Имущественный бардак: аудиторы нашли в московском Росимуществе крупные нарушения

Имущественный бардак: аудиторы нашли в московском Росимуществе крупные нарушения

Управление Росимущества в Москве работает неэффективно, не владея информацией даже о количестве подведомственных объектов недвижимости и их стоимости. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам проведенного аудита и приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру.Безвозмездно, то есть даромБрак технического характераВ фокусе внимания Счетной палаты оказалась деятельность Территориального управления Росимущества в Москве – главного администратора доходов

Управление Росимущества в Москве работает неэффективно, не владея информацией даже о количестве подведомственных объектов недвижимости и их стоимости. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам проведенного аудита и приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру. Абсолютные и относительные цифры могут иметь совершенно разное значение и вести к разным выводам, говорит директор по земельным отношениям и управлению недвижимым имуществом НИУ ВШЭ Дмитрий Губин. С учетом общего количества объектов, зарегистрированных в РФИ, показатели «технического брака» снижаются до уровня статистической погрешности. Так, даже 100 ошибочно учтенных объектов составят всего 0,06% от общего числа объектов (180 тыс.). «Таким образом, данный показатель может свидетельствовать о достаточно высоком качестве ведения РФИ, в ходе сверки которого технические ошибки действительно обнаружены, но их количество незначительно», – считает эксперт.

Директор Научно-образовательного центра «Управление государственным и муниципальным имуществом» Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Данилов отмечает, что расхождение данных о стоимости активов в различных системах учета свидетельствует не об отсутствии достоверного источника информации, а о применении различных методик оценки имущества для различных целей учета. Например, в реестре федерального имущества у каждого объекта учитывается несколько видов стоимости – первоначальная, балансовая, остаточная, кадастровая, оценочная. Их значение подтверждается соответствующими документами на момент учета.

Основными источниками данных об объектах, объясняет Иван Данилов, являются сведения, предоставляемые правообладателями через личные кабинеты Автоматизированной системы учета федерального имущества (АСУФИ). Главной задачей на ближайшее время должна стать глубокая интеграция АСУФИ с иными государственными информационными системами ФОИВ (такими как ЕГРН, Единый государственный реестр юридических лиц и т.д.).

В соответствии с последними решениями правительства РФ, цифровая трансформация процессов учета федерального имущества должна быть завершена к 2030 году. Ожидается, что в итоге система учета будет предельно сбалансированной и точной.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Будем гореть, купаясь в рублях: потепление несёт России разрушения и прибыль

Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

От пулевых ранений террористов умер белорус, охранявший "Крокус Сити Холл"

Посольство сообщило о гибели раненого в "Крокусе" 43-летнего гражданина Белоруссии

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Москвы

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Mash: ведущий Алексей Куличков попал в больницу в Подмосковье

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *