Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Андрей Юмшанов: в ходе реконструкции архитектурный облик легендарного «Приюта 11» будет сохранен

Андрей Юмшанов: в ходе реконструкции архитектурный облик легендарного «Приюта 11» будет сохранен

Институт развития СКФО Кавказ.РФ разработал эскизы внутренних планировок и внешнего вида легендарной альпинистской гостиницы на Эльбрусе – «Приюта 11». Следующий этап – согласование основных технических решений и инженерных работ, благодаря которым при реконструкции можно будет восстановить исторический облик будущего альпинистского комплекса. «Перед нами стоит задача сохранить основные черты и своеобразие архитектурного стиля альпинистской базы, существовавшей с 30-х по 90-е годы. Это не значит, что мы выполним полную копию. Мы постараемся воссоздать узнаваемый вид, при этом с помощью современных технологий и материалов обеспечим комфортные и безопасные условия для восходителей и сотрудников МЧС», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов. Обновленный «Приют 11» разместится на высоте 4100 м. над уровнем моря. Это будет четырехэтажная альпинистская гостиница площадью более тысячи квадратных метров. На первом этаже расположится база горного отряда МЧС, на остальных этажах планируется оборудовать жилые номера, обеденный зал, гостиную и технические помещения. Максимальная вместимость здания – до 120 мест. Перед разработкой эскизов и технических решений специалисты провели на месте будущего комплекса работы по геодезии и гидрометеорологии, оценили селевую и лавинную опасность территории. Также прошли консультации с экспертами – сотрудниками эксплуатации курорта «Эльбрус» и опытными альпинистами, которые помнят еще старый «Приют 11», до пожара 1998 года. Сейчас на территории продолжаются геологические работы, которые позволяют определить физические свойства пород и грунтов, залегающих в основании будущего объекта. «Основной объем инженерных изысканий подрядчик успел выполнить до начала горнолыжного сезона. Сейчас пока приостановили эту работу, но рассчитываем, что в апреле-мае погода позволит ее возобновить. Климатические окна не приводят к простою в работе, в настоящее время идет разработка основных технических решений проекта. Особые условия проектирования в горных условиях учтены нами в графике, так что работаем по плану. Планируем завершить разработку проектно-сметной документации в четвертом квартале этого года», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Казак. «Приют 11» – высокогорная гостиница для альпинистов и один из старейших приютов Эльбруса, построенный в 1938 году. В течение 60 лет «Приют» служил местом отдыха и акклиматизации восходителей и оставался самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 году комплекс сгорел. В январе прошлого года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров поручил Кавказ.РФ проработать вопрос восстановления «Приюта 11» как коммерческого объекта с размещением там подразделений МЧС России. Строительство базы для восходителей и спасателей планируется завершить к концу 2025 года.

Москва, 31 января 2023г. Институт развития СКФО Кавказ.РФ разработал эскизы внутренних планировок и внешнего вида легендарной альпинистской гостиницы на Эльбрусе – «Приюта 11». Следующий этап – согласование основных технических решений и инженерных работ, благодаря которым при реконструкции можно будет восстановить исторический облик будущего альпинистского комплекса. «Перед нами стоит задача сохранить основные черты и своеобразие архитектурного стиля альпинистской базы, существовавшей с 30-х по 90-е годы. Это не значит, что мы выполним полную копию. Мы постараемся воссоздать узнаваемый вид, при этом с помощью современных технологий и материалов обеспечим комфортные и безопасные условия для восходителей и сотрудников МЧС», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов. Обновленный «Приют 11» разместится на высоте 4100 м. над уровнем моря. Это будет четырехэтажная альпинистская гостиница площадью более тысячи квадратных метров. На первом этаже расположится база горного отряда МЧС, на остальных этажах планируется оборудовать жилые номера, обеденный зал, гостиную и технические помещения. Максимальная вместимость здания – до 120 мест. Перед разработкой эскизов и технических решений специалисты провели на месте будущего комплекса работы по геодезии и гидрометеорологии, оценили селевую и лавинную опасность территории. Также прошли консультации с экспертами – сотрудниками эксплуатации курорта «Эльбрус» и опытными альпинистами, которые помнят еще старый «Приют 11», до пожара 1998 года. Сейчас на территории продолжаются геологические работы, которые позволяют определить физические свойства пород и грунтов, залегающих в основании будущего объекта. «Основной объем инженерных изысканий подрядчик успел выполнить до начала горнолыжного сезона. Сейчас пока приостановили эту работу, но рассчитываем, что в апреле-мае погода позволит ее возобновить. Климатические окна не приводят к простою в работе, в настоящее время идет разработка основных технических решений проекта. Особые условия проектирования в горных условиях учтены нами в графике, так что работаем по плану. Планируем завершить разработку проектно-сметной документации в четвертом квартале этого года», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Казак. «Приют 11» – высокогорная гостиница для альпинистов и один из старейших приютов Эльбруса, построенный в 1938 году. В течение 60 лет «Приют» служил местом отдыха и акклиматизации восходителей и оставался самой высокогорной гостиницей СССР и России. В 1998 году комплекс сгорел. В январе прошлого года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров поручил Кавказ.РФ проработать вопрос восстановления «Приюта 11» как коммерческого объекта с размещением там подразделений МЧС России. Строительство базы для восходителей и спасателей планируется завершить к концу 2025 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

«Не берите даже по скидкам». Росконтроль рассказал какие марки кофе лучше не брать

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

"Фабрика счастливых граждан..."

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

«Телефон доверия»

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Новости Москвы

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

В Москве арестовали фигуранта дела о госизмене

В Наро-Фоминске прошел праздничный концерт, посвященный Дню труда

«Пикник «Афиши» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге после четырехлетнего перерыва

Экология в Москве

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ляжгинский водопад

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *