Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Рекордные показатели поставок иностранных фармсубстанций в Россию в 2022 году

PR-rus 
Рекордные показатели поставок иностранных фармсубстанций в Россию в 2022 году

Аналитическая компания RNC Pharma представила информацию относительно активности поставок АФИ в Россию по итогам декабря 2022 г.

Общий объём поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) по итогам 2022 г. составил 191,6 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Рублёвая динамика относительно 2021 г. впервые за последние 12 лет находится в зоне отрицательных значений, на уровне -4,2%. Причины спада не связаны с физическим сокращением объёмов поставок, натуральные объёмы установили абсолютный рекорд с динамикой 18,8%, и объяснялись значительным сокращением цен на фармацевтическое сырьё на фоне укрепления курса рубля. Всего в прошлом году в Россию было ввезено 20,8 тыс. тонн АФИ фармакопейного и технического класса чистоты.

Итоги декабря 2022 г. с точки зрения динамики практически полностью повторяли среднегодовые показатели прироста. Так относительно декабря 2021 г. рублёвый объём поставок сократился на 5% (до 17,6 млрд. руб.), натуральная динамика превысила 17%, всего перед новым годом в Россию было отгружено порядка 2,1 тыс. тонн фармацевтических субстанций. Надо отметить, что подобный объём в исторической перспективе был совершенно невероятным, а для 2022 г. оказался вполне рядовым событием, в частности по итогам января и августа прошлого года активность отгрузок фиксировалась на ещё более высоком уровне.

Общий ассортимент АФИ, поставляемых в Россию по итогам 2022 г., стал шире на 42 наименования, всего в анализируемом периоде отгружалось 717 МНН. Из числа новинок, лидирующих в денежном выражении, отметим карипразин – ввозится в интересах компании «Гедеон Рихтер РУС» для производства нейролептика Реагила, а так же противовирусный препарат нирматрелвир. У последнего спектр интересантов заметно шире, в прошлом году отгрузки осуществлялись в интересах 3-х получателей.

Основные объёмы поставок, как в денежном, так и в натуральном выражении приходятся на Китай и Индию, причём в первом случае отгрузки демонстрируют рост как в денежном (+8%), так и в натуральном выражении (+33%). Индийские же поставщики в 2022 г., напротив, сдавали позиции (-13% в рублях и -14% в тоннах). Примечательно, что несмотря на разнонаправленную динамику ассортимент в рамках данных направлений активно расширялся: +75 МНН для Китая и 40 наименований в отношении Индии.

Абсолютным рекордсменом с точки зрения роста денежного объёма поставок в 2022 г. стала Великобритания (отгрузки выросли в 30,4 раза), ассортимент здесь за год совершенно не поменялся, а рост был обеспечен кратным увеличением отгрузок долутегравира, ранее основной объём данной фармсубстанции поставлялся из Японии. Второй результат показала Польша, поставки выросли почти в 11 раз, а основной вклад в динамику обеспечил инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный).

В отношении натуральной динамики примечательны результаты работы шведских поставщиков, здесь зафиксирован 5-кратный рост (в тоннах), впрочем, речь шла о поставках всего одного наименования – метопролола в интересах «АстраЗенека». Примечателен так же рост отгрузок из Мексики (в 3,8 раз), тут прирост обеспечивался двумя основными продуктами, за счёт напроксена, а также клавулановой кислоты, дефицит которой привёл к перебоям производства комбинированных антибактериальных препаратов почти по всему миру.

Динамика объёмов поставок АФИ

Динамика объёмов поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017 — 2022 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)*
——————
* в актуальные и исторические данные по ввозу АФИ в Россию были добавлены поставки фармацевтического сырья, проходящие по ТНВЭД группе 28 — продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Спектакль "Забыть Герострата" и концерт Gnesin Jazz Quintet: Куда сходить в Туле и Тульской области 28 апреля

В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни

В Подмосковье начали курсировать новые автобусы Yutong

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Москвы

Как добраться до Калининграда в 2024 году: удобные способы

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *