Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя»

Минпросвещения РФ и Единая Россия организовали первый форум «Школа Героя» " Мероприятие приурочили ко Дню Героев Отечества

Как сообщает сайт ER.ru, в Москве состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героя». Мероприятие, приуроченное ко Дню Героев Отечества, провели «Единая Россия» и Минпросвещения при поддержке Российского военно-исторического общества. Площадкой для проведения форума стал Музей Победы на Поклонной горе.

Участников форума поприветствовал Владимир Путин. Обращение президента зачитал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В своем приветственном слове глава государства отметил, что считает проведение мероприятия значимой и востребованной инициативой, которая призвана внести большой вклад в воспитание детей и молодёжи, объединить созидательный потенциал общественных, волонтёрских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев.

«Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев также обратился к участникам форума и подчеркнул, что партия считает своей задачей оберегать историю, не допускать ее искажения, а также делать все возможное для того, чтобы подрастающее поколение с интересом и уважением относилось к истории Отечества.


«Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции, – настоящие герои. И они готовы пожертвовать всем, в том числе и своей жизнью, чтобы миллионы наших людей могли говорить на родном языке. Сохранить свои традиции, культуру, веру, само право жить. Как и те, кто напряжённым самоотверженным трудом помогают приблизить нашу Победу. Врачи, работники оборонных предприятий, добровольцы, люди самых разных профессий. Все они – герои современной, великой России, достойные безграничного восхищения за свой подвиг во имя Отечества», – отметил Медведев.

Форум «Школа Героя» может стать ежегодным. С таким предложением выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также подчеркнул, что идея его проведения возникла в ходе подготовки совместных с «Единой Россией» мероприятий по развитию патриотического проектов.


«За полгода мы сделали перепись, посмотрели 40 тысяч школ и сегодня знаем каждую школу, а их 6 тысяч, которые носят имя Героя. Важно, чтобы ребята знали, почему ту или иную школу назвали в честь того или иного Героя. Ведь Герой – это тот, на кого равняется молодой человек», – отметил глава Минпросвещения.

Кравцов также предложил создать виртуальный музей - Ассоциацию школ Героев. Между тем уже известно о создании интерактивной карты «Парта Героя». В настоящее время по всей стране открыто порядка 10 тысяч парт. В частности, 8 и 9 декабря такие парты открылись в нескольких регионах, в том числе Магаданской области, Забайкальском крае, Приморье, Волгоградской области. К слову, последняя была выбрана пилотным регионом для запуска цифрового проекта.

«Парта Героя» будет представлять собой сайт с картой всех открытых в регионе парт героев с полной информацией о них.

Еще одна инициатива, с которой выступила «Единая Россия», коснулась льгот при поступлении в вузы для Героев России и Героев, трижды награждённых Орденом Мужества. Они смогут бесплатно без конкурса поступить в любой вуз и бесплатно проходить подготовительные курсы.

На форуме в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память» состоялась церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации. Участники специальной военной операции». Данная серия посвящена российским военным, погибшим в ходе исполнения воинского долга, удостоенным звания Героя РФ посмертно. На данный момент выпущено 10 таких марок. На каждой изображен портрет Героя, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда».

С инициативой выпуска почтовых марок, посвященных участникам СВО, в апреле текущего года выступил глава комитета Госдумы по информполитике («Единая Россия»), федеральный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптик Цыганков рассказал о погодных аномалиях в регионах России

Актера, сыгравшего охранника Гену в «Универе» и сериале «СашаТаня» экстренно госпитализировали

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

США выдали России Алексея Смирнова, обвиняемого в похищении и истязании собственного ребёнка

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Новости Москвы

Спортсменка из Хакасии – бронзовый призёр Кубка России по борьбе на поясах

Рейсы в Москву из Благовещенска возобновит одна из авиакомпаний

Дорогой или дешевый: гинеколог Дорофеева объяснила, как выбрать тест на беременность

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *