Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Групповой сеанс у психолога Беглова»: о каких проблемах снова не скажет губернатор на «прямой» линии

На декабрьской губернаторской линии горожанам фактически не предоставили возможности по-настоящему задать вопросы Беглову: по телефону обращения записывал робот, на странице «ВКонтакте» комментарии удаляли, пользователей банили, а в сам «эфир» так никого из простых людей и не пустили — все вопросы озвучивала преданная Инна Карпушина. Нет особых надежд на настоящий диалог с властью и на этот раз, однако уставшие от ситуации в городе петербуржцы все равно стараются оставить жалобы на проблемы любыми путями. НЕВСКИЕ НОВОСТИ изучили вопросы горожан перед январской «прямой линией». Что волнует людей и о чем скорей всего снова умолчит Беглов — в нашем материале.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Новая «прямая линия» Александра Беглова анонсирована на субботу, 28 января. Ранее за два года губернатор Северной столицы провел только два таких мероприятия, теперь же он обещает общаться с горожанами ежемесячно.

Новый год — новая линия

Прямые линии глав региона, на которых они отвечают на вопросы местных жителей, стали обязательными меньше двух лет назад. В начале 2021 года президент России Владимир Путин во время своей прямой линии предложил наладить диалог с населением без бюрократических процедур. В июле того же года появилось официальное поручение президента России: он обязал губернаторов регулярно, но не реже одного раза в год общаться с жителями регионов в формате прямой линии.

Губернатор Петербурга Александр Беглов ограничился минимальным количеством прямых линий, они прошли 25 декабря 2021 года и 10 декабря 2022 года. Вторая линия из-за нескольких сбоев трансляции и скучной подборки вопросов получила в народе название «кривой» линии, и продемонстрировала полную беспомощность Смольного в публичном поле. Прошла она со странными перерывами, неуместными фразами градоначальника и, что самое важное, без настоящего диалога и ответов на действительно волнующие горожан вопросы.

pr scr vk.com
pr scr vk.com

В 2023 году наметились какие-никакие перемены. На публичной странице Беглова во «ВКонтакте» 24 января появился анонс нового общения с горожанами, которое пройдет 28 января, и формат мероприятия будет другим.

«Прямые линии теперь станут тематическими. За основу будем брать тему, по которой будет больше всего обращений. Проводить эфиры будут как губернатор, так и члены правительства, курирующие направление, по которому у жителей накопилось много вопросов», — говорится в сообщении.

Вопросы и комментарии

Накануне «прямой» линии количество комментариев под постом во «ВКонтакте» на странице Беглова уверенно приближается к 2000. Самые популярные набирают больше всего «лайков» либо провоцируют бурные обсуждения.

Prt Scr vk.com / a_beglov
Prt Scr vk.com / a_beglov

Уже традиционно список самых распространенных волнующих тем возглавляет печально известный закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Жители Петербурга требуют от градоначальника полной отмены закона и его переработки с учетом требований населения. Пока же речь идет только о приостановке части его положений до 2024 года и бесконечных выездных заседаниях общественного штаба, который не обладает реальными полномочиями.

Prt Scr vk.com / a_beglov
Prt Scr vk.com / a_beglov

Неслучайно, что и четвертый по популярности комментарий это требование: «Отмените закон 444-59 о КРТ, седьмой месяц просим». Тема всплывает и далее.

Второй и третий по количеству лайков вопросы касаются Петродворцового района Петербурга. Жителей беспокоит транспортная недоступность детских садов и нехватка мест в школах. Кроме того, бурные обсуждения вызвала перспектива строительства в Петродворцовом районе мусороперерабатывающего предприятия.

Prt Scr vk.com / a_beglov
Prt Scr vk.com / a_beglov

Большой резонанс и у еще одной «болевой точки» Смольного — платных парковок.

«Уважаемый Александр Дмитриевич! Прошу Вас ввести мораторий на платные парковки в Адмиралтейском районе, а также на их расширение на Петроградский и Василеостровский районы. Бездумное введение платных парковок с 1 ноября 2022 года в Адмиралтейском районе привело к целому ряду негативных последствий, в результате чего возникла социальная напряженность».

Однако мнения по этому вопросу разделились — некоторые наоборот просят расширить зону платной парковки либо урегулировать тарифы.

Следующий в очереди вопрос с элементом насмешки тоже связан с транспортными проблемами Северной столицы. Отсутствие новых станций метро уже несколько лет и катастрофическое отставание от столицы по темпам развития подземки отдается болью в сердце практически у каждого.

«В Москве за с 2011 года открыто 100 новых станций метро, в Питере 10, чувствую разницу, а Вы?», — едко спрашивает пользователь.

Это сообщение особенно задело жителей Красносельского района, ведь предназначенная для их обслуживания ветка до сих пор существует только на бумаге. За ним следует еще одно сравнение с Москвой.

«Почему тарифы ЖКХ и проезд в транспорте дороже, чем в Москве?»

Судя по безусловной популярности этих вопросов новая «прямая линия» могла бы получиться достаточно острой. Если бы, конечно, губернатор решился честно ответить горожанам. Однако шансы на это невелики.

Групповой сеанс у психолога Беглова

Дело в том, что на декабрьской «кривой» линии так и не прозвучали ответы на многие волнующие петербуржцев вопросы. В общей сложности губернатор сбивчиво поговорил только на десять тем. Скептично относятся к предстоящему общению и некоторые комментаторы.

Prt Scr vk.com / a_beglov
Prt Scr vk.com / a_beglov

Тогда эксперты компании «Конкорд» собирали вопросы, которые петербуржцам не удалось задать Беглову, поступило более 12 тысяч обращений, все они были систематизированы, специалисты компании сформулировали на них ответы.

Интересна сравнительная статистика по итогам анализа тем вопросов. Как видно, она совпадает с комментариями накануне новой «прямой» линии 28 января.

«Услышат ли горожане ответы на свои вопросы? На часть, наверное, да, но на многие будут даны, наверное, расплывчатые ответы. Потому что концепция у органов исполнительной власти в том числе отработана еще не до конца. Странно, что заранее не обозначили тему. Горожане спрашивают одно и то же из года в год и не получают ответов. Они сталкиваются с проблемами каждый день и иногда вынуждены просто выживать. И вопросы будут похожими на предыдущие. Поэтому тему можно было обозначить заранее, это недоработка администрации и пресс-службы», — подчеркнула руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» в Петербурге Алла Бредец.

Опрошенные НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эксперты скептически смотрят на эффект от «кривой» линии в исполнении Смольного. Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик рассказал, что в отношении даже упомянутых в прошлый раз проблем так и не видно никаких улучшений.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Запугал до смерти. Мошенник похитил жену бойца СВО ради денег

МИД протестирует возможность подтверждения аккаунта на «Госуслугах» за рубежом

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости Москвы

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида

Прокуратура ФРГ возобновила дело о пропаже миллиардера, якобы живущего в РФ

Бюджетный дефицит США разжигает инфляцию в мировой экономике — МВФ 

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *