Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Англичанка гадит себе. Открыта тайна детских смертей 80-летней давности

АиФ 
Англичанка гадит себе. Открыта тайна детских смертей 80-летней давности

Ученые открыли причину загадочных детских смертей, случившихся в Великобритании 80 лет назад. За два года пострадали более 200 детей. Помогли новые супертехнологичные методы исследования.

Ученые открыли причину загадочных детских смертей, случившихся в Великобритании 80 лет назад. За полтора года пострадали более 200 детей. Помогли новые супертехнологичные методы исследования.

В 1953-1955-х годах в Великобритании была волна загадочных детских смертей из-за поражения почек. В них обнаруживали камни. Большинство детей умирали в возрасте от четырех до восьми месяцев. Откуда у таких малышей камни в почках?

Подозрительный витамин

Подозрение пало на витамин D. Для лечения рахита, эта болезнь была бичом городских детей в первой половине ХХ века, им стали обогащать сухое молоко, детское питание, хлопья для завтрака, хлеб, крупы и маргарин. Хотели сделать как лучше, чтобы даже бедные дети не испытывали недостатка солнечного витамина, но получилось как всегда — переборщили с дозой. В результате, многие малыши получали ежедневно около 4000 МЕ витамина D. Это в 10 раз больше, чем им нужно. Проблему рахита во многом решили, нозаплатили за это двумя сотнями детских жизней. В США, где тоже продукты обогащали, но использовали меньшие дозы, число таких трагедий было не больше 10.

К середине 1955 года поняли, что смерти были вызваны интоксикацией витамином D — она сопровождается накоплением кальция в крови, и одним из следствий этого бывает образование кальциевых камней в почках. Но педиатрическое сообщество признавать это не стало, среагировалипросто запретив обогащение молока. Непонятно, зачем это сделали изначально, ведь в нем и так приличные дозы природного витамина D. Смерти прекратились.

Почему болели не все?

Долго оставалось неясным, почему одни дети нормально переносили все эти лошадиные дозы витамина в составе обогащенных продуктов, а для других они оказались смертельными. И вот только теперь в этом вопросе поставлена точка.

Первая, продуктивная, но неокончательная версия в этом медицинском детективе, появилась только в 2011 г. Международная группа ученых из Германии, Великобритании, Нидерландов и Турции обнаружила новую врожденную болезнь — идиопатическую инфантильную гиперкальциемию. На русский это можно перевести как повышение кальция в крови у детей по непонятной причине. Но вопреки названию, причину ученые определили — это была мутация в гене CYP24A1.

Он играет большую роль в разрушении витамина D. Мутация ведет к его передозировке, особенно на фоне большого поступления витамина в составе обогащенных продуктов — как это было в 1950-е.

80 лет спустя

Но оставалась еще одна нерешенная загадка: у 10% пациентов с симптомами болезни не было мутации в этом гене. Эту проблему решили только сейчас медики из Университета Восточной Англии.

Углубленный генетический анализ самыми современными методами показал, что у таких больных ген CYP24A1 все же имел аномальную форму. И это стало новым словом в генетике: подобные изменения формы генов могут играть значительную роль и при других заболеваниях, включая рак. Все это надо изучать. Похоже, мы стоит на пороге новых открытий.

А как с этой болезнью у нас?

Это нечастое заболевание встречается примерно у одного из 47 тысяч новорожденных. И естественно, в России такие больные тоже есть. Но точный диагноз у большинства отсутствует.

Впервые пять таких пациентов, у которых идиопатическая инфантильная гиперкальциемиябыла подтверждена генетическим исследованием, были описаны в научной прессе в 2017 г. В их числе три ребенка в возрасте примерно 2-х лет и два взрослых по 20 и 30 лет. Пациентов наблюдали врачи Эндокринологического научного центра, Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве и в Санкт-Петербургском государственном педиатрическоммедицинском университете.

У многих пациентов болезнь проявляется на первом году жизни, но бывает и так, что изменения обнаруживают только во взрослом возрасте. В любом случае о ней нужно думать, когда в крови повышен кальций, и тем более, если в почках в детском или молодом возрасте обнаружены камни. Для уточнения диагноза нужен генетический анализ для выявления мутации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

Новый сервис появился на Госуслугах Подмосковья

Россияне разинули рты: в Госдуме сделали важное заявление о шестидневке

Ректора Института русского языка имени Пушкина сняли с должности

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

«Телефон доверия»

Новости Москвы

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

«Россия строит непроницаемые для санкций транспортные маршруты» - СМИ Японии

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *