Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Как я её ненавидел!». Куда исчезла гестаповка из «17 мгновений весны»

АиФ 
«Как я её ненавидел!». Куда исчезла гестаповка из «17 мгновений весны»

Ольга Сошникова, «белокурая бестия» из легендарного фильма Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны», подавала большие надежды. Но судьба распорядилась иначе.

«Женщины хуже злодеев... Женщина сначала патоку разведет, а потом скрутит тебя, да еще обманет с твоим другом, если у тебя силенок поубавилось...». Так говорил в фильме «Семнадцать мгновений весны» охранник конспиративной квартиры гестапо Хельмут Кальдер унтершарфюреру СС, смотрителю и радисту той же квартиры Барбаре Крайн.

Полвека назад, в начале 1973 года, Татьяна Лиознова заканчивала работу над киноэпопеей про Штирлица и победу советского народа во Второй мировой войне. О большинстве актеров, снявшихся в многосерийном фильме, известно почти всё. Даже о тех, чье появление на экране ограничивалось считанными минутами — Светлане Светличной, Инне Ульяновой, вечной «жене Штирлица» Элеоноре Шашковой.

И только об исполнительнице роли жесткой гестаповки Барбары — Ольге Сошниковой — информация скудная. Куда она пропала, как сложилась ее судьба, выяснял aif.ru.

Только одна главная роль

Оля появилась на свет в Москве спустя два месяца после окончания войны. С детства грезила театром, родители даже подарили ей однажды домашний театр с маленькой сценой, чтобы девочка могла разыгрывать представления. Отец сам смастерил подмостки, был одним из зрителей, и никто из близких уже не сомневался, что Оля станет актрисой. Талант её был очевиден. Так что брать приступом ВГИК не пришлось.

В 23 года Ольга начала сниматься в кино. Первая роль — в картине «Любовь Серафима Фролова» — была эпизодической, начинающую актрису даже не удостоили упоминания в титрах. Но спустя год вышел фильм Краснопольского и Ускова «Неподсуден», где Ольга сыграла жену летчика Егорова (Олег Стриженов). Эту работу зрители заметили, оценили по достоинству. И даже сейчас многие вспоминают ее как одну из лучших в карьере Сошниковой.

Потом были еще несколько работ, в том числе «Городской романс» Петра Тодоровского и «День да ночь», где у Ольги главная роль. Единственная в ее карьере. Была, правда, еще одна — в фильме, который вряд ли кто сегодня помнит.

Такие фрау могли убивать

Все изменилось с выходом многосерийной ленты «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. Свою порцию славы получил едва ли не каждый актер, снявшийся в фильме. Но лишь спустя много лет стало известно, что не всем исполнителям популярность пошла на пользу.

«Ха-ха!.. Вам жена наставила рога!.. Ха-ха-ха-ха...» — смеется гестаповка Барбара в ответ на монолог Хельмута (Отто Меллис) о ненависти к женщинам.

Это она приказывала Хельмуту положить новорожденного ребенка Кэт голеньким у открытого окна. Это она смотрела злыми глазами на саму Кэт...

Да, в СС женщины не служили. Но, похоже, Лиознова знала про это больше. Она понимала, что такие, с позволения сказать, фрау могли убивать. Если не оружием, так приказом, взглядом.

Именно поэтому режиссер вкладывает в уста германского актера Отто Меллиса слова: «Женщины хуже злодеев», а на миловидную советскую актрису Ольгу Сошникову цепляет мундир гестаповки. Немец и русская, в кадре рядом они кажутся похожими друг на друга внешне, но оказываются противоположностями по духу.

Кстати, любопытный факт об Отто Меллисе, умершем в апреле 2020 года в возрасте 89 лет. В 1945-м, узнав о скором наступлении русских солдат на Берлин, его родители покончили с собой. Отто было 14 лет. Когда русские взяли Берлин, он с братом сам пошел к ним работать и ухаживал за лошадьми. Интересно, знала ли об этом Лиознова, приглашая Меллиса сниматься в советской картине и предлагая ему роль доброго гестаповца?

Любовь со Штирлицем?

Стать Барбаре чуть мягче и нежнее предложил Штирлиц-Тихонов. Его героя более душевным и человечным, чем в книге Юлиана Семенова, сделала сама Татьяна Лиознова. А Вячеслав Тихонов предложил Барбаре... влюбиться в Штирлица и смотреть на него, как женщина на мужчину.

Ольгу Сошникову это не спасло. Зритель видел в ней только настоящую арийку, гестаповку. Жесткую, злую, бесчеловечную. Причем не только 50 лет назад.

Вот что пишут об актрисе интернет-пользователи сегодня: «Как я ненавидел ее тогда!», «Натуральная гестаповка. Злая, как собака. Я радовался, когда Гельмут ее шлепнул», «Так отыграть роль гестаповки, которую возненавидел миллионный зритель, способен только очень талантливый актер», «Лиозновой надо было показать жестокость фашизма. Она и показала, во что может превратиться женщина под воздействием нацистской пропаганды».

Говорят, после премьеры картины на актрису на улице набрасывались мужчины с кулаками. Женщины посылали ей проклятья, оскорбляли и угрожали. Ольга на экране настолько вжилась в образ гестаповки, что зрители поверили ей и возненавидели по-настоящему.

С профессиональной точки зрения это, безусловно, был успех. Хотя сказать, что карьера Сошниковой после легендарного фильма пошла в гору, было бы преувеличением. Безусловно, она где-то снималась, что-то играла. Но, кроме фильма «Убить дракона», где Марк Захаров доверил Ольге сыграть жену ученого Фридрихсена (Александр Збруев), и удачного дебюта Андрея Прошкина «Спартак и Калашников» (спустя 13 лет после перерыва), и назвать-то нечего. Однако и в этих картинах актриса не смогла громко заявить о себе. Последний раз в кино Ольга снялась в 2002-м.

Кто-то считает, что роль гестаповки испортила актрисе карьеру — слишком уж правдоподобна она была. Слышать и читать это смешно. В фильме — сплошные гестаповцы. Игравшие их актеры потом получали звания и награды. И никому роли не испортили карьеру. Броневой-Мюллер обрел славу благодаря «17 мгновениям». Элеонора Шашкова известна благодаря этому фильму...

Сама Сошникова объясняла, что всегда хотела больше заниматься семьей (рано вышла замуж, уехала на родину супруга в Казахстан, но спустя несколько лет вернулась) — сначала дочерью, потом внуками. И не делала больших ставок на кино.

Она нашла себя в преподавании. Ставила детские спектакли. И никогда ни о чем не жалела.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

В Москве резко взлетели цены на "откос" от армии

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

В Туле стартовал Кубок Тульской области по джампинг-фитнесу

Музыкальные новости

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Новости Москвы

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков в Приморье

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз

Школьный музей из Смоленска представит выставку на форуме «Россия» в Москве

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Экология в Москве

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *