Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Игра в жизнь и в смерть одновременно»

Для оформления премьерного спектакля «Человек в закрытой комнате» в Национальном театре Карелии купили настоящий гроб. В течение часа с небольшим героиня спектакля будет разговаривать со своим отцом, помещенным туда. Жанр постановки – черная комедия в духе Мак Донаха.

Сообщение «Игра в жизнь и в смерть одновременно» появились сначала на "Республика".

20 января в Национальном театре Карелии прошла премьера спектакля «Человек в закрытой комнате» по пьесе Татьяны Загдай. Режиссер спектакля – Денис Хуснияров.

Малая сцена театра располагает к откровенным разговорам о жизни. Здесь о жизни разговаривают в маленьком закрытом помещении, в центре которого находится настоящий, добытый в ритуальном агентстве, гроб. Большую часть драматического времени в этом гробу находится (лежит, стоит, сидит и пляшет) заслуженный артист Карелии Владимир Сотников, который играет роль Трупа. Вместе с его дочерью Аней-Жанной (заслуженная артистка Карелии Людмила Исакова) мы будем провожать Труп в последний путь. Проводы окажутся отчасти трагическими, отчасти комическими. Режиссер хочет, чтобы комедия (черная комедия) все же взяла верх над трагедией, и мы сошлись бы на том, что очень «трудно умереть насовсем».

Разговор с мертвым отцом. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Разговор с мертвым отцом. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Спектакль «Человек в закрытой комнате» вырос из эскиза, собранного за три дня во время Театральной лаборатории по современной драматургии, которая проходила в Петрозаводске под патронажем Театра наций. В начале сентября было показано четыре таких эскиза, два из которых превратились в спектакли, ставшие частью репертуара театра: «Дуры мы, дуры» и «Человек в закрытой комнате».

То, что было собрано в эскизе «Человека» на живую нитку – нервное, пронзительное, смешное – в целом осталось в спектакле. Острота диалогов Ани с Костиком, хорошим простым парнем «на условке», сглажена отсутствием матерных слов. Вместе с тем их поездка на машине с трупом отца, разговоры про жизнь, встречи с героями и ситуациями, которые, как в любой сказках, нужно преодолеть, чтобы история окончилась хорошо, – все это по-прежнему складывается из сильных эмоциональных моментов. Роль Костика исполняет заслуженный артист Карелии Вячеслав Поляков, точно играющий «человека из народа». Большая часть комедийного связана с тем, как ловко артист маневрирует среди своих, иногда противоречивых, представлений о добре и зле. Заслуженный артист Карелии Алексей Белов, Ронья Киннунен (в дубле с Елизаветой Игнатенковой) и Галина Филюшкина играют здесь персонажей, заземляющих любой пафос. Их выходы обытовлены до абсурда: патологоанатом и санитар, сотрудница крематория и соседка, а также полиционерка стремятся выглядеть так, как их изображают в мемах. Узнаваемое превращается в шарж и создает атмосферу, противоположную спокойному проживанию горя от потери родителя.

Жанна и Костик. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Те же и полиционерка. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Сцена с патологоанатомом. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Вячеслав Поляков – артист и главный режиссер Национального театра Карелии. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Людмила Исакова честно играет свою героиню, которая приехала из Москвы, чтобы уладить дело с наследством, но на самом деле неожиданно для себя вступает в диалог с мертвым отцом, проживая накопленные за жизнь обиды и разочарования от несостоявшейся родительской любви. Публика, которая может не поверить ее историям (некоторые кажутся совсем уж выдуманными), тем не менее представляет себе, что чувствует героиня, потому что рефлекторно представляет себя в этом же моменте. Возможно, кто-то из зрителей помимо драматического эффекта от происходящего ощутит терапевтическое воздействие, связанное с личными переживаниями. Режиссер Денис Хуснияров считает, что это нормально.

Режиссер Денис Хуснияров. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Режиссер Денис Хуснияров. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Мы коротко поговорили с Денисом Хуснияровым о некоторых моментах истории сразу после первого показа спектакля.

Денис Хуснияров

– один из самых заметных режиссеров новейшего времени. Главный режиссер Камерной сцены Театра на Васильевском (Санкт-Петербург). Выпускник Санкт-Петербургской Театральной академии (актерско-режиссерский курс народного артиста России Семена Спивака). Лауреат Второго международного конкурса самостоятельных режиссерских работ в номинации «За работу режиссера с актером» (Москва), лауреат театральной премии Санкт-Петербурга для молодых «Прорыв», призер ряда международных театральных фестивалей.

– Обычно трупы на сцене встречаются в комедиях положений, но здесь явно другой жанр. Почему вы выбрали эту пьесу?

– Тут история не про труп, конечно. Это «история о том, как трудно умереть насовсем», как указано в подзаголовке пьесы Татьяны Загдай. Отца всю жизнь не было у этой девочки, но в последние сутки, когда они едут по дороге на похороны, он у нее вдруг появился и они наконец-то смогли поговорить. Меня это поразило и привлекло, потому что мне кажется, что это проблема очень многих семей, когда самые близкие люди не разговаривают и вообще отсутствуют в жизни друг друга. Понятно, что можно в этом кого-то винить, искать причины и отговорки, но, тем не менее, все это происходит. И мне хотелось затеять этот разговор – я, возможно, свои какие-то проблемы решаю, и в зрительном зале люди, наверное, узнают себя в этих ситуациях.

Сцена с мертвой собакой. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Сцена с мертвой собакой. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

– Владимир Сотников после показа эскиза спектакля признавался, что ему жутковато было помещаться в гроб, играть мертвого человека и даже мертвую собаку. Как вы относитесь к таким сценам в театре?

– Здесь у нас настоящий гроб. Мы нашли его в реальном магазине ритуальных услуг. В таких гробах по-настоящему хоронят людей. Он жидкий, деревянный, обшитый этим дешевым бархатом, ползущим по швам. Мне кажется, что находящийся на сцене настоящий гроб и лежащий в нем человек – это не может восприниматься как реальность. Здесь есть юмор. Мне кажется, это смешно. Театр – это же неправда. Лежит Володя, я прекрасно вижу, как он дышит. Я знаю, что меня дурят, но я обманываюсь – я же в театр пришел. Я не вижу в этом страшной истории, хотя Володя, войдя в зал в первый раз и увидев, что гроб настоящий, очень испугался.

Денис Хуснияров считает, что в театре можно «переиграть» смерть. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

Денис Хуснияров считает, что в театре можно «переиграть» смерть. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

– В театре нет примет про гробы?

– Это просто треп, что, если играешь роль, где ты умираешь, это к тебе придет. Вряд ли. Это просто предрассудки. Обычно артисты, большие артисты, как-то с юмором к этому относятся. Театр – это такая игра в жизнь и в смерть одновременно. Мне кажется, если ты поиграешь в смерть смело и честно в театре, то ты, может, ее спугнешь даже. Нам мастер говорил: «Если ты чего-то боишься в жизни, ты должен это проработать в роли или в спектакле». Сделай это и вопрос закроется, ты избавишься от этого. Я это примеряю на себя.

– Почему вы убрали мат? Он был тут в тему.

– Я тут не причем. За использование матерных слов в спектакле, на который люди купили билеты, театр может получить штраф.

Людмила Исакова – Жанна. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Сцена из спектакля «Человек в закрытой комнате». Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Роль потребовала от актрисы самоотдачи. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Танец Трупа – нормально. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Разговор по душам. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Отец и дочь. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Танец, избавляющий от смерти. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Галина Филюшкина в роли сотрудницы крематория. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Освобождение. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин Денис Хуснияров сказал, что ему легко и комфортно было работать в Национальном театре. Фото: ИА «Республика» / Михаил Никитин

– Почему вам хочется, чтобы смешного в спектакле было больше, чем драматического?

– Заставить человека рассмеяться сложнее, чем заставить его плакать. Любого из нас легко «всковырнуть», а заставить отвлечься и посмотреть на историю со стороны, сложнее. Наш жанр – черная комедия, грустная история: человек умер, и мы едем его хоронить, но, в то же время, это и смешная, и светлая даже история. Через черный юмор – к свету. Они поговорили, и эта девчонка, возможно, впервые была собой. Понятно, что эти беседы – плод ее воображения, она говорит со своим внутренним голосом, отвечая себе самой за него. Но хотя бы так.

Сообщение «Игра в жизнь и в смерть одновременно» появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Суд арестовал четырех подозреваемых в убийствах в Белгородской области

Музыкальные новости

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Москвы

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Mamba: весной россияне активнее регистрируются в дейтинг-сервисах

Экология в Москве

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *