Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Всю жизнь с неточным прогнозом погоды»: Изобретатель Гавриил Угаров о первом в мире бытовом биологическом термометре

«Всю жизнь с неточным прогнозом погоды»: Изобретатель Гавриил Угаров о первом в мире бытовом биологическом термометре

По Угарову актированных дней больше – хорошая новость для школьников Якутии

Многих из вас шокирует информация, что привычные нам термометры Цельсия несовершенны – не подходят для использования в быту. А первый в мире и единственный бытовой термометр изобрел якутянин, профессор Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Гавриил Угаров в далеком 2006 году. Сейчас ему 82 года, пенсионер. За свое выдающееся изобретение Гавриил Спиридонович получил медаль Альфреда Нобеля, но будучи ученым, а не бизнесменом, не смог добиться массового производства термометра.

–40°С, ощущается как –45°С

– Нулевой градус по Угарову находится при температуре +4°С. Ниже +4°С начинается отрицательная температура – это вредная для всех живых организмов температура, не поддерживающая жизнедеятельность, а для человека она может вызвать снижение иммунитета. Ослабленный иммунитет прежде всего подвержен простудным заболеваниям.

В осенне-зимний и зимне-весенний периоды происходит переход от положительной к отрицательной температуре и наоборот. И люди, следящие за погодой по шкале Цельсия, часто переохлаждаются, потому что видят положительную температуру, например +2°С, одеваются легко и простывают. А по шкале Угарова это –2°U, отрицательная температура. Так, 0°С равняется –4°U; –5°С равняется –9°U; +4°С равняется 0°U.

В центральной полосе России затяжные весна и осень, а лето бывает сильно жарким. Люди читают в прогнозе погоды: «Завтра будет жара +33°С.» И у них сразу портится настроение, начинают потеть. А если бы прочитали 29°U, то психологически бы легче перенесли жару, мол, 29° – это еще не 30°.

Вы наверняка замечали, что в прогнозе погоды пишут, например, –40°С, но ощущается как –45°С. Это говорит о несовершенстве шкалы Цельсия. Все термометры Цельсия технические, они не предназначены для использования в быту. То есть технические термометры используются вынужденно, потому что по шкале Цельсия нет бытовых. А мой термометр по шкале Угарова – первый в мире бытовой биологический, созданный специально для людей.

Термометр Угарова нужен

Есть еще шкала Фаренгейта, которая используется в США, Канаде, Великобритании, но она не так доступна. А термометр Цельсия прост и понятен, поэтому популярен по всему миру. Шкала Кельвина же используется только в науке. Термометром Угарова пользуются 5-6 тысяч семей в Якутии, по России используют единицы. Для сравнения в нем также есть шкала Цельсия и Фаренгейта. Разными цветами отмечены расшифровки температур, например, от –4°U до –12°U «мороз», от –12°U до –30°U «крепкий мороз», далее до –72°U.

Моим термометром пользовались во время установления рекорда Гиннеса – первого международного, межконтинентального заплыва через Берингов пролив в 2013 году. Вода около Чукотки была очень холодной, команда из ЮАР отказалась плыть, поэтому из заменили четыре пловца из Якутии.

Хочу рассказать еще одну историю. В 2014 году посол Канады в Москве организовал встречу канадской делегации со мной. Я рассказал о своем термометре, они поняли его преимущество. И посол сказал: «Мы купим 3 тысячи экземпляров Угарова.» Они не дали свою визитку, а я по своей безалаберности не стал искать их по горячим следам. Так, мы потеряли связь. Но этот случай говорит о том, что биологический термометр нужен людям. Если хорошо рассказывать, то и якутяне, и россияне, и иностранцы интересуются термометром и покупают. Главное, хорошая реклама, чего я не смог сделать. На самом деле, за распространением первого в мире бытового биологического термометра лежат большие деньги.

Напоследок

Еще одно преимущество термометра Угарова, при его производстве не используется ртуть, что делает его безопасным для здоровья. «Цельсий» обычно заканчивается на –50-55°С, а в условиях Якутии мороз может быть опускаться до –60°С и ниже. Сейчас термометр можно купить только лично у Гавриила Спиридоновича, что делает его недоступным для широкого потребителя.

В свете последних событий, популяризаторами биологического термометра могут стать школьники республики, мечтающие об актированных днях. Ведь шкала Угарова показывает «холоднее» аж на 4°.

На фото: Гавриил Угаров на борту военного корабля "Иртыш" с коллегами-учеными, 2012 год

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

Андрей Воробьев: инженерный лицей в Лобне откроют к сентябрю

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Аксенов: В Крыму не будет военного парада и «Бессмертного полка» на 9 Мая

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

Брат убитого мотоциклиста назвал причиной случившегося чужой конфликт

В Подмосковье состоялось заседание общественного совета при Главгосстройнадзоре

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

Штраф в 500 рублей выписали матери поблагодарившей террористов нижегородки

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Москва на Moscow.media

В Новом Свете.

Ляжгинский водопад

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *