Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Утром чувствую себя на 100 лет, а вечером — на 45»: Лев Лещенко отметил свой день рождения

«Утром чувствую себя на 100 лет, а вечером — на 45»: Лев Лещенко отметил свой день рождения

Лев Лещенко отметил 1 февраля день рождения. Накануне события корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с любимым певцом и об эстраде, и о спорте, которым он увлечен с самого детства.

Лев Лещенко отметил 1 февраля день рождения. Накануне события корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с любимым певцом и об эстраде, и о спорте, которым он увлечен с самого детства.

Наш разговор с мэтром российской эстрады Львом Лещенко начался с вопроса о том, на какой возраст он себя ощущает.

— Лев Валерьянович, глядя на вас, честно говоря, как-то даже неловко произносить цифру «81». Тьфу-тьфу, конечно!

— Я по этому поводу пошучу: иногда утром могу чувствовать себя лет на сто, а в обед и вечером — на 45. Все зависит от самочувствия и настроения. А день рождения после 70 лет каждый раз надо рассматривать как юбилей и хотя бы узким кругом обязательно праздновать с близкими друзьями.

— В последнее время вы редко стали давать интервью. Почему?

— О чем сейчас говорить... Вспоминать биографию? Не вижу смысла. Все про меня написано много раз, уже неинтересно.

— Ну, тут я с вами не соглашусь: вы интересны всегда. И ваше мнение — по самым разным вопросам. Вот как вам современная эстрада, например?

— Она развивается, но не так, как раньше, ведь зарубежные артисты к нам стали реже приезжать. И мы теперь не можем выступать за границей. То есть нет активного обмена с культурой других стран. Если бы не интернет, то все, наверное, было бы гораздо хуже. Тем не менее появляются новые коллективы и музыкальные форматы. Стараемся держаться на уровне. Что-то получается, что-то нет. Главное — не терять фундамент, который все-таки должен опираться на традиции, историю. В целом процесс зависит от общей тенденции развития музыкального искусства в мире.

— А как вам наша молодежь?

— Многие ребята хорошо себя проявляют. Я делаю проекты с молодыми, записал несколько дуэтов. Одна из самых известных композиций была создана с рэпером Loc-Dog «Мы будем жить».

— Столько конкурсов разных проходит... Дает ли что-то молодым исполнителям участие в них?

— На мой взгляд, ничего. В нынешнее время главный помощник — все тот же интернет. И жаль, что уходит формат культуры массовой, который прежде всего должен подпитываться профессиональным искусством. Стало меньше таких композиций, которые бы пела вся страна. Возьмем, например, песню Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга», которую я исполняю. Она на слуху уже 40 с лишним лет и не стареет, потому что рассказывает об отношении друг к другу, о чувствах. Вот таких песен надо побольше исполнять.

— Вы как-то сказали, что хотя по СССР не тоскуете, в нем было много хорошего. Хотели бы вернуть что-то из того времени?

— Думаю, главное, что было в том времени, — ощущение радости бытия. Мы жили в такой идеологии. Понятно, что она была не совершенна — у кого-то этой радости не было, но у большинства все-таки была. А сейчас мы все время ищем какую-то идею, которая бы нас сплотила, но не находим ее.

— Вы по-прежнему остаетесь заядлым театралом?

— Да. Театр у нас, слава богу, живет и здравствует. Он стал более технологичным, появились новые подходы. Можно использовать, например, 3D. Это позволяет создавать большие монументальные спектакли.

Но авангардные спектакли я не люблю. С гораздо большим удовольствием смотрю на лицедеев, а не на технологии. И мне очень нравится, как развиваются мюзиклы. Рекомендую всем посетить Московский театр оперетты и театр «Геликон-опера». Прекрасно сделанные спектакли, великолепно оформленные декорации, замечательно играют и поют актеры!

— Давайте поговорим о спорте, с которым вы дружите с детства. Не так давно видела вас в компании легендарных хоккеистов в Музее хоккея на юбилее Суперсерии-72.

— Когда меня приглашают выступить на такого рода мероприятиях, я с удовольствием соглашаюсь. Еще один повод увидеться и пообщаться с Владиславом Третьяком, Александром Мальцевым, Борисом Михайловым, Александром Якушевым, Вячеславом Анисиным, Владимиром Лутченко и другими героями ледовых побоищ, с теми ребятами, с которыми я прошел жизненный путь. Мы периодически пересекаемся на каких-то праздниках и событиях. Это наша старая гвардия. Встретиться с ними всегда приятно.

Хоккей продолжает жить, интересовать болельщиков. Я за ним наблюдаю уже не так пристально, немножко от него отошел, поскольку являюсь членом общественно-экспертного совета «Футбольный клуб «Динамо» — Москва», а в прошлом играл в баскетбол. Поэтому их и выделяю. Футбол — сезонный вид спорта, а баскетбол нет.

Хожу на него зимой. Болею сейчас за тренера Василия Карасева. В свое время я был одним из соучредителей подмосковного клуба «Триумф», а он там стоял у руля подмосковной команды. Ее планировали объединить с футбольным «Зенитом». Сейчас у Василия есть классный московский коллектив МБА, где играют только русские спортсмены, нет ни одного иностранца. Это вызывает светлые чувства и надежду на то, что баскетбол выбрал правильный вектор, есть движение вперед.

Что касается других видов спорта, на данный момент мне сложно что-либо оценивать. Раньше делали это, смотря олимпиады и чемпионаты мира, но с недавних пор нас оттуда вычеркнули. Видеть то, как сражаются спортсмены между собой, профессионалам, наверное, интересно, но не обычному зрителю. Понятно, что развиваемся мы полноценно, но понять, на каком уровне, не соревнуясь с конкурентами, очень сложно.

А футбол я по-прежнему считаю самым ярким видом спорта. Я с удовольствием посещаю стадион «Динамо». За бело-голубых болею уже 60 лет. Получаю от игр удовольствие. А проходят они сейчас на прекрасной спортивной арене в центре Москвы, которая имеет прекрасную инфраструктуру. Динамовцы — молодцы! Создают правильный креатив. Делают шоу перед игрой. И теперь это не только праздник футбола, но и музыки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Синоптик: в Москве в выходные дни возможен снег

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

«Почему бы и нет»: на каком континенте могут появиться военные базы России

Мигранты нашли иммунитет от "тяжёлой руки Бастрыкина"? Что не так в законе о сборе биометрии у приезжих

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Новости Москвы

ЖК «Московский» достроят в Сергиевом Посаде к 2025 году

«Почему бы и нет»: на каком континенте могут появиться военные базы России

На Первой улице Машиностроения в Москве у здания снесло кровлю с крыши

После убийства мотоциклиста подозреваемый отправился поужинать в кафе

Экология в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *