М» засняли балканский вихрь «Гори», обрушившийся на центральную часть России

У 21-летнего подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 72 млн рублей

Экология в Москве

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Москва на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Новом Свете.

Краски севера III







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *