Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Почему выпускники журфака Кубани не доходят до редакций: разбирались с проблемой лиц

Все это становится серьезным вызовом для редакций. Для внедрения изменений чаще всего нужны молодые люди, которые обладают навыками, соответствующими времени, или просто имеют желание научиться новому.  Выпускники журфака отлично подходят для этого. Однако всего лишь малая часть из них после получения диплома приходит работать по профессии, большинство почему-то выбирает новые специальности. 

В чем причина отказа от работы в медиа? Как заинтересовать молодых людей остаться в журналистике? Эти и другие вопросы обсуждали в Краснодаре на встрече руководители краевых СМИ, представители департамента информационной политики, студенты профильных факультетов Кубанского государственного университета и Краснодарского государственного института культуры. Мероприятие состоялось 26 января в новом краевом Доме журналистики. 

Куда исчезают выпускники журфака?

Глава департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова отметила, что региональная журналистика испытывает острый дефицит в молодых кадрах. По ее словам, сейчас все заинтересованы в выпускниках вузов. Однако никто не понимает, почему молодежь не хочет приходить работать в редакции краевых и районных СМИ. 

Даже профильные факультеты КубГУ и КГИК делают все возможное, чтобы ребята шли работать по профессии. Для этого внедряется больше практики в учебный процесс. Разрешают отличникам совмещать учебу и работу, поддерживают их идеи и помогают реализовать их благодаря творческим студиям.  Медийные компании ждут инициативных молодых людей, настоящих профессионалов, мотивированных на результат и умеющих креативно мыслить и  принимать нестандартные решения.

Студенты, присутствующие на встрече, попытались ответить на поставленные вопросы. Одна из первопричин - низкие зарплаты, это отпугивает их и заставляет искать себя в другой сфере или же идти в крупные федеральные издание. Также чаще выпускники разочаровываются в выбранной профессии. Происходит это потому, что вчерашние школьники, поступая в вуз, не очень хорошо представляют, чем журналисты занимаются на самом деле. Вместо славы, известности и путешествий молодежь ждет кропотливый труд.

Чтобы заинтересовать в профессии, студенты-журналисты предложили следующее:

  1. Наладить связь между СМИ и учениками 10-11 классов, а также со студентами 1 курса университета. Важно рассказать ребятам о профессии, что их ждет в будущем, о задачах и сложностях в работе.
  2. Создать и проводить творческие проекты, мастер-классы и мероприятия для будущих и начинающих журналистов. Здесь необходимо показать всю теорию на практике.

«Кадры решают всё!»

Сейчас нехватка работников больше всего ощутима в районной прессе. Там средний возраст журналиста доходит до 47 лет. Мэтрам  приходится самим разбираться в тонкостях современной техники, мессенджерах, соцсетях.   

Председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань подчеркнула важность работы районных СМИ. Она рассказала, что профессия журналиста – это не про большие и легкие деньги. В первую очередь, это про самореализацию и ответственную работу. Если журналист оказался на своем месте, если ему искренне интересно то, что он делает, то и признание, и заслуженные награды со временем приходят. И в районных СМИ это как раз хорошо ощущается, потому что в сельских районах Кубани журналист обычно один из лидеров общественного мнения, которого лично знают и которому доверяют люди. Здесь легко выделиться, показать себя и, самое главное, есть прекрасная возможность достичь небывалого карьерного роста. 

Кубанские СМИ открывают двери для студентов. Первое, что даст вам газета, телевидение, радио – это ощущение и осознание профессии. Второе – здесь вы обретете профессионализм. Редакция предоставит наставника – того человека, который погрузит в профессию и научит основам. И соратника – именно он пойдет с вами дальше, будет разделять ваши взгляды, помогать трудиться над проектами. Ведь журналистика, это не просто слово. Журналистика – это качество, ответственность и, конечно же, работа со смыслом, – подчеркнула руководитель департамента информационной политики Галина Жукова.

К этим словам присоединились и руководители краевых СМИ. Они выразили желание работать со студентами, предоставлять им площадку для творчества и реальную возможность трудоустройства. Также посоветовали студентам не бояться показывать себя. У них есть шанс попробовать себя в печати, телевидении, интернет-СМИ и радио. Каждый может предложить свою идею, готовый проект или же частный материал.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.  Студенты задавали интересующие вопросы, на которые старшие коллеги дали содержательные ответы. Кроме того, начинающие журналисты делились своим опытом и интересными творческими находками. 

Мы расспросили выпускников, начинающих журналистов об их впечатлениях о встрече.   

Даниил Диденко, студент 4 курса факультета журналистики КубГУ:

Впервые за долгое время студенчество, представители власти и СМИ смогли обсудить актуальные вопросы. Одной из главных проблем выделили нехватку молодых кадров в современных СМИ. Помимо этого, обсудили необходимость привлечения молодых специалистов в районные издания, где эта нехватка чувствуется особенно сильно. Сейчас важно закрепить результат встречи - не дать решениям проблем остаться возможными только на словах. И я уверен, что наше дальнейшее сотрудничество позволит нам это сделать.

Анастасия Зинченко, студент 4 курса факультета журналистики КубГУ:

Побывала в кубанском Доме журналистики, и очень рада, что у нас в городе есть такое место. Здесь журналисты могут собираться и решать какие-то свои важные вопросы. Очень крутое место, правда. Что касается самой встречи то, на самом деле, здорово, что такие мероприятия проводятся. Я считаю, что это правильных ход - решать проблему, посмотрев на нее с разных сторон. В данном случае, выслушали мнение ребят-выпускников, которые только начинают свой путь, и вместе с профессионалами попытались найти пути решения проблем.

Никита Демченко, студент 4 курса факультета журналистики КубГУ:

Эта встреча – удачный и едва ли не уникальный пример взаимодействия выпускников профильных факультетов КубГУ и КГИК с потенциальными работодателями. Кого-то мероприятие, наверняка, вдохновило на самосовершенствование, а кого-то – на поиск работы. Лично меня же воодушевили участники встречи. И сейчас я говорю не о мэтрах, а о ребятах своего возраста, которые поднимали действительно интересные и насущные вопросы. Они продемонстрировали заинтересованность и знание предмета. А это значит, что в кубанскую журналистику придут молодые и инициативные кадры.  

По итогам встречи медиаменеджеры Кубани и молодые журналисты договорились о совместной работе над обучающими и творческими проектами. Кроме того, обсудили программу будущего Медиафорума молодых журналистов Кубани. Мероприятие запланировано на 2023 год. Там наряду с известными спикерами выступят и студенты, работающие по профессии. 

Ранее мы писали: в Краснодаре в День печати открыли Дом журналистов в отреставрированном старинном особняке. Председатель кубанского Союза журналистов Диана Горбань провела небольшую экскурсию по отреставрированному историческому дому, зданию культурного наследия. Над ним работали лучшие мастера и, надо сказать, двухэтажный Дом журналистов получился на славу. Внутри работает постоянный музей журналистики, в котором молодежь может познакомиться с чего начиналась периодика Кубани. Здесь собраны раритетные вещи. Также здесь есть конференц-зал для презентаций и телемостов, коворкинг-центр.

Сотрудники газеты «Голос Правды» удостоены премии правительства в области СМИ. Вчера, 12 января, накануне Дня российской печати в Москве премьер министр РФ Михаил Мишустин наградил лауреатов правительственной премии в области СМИ 2022 года.

Галина Жукова ко Дню печати рассказала об информационном поле Кубани. В преддверии Дня российской печати медиахолдинг «Вольная Кубань» посетили руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова и ее заместитель, начальник управления пресс-службы края Павел Тычинкин.









 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Путин: Новые высокотехнологичные предприятия должны появляться буквально повсеместно

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Посол РФ Антонов: США запретили дипломатам возложить цветы к «Духу Эльбы»

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Москвы

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Риелтор Никитина предостерегла от аренды квартиры без заключения договора

Турецкие сериалы на русском: Завораживающие драмы и захватывающие сюжеты

К Дню Великой Победы ! Аннотация и повесть Бессмертный экипаж русского вологодского писателя Андрея Малышева

Экология в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *