Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Эксперт Михаил Александров: МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах

Эксперт Михаил Александров: МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах

dzen.ru

МИД РФ снова выступил с нападками на нашего союзника Армению. (Напомню, что Россию и Армению, помимо ОДКБ, связывает двусторонний «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 29 августа 1997 года). На этот раз мидовским чиновникам не понравилось, что Ереван пригласил миссию Евросоюза мониторить армяно-азербайджанскую границу. В сообщении МИД для прессы от 26 января сего года указывается: «Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС». Примечательно, что мидовские чиновники не считают зазорным критиковать Армению, хотя не слова критики от них не услышишь в адрес Азербайджана.

Между тем, Ереван пригласил миссию ЕС не от хорошей жизни. Армения долго добивалась, чтобы ОДКБ оказал ей помощь в противостоянии азербайджанской агрессии, но тщетно. ОДКБ не только не оказал Армении никакой физической помощи во время вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года, но даже не осудил агрессивные действия Азербайджана. А формирование так называемой наблюдательной миссии ОДКБ превысило все разумные сроки. При этом в упомянутом мидовском сообщении утверждается, что «ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается Российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.».

И как это понимать, если Азербайджан уже второй месяц блокирует Лачинский коридор в нарушение этого самого трехстороннего заявления? А МИД РФ скромненько молчит и делает вид, что ничего особо страшного не происходит. При этом ссылается на какую-то «посредническую работу», результатов которой до сих пор не видно, да и не будет видно, поскольку это не работа, а профанация. Ну что говорить, если МИД до сих пор не дал оценку блокаде коридора со стороны Азербайджана и не потребовал устранить это нарушение, не говоря уже о санкции для миротворцев применить силу и выдворить нарушителей за пределы коридора.

Азербайджан до сих пор оккупирует часть армянской территории в районе Сюнюка, производит регулярные обстрелы армянских позиций, постоянно предпринимает попытки продвинуться дальше вглубь армянской территории. Несмотря на многочисленные обращения Армении в ОДКБ никакой вменяемой реакции от этого бутафорского объединения нет. Даже заявление с осуждением действий азербайджанской стороны принимать отказываются. Постоянно ссылаются на то, что граница до сих пор не делимитирована. Спрашивается, а что мешает ОДКБ обозначить спорную территорию и призвать Азербайджан вывести свои войска с этой территории под гарантии ОДКБ до окончания процесса делимитации? Но даже этого не предлагалось.

Действия Армении показывают лишь то, что Ереван разочаровался в ОДКБ и не ждет от этой виртуальной структуры никакой реальной помощи, поскольку надеяться на эту помощь совершенно бесперспективно. Кстати говоря, толку от ОДКБ нет и для самой России. Ни сам ОДКБ, ни одна из стран-участниц не поддержала российскую СВО по защите республик Донбасса и не осудила нацистский киевский режим за его человеконенавистническую русофобскую политику. В то время как НАТО оказывает Украине масштабную военную помощь, ОДКБ не оказал России даже символической военной помощи. А ведь каждая страна ОДКБ могла бы, например, поставить какое-то количество обмундирования, коммерческих беспилотников, продуктов питания российским войскам. Могла бы разрешить формирование добровольческих отрядов для помощи союзнику на своей территории. Но эти страны, напротив, такую деятельность запретили. И более того, они так или иначе следуют западным экономическим санкциям против России. А некоторые продолжают поставлять Украине критически важные товары.

Видя такое состояние ОДКБ, Ереван просто занял честную позицию и отказался идти в фарватере имитационной политики, которую проводит МИД РФ. Поняв, что никакой помощи от ОДКБ не добьешься и даже такую мелочь, как наблюдательная миссия, ОДКБ осуществить не может, Армения стала искать другие варианты поддержки на международной арене. И нашла определенную поддержку со стороны ЕС. Конечно, поддержка эта мизерная, обеспечивать Армении физическую защиту ЕС не будет. Но на безрыбье и рак рыба. Тем не менее, какое-то сдерживающее влияние на агрессивную политику Азербайджана эта миссия оказать может. И объективно это выгодно России.

Примечательно, что российская дипломатия оказалась настолько примитивной, что даже не поняла все преимущества приезда миссии ЕС в Армению с точки зрения российских интересов. Ведь если ЕС будет следить за ситуацией на границе и выскажет критику Азербайджана за его экспансионизм, Москве будет гораздо легче оказывать дипломатическое давление на Алиева, чтобы заставить его исполнять взятые на себя обязательства. Россия в этой ситуации будет действовать не одна, а в хоре других государств. И Баку уже сложно будет отвертеться, утверждая что это армяне сами себя обстреливают, или что они первые начали обстрелы.

Конечно, наличие миссии ЕС в Армении затруднит проазербайджанским кругам в МИД РФ проведение их линии по поддержке территориальных аппетитов бакинского режима. Утаивать азербайджанские нарушения перемирия и сваливать все проблемы на незадачливого Пашиняна будет намного труднее. Представляется, что именно это обстоятельство и вызвало столь бурную реакцию нашего внешнеполитического ведомства на миссию ЕС в Армении. Остается только надеется, что здоровые силы российской дипломатии все-таки возьмут верх, и с прислужниками Азербайджана в системе МИД будет покончено.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Гримасы рынка автозапчастей: долго, дорого, возможны подделки

Путин назвал ММКФ праздничным событием в культурной жизни Москвы

А ситуация все краше и краше

Поликлиника на 750 посещений будет открыта в Ленинском округе

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Москвы

Лавров: Россия больше не станет делать пауз в СВО на время переговоров

В Смоленской области обнаружили 700 килограммов морских деликатесов в фуре с мебелью

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на подростка в Москве

Схватил за шею, пытался сбросить с 3 этажа: Мигрант напал на восьмиклассника в Москве

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Краски севера III

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *