Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Двое подростков терроризировали сверстников в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 февраля в 2003 году

Сотрудники милиции ровно двадцать лет назад задержали подростков, которые в течение месяца разбойничали – отбирали деньги и вещи (даже верхнюю одежду) у своих сверстников.

Одному мальчику тогда было 14 лет, второму – 13. В изоляторе для несовершеннолетних они находились второй день. Они сознались в пяти преступлениях, совершенных по отношению к своим сверстникам. Старший оперуполномоченный Центрального ГОВД Александр Пюльзю рассказал: «Схема была такая: двое-трое подростков своих ровесников затаскивали в подъезды и под угрозой применения физического насилия открыто похищали куртки, одежду, часы, деньги. В основном преступления происходили на территории центра города и микрорайона Древлянка».

Из тех вещей, которые эти ребята показали в изоляторе, как они утверждали, большая часть – их личная. По словам оперативников, ребята проявляли изобретательность. И даже некоторую жалость к своим жертвам. Раздевая их, грабители отдавали им свою – возможно, снятую с кого-то до этого одежду. Таким образом, меняя облачение, они становились менее узнаваемы.

-Не жалко вам было тех ребят?

-Некоторых жалко, - признался малолетний грабитель. – Лица у них такие, жалостные. Они просили. Не плакали, просто просили. Не отбирать.

Отбирали вещи подростки жестоко – под разными предлогами заводили в подъезд и запугивали. «В одном случае там даже что-то с применением ножа было. Дети пугались», - рассказывал Александр Пюльзю.

-Тебя жестокости кто-то из старших научил? – спросила журналистка одного из подследственных.

-Это от мамы взялось. Мама бьет.

За те дни, что ребята находились в изоляторе, родители их ни разу не навестили. И было похоже, что не проявили ни малейшего интереса к их судьбе.

В Москве в это время собирались провести съезд директоров средних профессиональных училищ России. Туда собирался поехать и Глава Карелии, который в те годы среди прочих работал над реформированием системы образования. Накануне поездки Сергей Катанандов и мэр Петрозаводска Виктор Масляков побывали в школе №42 на Древлянке.

В ней тогда учились 1200 детей. Делегация чиновников побывала на уроках, поинтересовалась у школьников, что они знают об истории Петрозаводска. Напомним – тот год был для столицы Карелии юбилейный. Дети чувствовали себя на встрече свободно, даже пошутили, что получают одни двойки. Чем немного расстроили делегацию. А больше всего – свою учительницу.

На встрече с учителями и ветеранами в актовом зале Глава Карелии и мэр столицы ответили на вопросы собравшихся о заработной плате, о едином госэкзамене, о пенсиях и пособиях. А также об уборке города, содержании дорог, о развитии экономики Карелии в целом. «Мы все сделали для того, чтобы люди, работающие в бюджетной сфере, стали вовремя получать заработную плату, - говорил Сергей Катанандов. – Это тяжелейший крест всех нас. До этого никто эту проблему решить не мог».

В школьной столовой Катанандова и Маслякова особенно интересовали цены и качество питания. Рассчитываясь за обед, Сергей Леонидович поговорил с кассиром о доступности цен, которые так волновали малообеспеченные семьи.

«На следующей неделе состоится съезд педагогов профессионального образования, - заметил он. – Я там буду выступать, буду говорить о значимости профессиональной ориентации. Понятно, что образование является одной из ключевых сфер деятельности Главы Республики. Видимо, я это буду делать до конца своих дней».

В завершении четырехчасового визита в школу представители властей города и республики приняли участие в открытии нового хореографического класса фольклорного ансамбля «Крууга». Того самого, который выступал для Президента РФ Владимира Путина, когда тот посещал Карелию.

Таким было 1 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

В Москве магазинный вор атаковал ножом охранника, поймавшего его

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Мастер-класс по пауэрлифтингу прошел в Воскресенске

Музыкальные новости

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Новости Москвы

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах

Собянин снял Бочкарева с поста вице-мэра по строительству и назначил Ефимова

Российские войска нанесли удар по Славянску

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *