Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Алексей Солдатов: Как я нашел свою главную роль среди множества профессий

В Государственной Филармонии Якутии имени Галины Михайловны Кривошапко поют замечательные артисты. В минувшем году хор Филармонии отметил свой первый маленький юбилей – 5 лет. За это, казалось бы, короткое время имена солистов хора стали известны многим. Поклонникам и меломанам всегда интересен путь артиста, особенно если этот путь изначально был весьма далек от творчества и музыки как, например, у Алексея Солдатова.

Алексей Солдатов

Прошлой весной встретились с Алексеем на одном из мероприятий Государственного цирка Якутии. Ожидая своего выхода, разговорились о том, о сем, о жизни, хобби, семье. Поздней осенью снова пересеклись, теперь уже в Доме дружбы народов, в кабинете народного вокального ансамбля «Русь». В ансамбле много лет работает мама Алексея Ольга Робертовна Солдатова. Наговорили тогда на полноценное интервью. Вот, что из этого получилось.

— Алексей, расскажите о своем детстве, откуда вы родом?

— Родился я в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса. В два месяца родители переехали в Нижнеколымский район. Поэтому в свидетельстве местом рождения указан поселок Черский. Все детство прошло на Колыме и в Нижнем Бестяхе, где жила бабушка по матери. Кстати, это она предугадала будущую профессию внука, так и сказала: «Будет артистом». В семье до сих пор вспоминают как я еще совсем маленьким стоял по середине комнаты, пританцовывал и пел бабушке песню собственного сочинения под названием «Кино-муза».

С аккордеоном

— Музыка, собственно, когда появилась в вашей жизни?

— Музыка появилась благодаря маме. Она у меня по образованию культпросвет работник. В Черском была директором клуба. Мы с братом с юного возраста знакомы с закулисной жизнью. Однажды мама спросила: «Хочешь на аккордеоне играть?». Я в ответ радостно: «Да, хочу!». А сам представил синтезатор, видел его пару раз в поселковом клубе. Он мне так понравился. Вот думал буду ритмы, звуки разные ставить. Потом приходим в музыкальную школу и мне дают эту бандуру. От разочарования даже расплакался. Тем не менее закончил класс народного отделения. Это было уже здесь, в Якутске. У меня тысячный диплом ДШИ № 1 и он красный, опять-таки, благодаря маме, ее терпению и немного – моему музыкальному слуху. В одно время был очень увлечен боксом, разрывался между спортом и музыкой. Занятия как-то не получалось совмещать и пришлось прогуливать аккордеон. В итоге получил от папы люлей и вернулся в музыкальную школу, стал петь в хоре мальчиков. Зато в девятом классе наверстал упущенное в боксе, даже занял по городу второе место. Той же весной во время шашлыков с родителями, прыгая сальто с гаража, неудачно приземлился и травмировал колено. Однако спортом не перестал заниматься. Играл в волейбол, баскетбол, занимался плаванием. Сейчас в зимнее время катаюсь на сноуборде, летом — на квадроцикле.

Картина – подарок тысячному выпускнику ДШИ № 1

— Как досадно, а ведь могла сложиться спортивная карьера. Чем в итоге занялись?   

— После девятого класса стал вопрос выбора профессии. Рассматривались варианты пойти по стопам матери или продолжить дело бабушки. Она у нас всю жизнь проработала в Абалахе поваром. На семейном совете решили идти туда, где всегда будешь сыт и при деньгах. Так я попал в Жатайский техникум и получил диплом повара-кондитера 4 разряда. Затем почему-то поступил в Якутский торгово-экономический колледж на технолога общественного питания.

С народным ансамблем «Русь»

— А как же музыка? Во время учебы вы как-то проявляли свои таланты?

— Пока учился в Жатае совсем забросил. Изредка по просьбе родных мог что-нибудь сыграть, поностальгировать и на этом все. К музыке вернулся в 2001 году, это было на первом курсе торгово-экономического колледжа. В ансамбле «Русь» в то время не хватало мужских голосов.  Вера Васильевна Помогаева, руководитель ансамбля, вспомнив, что у меня есть начальное музыкальное образование, попросила выступить с ними на рождественском концерте. Выступил раз, два, стал ходить на репетиции, втянулся во все это, да так и остался. Вера Васильевна довольно долго перенастраивала мои связки, и в конце концов я запел казачьи песни. Вот тут началось мое народное вокальное развитие, я влюбился в фольклорную музыку. Придя в хор, почувствовал, что получаю огромное удовольствие от звучания разных голосов, разных партий, всей этой аккордики.

С мамой и старшей дочерью Полиной

— По первой профессии успели поработать?

— Да, успел. Во время каникул после первого курса торгово-экономического колледжа началась трудовая деятельность. У меня папа геолог, он тогда работал в «Алмазах Анабара» и позвал к себе на прииски поваром. Это было настоящим испытанием. Представьте себе, я — единственный повар на две смены. Приходилось выкручиваться, бесконечно делать какие-то заготовки, чтобы успевать приготовить завтраки, обеды и ужины.  

После третьего курса, пройдя небольшое переобучение, вновь поехал с отцом, но уже в качестве проходчика геологических шурфов. Это такая профессия горнорабочего, который занимается бурением и обустройством горных проходок, то есть тоннелей и шахт для последующего подъема полезных ископаемых.

По возвращению в Якутск на заработанные деньги купил грузовичок и начал работать на нем. Тогда мы с супругой только начинали семейную жизнь, родилась старшая дочь. Нужно было как-то содержать семью.

Грузовичок открыл мне дорогу в торговлю. В этой отрасли, начиная с грузчика, прошел, как говорится, все стадии развития – экспедитор, торговый агент, супервайзер, местами совмещал сразу несколько обязанностей. Работал буквально на износ, от бумаг и отчетов голова шла кругом. В конце концов стал задаваться вопросом «неужели это мое?».

В 2015 году окончательно ушел с торговли и устроился персональным водителем руководителя транспортной компании «АДК». Эта роль продолжалась до конца 2018 года. Странно, наверное, звучит, артист эстрады, солист Государственной Филармонии и тут же водитель. Но таков был мой путь, мои роли на пути поиска себя.  

С ансамблем «Русь»

— Неужели все это время не возникало желания уйти в профессиональные артисты?

На тот момент так затянуло в торговлю, что о вокальной карьере даже не задумывался. Мне хватало ансамбля «Русь». Это было чем-то вроде отдушины, я приходил сюда, пел и просто отдыхал. Вспомнился международный фестиваль в Мексике. По условиям конкурса никаких фонограмм не допускалось — только живая музыка, поэтому с нами поехали трио народных инструментов «Даймонд» и несколько солистов ансамбля «Сюрприз». Получился интересный проект с русскими народными песнями и танцами. В Мексике мы завоевали все первые места, несколько дней гастролировали по маленьким городкам. Поначалу мексиканцы никак не могли вникнуть откуда в русском народном коллективе китаянки или японки, но мы им все объяснили, вроде поняли. На гала-концерте ансамбль «Русь», как единственный представитель России, выступил последним номером. Когда под аккомпанемент балалаек прозвучало знаменитое «Ay, ay, ay…Cielito lindo» площадь буквально заголосила «Вива, Руссиа!», нас охватила такая волна аплодисментов. Незабываемые ощущения!  

— Когда же началась ваша сольная карьера?

— Еще будучи в торговле со своим студенческим приятелем Васей Зыряновым вечерами начал подрабатывать поющим ведущим в клубе «Гэлэкси». Нас с Васей судьба столкнула на конкурсе «Мистер ССУЗ». Боролись за первое место. Вице-мистера предусмотрено не было, свободной оставалась номинация из серии «Мачо». Все говорили мол Солдатов победит, точно первое место… В итоге посмотрели на меня, на Васю. «Ну, какой из Васи «Мачо» решили судьи и дали ему первое место, а «Мачо» досталось мне. С тех пор и дружим.

На одном из мероприятий познакомился с Дмитрием Ядрихинским. Он стал моим негласным продюсером, много куда приглашал, наперебой советовал другим ведущим.  Так, с его легкой руки, началась сольная карьера, пик которой пришелся на 2018 год. Пел я тогда Стаса Михайлова, который тоже пребывал на своем пике. Заработал в тот новогодний чес годовую зарплату, а был вроде безработным.

— Какие песни поете сейчас?

— За время, как начал выступать сольно в репертуаре накопилось около 140 песен. Российская, зарубежная эстрада, классика, якутские композиции из репертуара хора Филармонии. Сольно, наверное, пора уже петь и на якутском. Работаем над этим с мелодистом Анастасией Соловьёвой. Надеюсь, в скором времени исполнить одну из ее песен.

Люди в основном заказывают одно и то же, к примеру, Стаса Михайлова. Если брать по исполнителям мне нравится Григорий Лепс, Алексей Чумаков, Валерий Меладзе. Любимое в репертуаре – это фольклор, старорусские песни, которые мы поем в ансамбле «Русь» без минусовок, акапельно.

Москва. Большой театр. Солисты хора Филармонии во время выступлений в опере «Нюргун Боотур»   

— Расскажите, как вы попали в Филармонию?

— Я, конечно, знал о существовании хора в Филармонии, был знаком со многими артистами, но отправлять туда резюме даже в голову не приходило.  Хотя однажды мне довелось выступить с симфоническим оркестром. Это были гастроли германской пианистки Натали Посновой в Якутске. На концерте исполнил несколько песен группы «Queen» — «We Are the Champions», «The Great Pretender» и сложнейшую «Innuendo», которая самому Фредди Меркьюри давалась с трудом.

Мысль о Филармонии настигла, как озарение, во время одного из концертов. Как раз закончился тот самый успешный новогодний чес и впереди маячили будни поисков новой работы. Тут за кулисами встречаю Леню Анциферова и Диму Келлер. Они на тот момент уже пели в хоре. На вопрос как устроиться в Филармонию посоветовали направить анкету главному хормейстеру Людмиле Анатольевне Шумиловой. А я как раз хорошо знаком с ее супругом Максимом Шумиловым, он играет на балалайке в трио «Даймонд». Тут же из-за кулис звоню Максиму. В итоге через несколько дней меня пригласили на прослушивание. На собеседовании спел романс из репертуара Малинина и любимую «Енисеюшку». Она у меня особенно хорошо получается. Всегда, когда ее пою мурашки пробивают. Такая вот необыкновенная песня.

Прослушали, посоветовались и в порядке исключения приняли, только с условием, что поступлю в АГИКИ. В Филармонию то без высшего музыкального образования не берут.

— Поступили?

— В тот же год поступил на курс академического вокала к Айталине Саввичне Адамовой. Сейчас на четвертом курсе.

Первое время испытывал сложности. Было ощущение, что даже ноты забыл. Пока работал, как говорится, везде, музыкальная грамота подрастерялась. Приходилось много заниматься дома, учил партии по звуку и, конечно, хорошо поддержали коллеги.

Ровно четыре года назад в 20-х числах января состоялось мое первое выступление в качестве солиста хора Государственной Филармонии Якутии. И это моя самая любимая роль, любимое дело, которое доставляет огромное удовольствие.

с семьей

— А главная ваша роль все же какая?

— Главная роль — быть отцом для своих дочерей, которые всегда меня ждут. В любой, даже самый поздний час, даже если устал и, казалось бы, нет времени стараюсь уделить внимание семье. Это моя главная ценность. В какой бы роли я не был, семья всегда поддерживала и поддерживает. В наступившем году с супругой встречаем 20 лет совместной жизни, 20 лет исполняется старшей дочери, а младшей крохе — всего пять.

— Что посоветуете тем, кто сейчас находится в поисках себя?

— Хочу сказать, что, если чувствуете себя не на своем месте, надо менять курс, задавать себе вопросы, искать, экспериментировать и в конечном итоге правильный путь обязательно найдется.

— Полностью с вами согласна. Вы, Алексей, счастливый человек! Большое счастье, когда твоя профессия – это твое призвание. Благодарю за беседу и пусть вашему творческому музыкальному пути всегда сопутствует удача и успех!

  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Чем заняты дальневосточники в московском метро

Доля Дарькина в рыбном порту Владивостока оказалась под залогом у олигарха

Российская газета: Глава комитета ГД Сергей Гаврилов разъяснил, зачем нужно присваивать адрес участку

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новости Москвы

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Правительство Иркутской области изучает вопрос частичной газификации на базе СПГ

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

В Новом Свете.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *