Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир

Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир


Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир

Москва, 30.01.2023, 21:08:33, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Какова судьба краткосрочной аренды квартир в России, рассказала «Комсосольской правде» председатель комитета Госдумы Галина Хованская. Слишком востребована эта услуга среди туристов и командированных, которым не по карману гостиничные расценки, а привычка к определенному комфорту не позволяет селиться в дешевых мотелях и хостелах. А если взять курортные регионы, то запрет краткосрочного найма может пустить по миру добрую половину жителей Крыма, Краснодарского края и других популярных мест отдыха.

История в Пскове


Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир

В Пскове слушается дело, которое может стать определяющим в вопросе о посуточной аренде жилья. Сосед написал жалобу на владельца квартиры, указав, что тот оказывает гостиничные услуги. Закон у нас так хитро сформулирован, что краткосрочный наем в жилом фонде разрешен, а гостиничные услуги — нет. Такая витиеватость и противоречивость — результат компромисса в борьбе сторонников и противников «посутки». На практике это свелось к тому, что посуточники перестали называть свои квартиры «мини-отелями» и не афишируют услуги, традиционно считающиеся гостиничными — например, завтраки, трансфер из аэропорта, смена постельного белья.

Псковский сосед изобрел новый довод. Он аргументировал свое требование тем, что владелец посуточного жилья размещает объявление на том же агрегаторе, где помимо краткосрочников продвигают свои услуги отели. Мол, раз ты в их компании, значит и сам такой же и оказываешь гостиничные услуги.

Суды в затруднении. Первая инстанция решила вопрос в пользу соседа. Вторая защитила посуточника. Определяющим стало письмо из Минстроя о том, что «услуги по предоставлению жилья в помещениях, предоставляемых по договору краткосрочного найма, не относятся к гостиничным услугам, а деятельность по предоставлению жилых помещений по договорам краткосрочного найма не относится к деятельности гостиниц».

Но сосед добился апелляции, и судьи снова думают над вердиктом.

Посуточная аренда разрешена, но запрещена


Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир

Такие процессы не единичны по стране.

«Краткосрочный наем у нас не запрещен, но запрещена предпринимательская деятельность в жилом секторе. То, что они размещаются на тех же агрегаторах, которые используются для продвижения гостиничных услуг — на мой взгляд, один из признаков гостиничных услуг, это системная предпринимательская деятельность. Это совсем не то, что в сезон отпусков в Крыму сдали квартиру на две-три недели — это ради бога. И я даже не стала настаивать на нижнем пределе продолжительности — ну мало ли, приехал человек в командировку или на медицинскую консультацию на один-два дня», — — сказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская

По мнению Хованской, определяющим в вопросе разрешить или запретить, является соблюдение закона и право соседей на спокойную жизнь.

Можно себе представить, как эти гости достали соседа, если он обратился в суд. Владелец этого жилья сам же там не живет — у него квартира или коттедж в другом месте, где, наверное, нет рядом постоянной смены гостей. Он может спокойно высыпаться. Надо помнить, что твои права заканчиваются там, где они нарушают права других. Так что надо вести свою деятельность так, чтобы она не мешала соседям. И соблюдать закон. Регистрировать нанимателей по месту пребывания, даже если они приехали на один день. Кроме того, должен быть договор и официальное оформление права оказывать такие услуги.

Суд бизнесу не помеха


Наем, но не бизнес: запретят ли в России посуточную сдачу квартир

В общем, позиция ясна: веди дела так, чтобы на тебя не жаловались. Но что будет, если в псковском споре суд в конечном итоге примет сторону соседа, приведет ли это к отмене посуточного найма?

«Само по себе то или иное решение суда не может заменить собой закона или другого нормативного документа. Кроме того, в России нет принципа прецедентного права. То есть решение суда по этой истории, каким бы оно ни было, не станет руководством к действия для других судов. Да, участники суда могут сослаться на такой случай, но судья всегда будет исходить из всех обстоятельств дела, а не только из того, какое решения принял суд по похожему делу. В случаях, когда в судах наблюдаются разночтения по наиболее актуальным и остро стоящим вопросам, тогда собирается Пленум Верховного Суда, на котором наиболее компетентные юристы досконально разбирают вопрос и дают рекомендации судам», — пояснили в Верховном Суде РФ.

Сами посуточники не считают, что псковская история помешает их бизнесу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости Москвы

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

В Москве установлен новый температурный максимум с начала года

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Экология в Москве

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *