Российских чиновников научат общаться с народом на простом языке

Чиновников в России обучат новым правилам коммуникации с населением. Необходимую для этого методичку уже подготовили в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Авторы пособия считают, что клише и канцеляризмы в ответах чиновников населению приводят к тому, что информация воспринимается как пустой звук.

«В жизни люди часто остаются недовольны результатом общения с госорганами, агрессивны по отношению к госструктурам, которые, в свою очередь, не готовы устанавливать контакт. Таких ситуаций легко избежать, если ставить перед собой правильные цели и уходить от формализма», - говорит исполнительный директор Центра понятного языка Высшей школы государственного управления РАНХиГС Юлия Андреева, ее слова передают «Известия».

Авторы пособия привели реальные примеры неудачных ответов чиновников. Например, есть ответ одного органа власти, где заявителю предлагается обратиться «посредством муниципальных услуг Московской области (далее — РПГУ) и направить личное обращение заявителя в ТСП». В РАНХиГС уверены, что среднестатистический россиянин, особенно человек преклонного возраста, вполне может не знать этого сокращения и уж точно не догадается о его содержании. Есть и примеры явных форм выражения неприязни со стороны госслужащих.

«Среднедушевой доход вашей семьи неизвестен, в образовавшихся долгах по ЖКХ и их взыскании службой судебных приставов, по всей видимости, виноваты вы сами», — говорится в ответе госоргана.



В методичке чиновников призывают проявлять эмпатию и быть этичными, подчеркивая, что непонимание и использование готовых конструкций «может привести к конфликту». Пособие будет использоваться на программах Центра современных коммуникаций Высшей школы госуправления РАНХиГС.

ЕАН сообщал, что депутатов Госдумы и членов Совета Федерации освободили от обязанности публиковать декларации о доходах с 1 марта 2023 года. В общем доступе теперь будут только «общая статистическая информация». Помимо доходов, будут скрыты сведения об имуществе народных избранников. Прежде депутаты Госдумы и сенаторы должны были предоставлять декларации до 1 апреля.

Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников объяснил это решение тем, что большая часть депутатов работает не на постоянной основе, но вынуждена подавать декларации, что приводило к разным нюансам. Многие бизнесмены и общественники отказывались избираться в представительные органы, хоть и могли бы принести пользу и оказать помощь. «Понимаешь, проще говоря, не всем это интересно, не всем это охота делать - лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы», - отметил он.

 Доходы сенаторов и депутатов скроют от общественности с 1 марта 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Румынское генконсульство будет выдавать шенгенские визы в Ростове

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Депутаты Госдумы обратились в Следком РФ по факту нападения на якутянку в московском метро

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Музыкальные новости

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

Четыре потреблявших БАДы с красным рисом человека умерли в Японии

Реально ли мигранты представляют угрозу для россиян?

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали

Пенсионерам нужно подать заявление на новую льготу – следует успеть до 1 апреля 2024

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *