Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Тупик

В Соколе назревает скандал.

В 2022 году чиновники обещали горожанам построить новый сквер. Однако сейчас стало известно, что вместо сквера будет… железнодорожный тупик. Местные жители ищут правду и пишут письма власти и в социальных сетях.

Неблагополучный район

В Соколе, который, к слову, очень сложно спланирован, есть несколько микрорайонов, между которыми достаточно большие расстояния. Кроме того, город разделен на две части рекой. В результате самый социально-благополучный и благоустроенный район — это центр города. Здесь есть не так давно капитально отремонтированная набережная, несколько небольших территорий со скамейками и прогулочными дорожками, скверы. Остальные микрорайоны фактически остаются не только без зон отдыха, но даже без детских площадок.

Один из таких районов – Лесобаза. Он образовался, можно сказать, исторически, поскольку от станции Сухона, которая соединяется железнодорожным сообщением с центральной частью России, отходит рабочий железнодорожный путь, который ведет к погрузочно-разгрузочным производственным площадкам. Здесь отгружают в вагоны продукцию предприятия не только Сокольского, но и прилегающих районов Вологодской области, где нет железной дороги. Соответственно с годами были построены и жилые дома для работников Лесобазы. Это деревянные двухэтажные дома на несколько квартир.

Кроме того, через этот микрорайон проходит достаточно оживленная трасса, которая ведет в Харовский, Усть-Кубинский и Вожегодский районы. В прошлом году дорога была капитально отремонтирована. На это потратили 221 миллион рублей. Работала известная дорожно-строительная компания АО «ВАД», которая привела в порядок дорогу, начиная от южного въезда в Сокол до моста через Сухону. В том числе под капитальный ремонт  попали и подъездные железнодорожные пути к микрорайону Лесобаза.

И местные жители, и приезжие знают, что перед мостом можно простоять в «пробке» несколько часов, если груженые вагоны со станции Сухона направляются к погрузочно-разгрузочным площадкам. Иногда они встают посредине дороги, и водителям приходится ждать, когда состав будет отправлен. Вот в таких условиях живут местные жители удаленного микрорайона.

Сюрприз от чиновников

А в 2022 году вдоль автомобильной дороги в Лесобазе неожиданно очистили от зарослей ивняка довольно большую территорию и заявили, что на этом месте будет сквер под названием «Нулевой километр». Вскоре официальный сайт администрации Сокольского района сообщил, что ведется подготовка к благоустройству сквера в этом микрорайоне. Проект разработало местное управление архитектуры, а затем он был вынесен на Общественный совет.

«Старожилы помнят, что когда-то там был парк ветеранов. Место это давно заросло травой и ивняком, и лишь недавно там началась расчистка и планирование территории, — пояснили в администрации, — По задумке городских депутатов, здесь должен появиться сквер, включающий в себя несколько зон отдыха для всех возрастов. Название – «Нулевой километр» — выбрано неслучайно: это место можно считать географическим центром Сокола». Жители микрорайона были рады. Наконец-то вспомнили и про них. Больше того, в бюджете даже были учтены средства на 2023 год, которые должны были направить на благоустройство нового парка.

2 декабря в Сокол с рабочим визитом приехала член Центрального штаба Народного фронта РФ, координатор федерального Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина, которая познакомилась с проектом и пообещала всестороннюю поддержку на уровне Москвы. Однако… уже в начале января планы изменились. Правительство Вологодской области заявило, что именно в этом месте необходимо проложить еще одну железнодорожную ветку.

«Мы задохнемся»

Инвестор – лесозаготовительная компания «Холбит» из Междуреченского района, заявил проект по строительству ж/д тупика, к которому пройдет ветка со станции Сухона рядом с уже действующей. Для этого вновь нужно вскрывать только что отремонтированную дорогу  и строить на территории запланированного сквера.

Жители микрорайона Лесобаза возмущены. «Зачем людям, а особенно детям парк, который должен быть расположен как раз напротив детского сада? Лучше протянуть для предпринимателя дополнительную железнодорожную ветку! Уже есть одна, из-за которой в пробке скапливаются десятки машин, а наши дети гуляют во дворе и дышат выхлопными газами! Построят еще одну, и мы задохнемся», — пишут люди.

Сокольчане уже обращались к депутатам  местного совета самоуправления и просят  главу района решить проблему. Пока безуспешно. На помощь пришли только правозащитники, которые пообещали поддержку и, в случае надобности, намерены докричаться до федеральных чиновников. А еще напомнить местной власти про обещания, данные в 2022 году. Наша газета будет следить за этой историей.

Автор: 
Ксения Верещагина
Название источника: 
Череповецкая истина
Обложка: 
Не вологодский материал: 
0
Запостить в группу вконтакте: 
1
Поставить анонсом: 
0

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Москвы

Раменский городской округ – кузница талантливых педагогов!

Купила с мужем "уставшую" квартиру в старом доме. Посмотрите, какой ремонт они сделали

Пассажирки получили травмы из-за турникета в метро

Собянин рассказал о комплексном развитии Даниловского района

Экология в Москве

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Пасмурный июль...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *