Жертвы инфляции: чем отказ от многолетней политики дешёвых денег может грозить экономикам США и Европы

Федеральная резервная система США и Европейский центробанк повысили свои процентные ставки до максимальных уровней с 2007—2008 годов. Западные регуляторы продолжают ужесточать монетарную политику для борьбы с высокой инфляцией. Предполагается, что дорогие заёмные деньги ослабят активность граждан и бизнеса, а это окажет давление на цены. Вместе с тем на фоне рекордного повышения ставок Соединённые Штаты и страны еврозоны могут столкнуться с рецессией в 2023 году, не исключают эксперты. По словам специалистов, в своё время именно дешёвые кредиты стали одним из главных драйверов для американской и европейской экономик, но сейчас это преимущество начинает исчезать.

В четверг, 2 февраля, совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в пятый раз подряд поднял базовую процентную ставку — до 3% годовых. Достигнутый уровень стал самым высоким с декабря 2008 года.

Кроме того, в руководстве ЕЦБ одобрили повышение ставок по депозитам (до 2,5% годовых) и по краткосрочным кредитам (до 3,25% годовых). Свои действия монетарные власти еврозоны объяснили необходимостью сдержать рост потребительских цен в регионе. Для достижения этой цели регулятор собирается и дальше ужесточать свою денежно-кредитную политику (ДКП).

«Ввиду сохраняющегося инфляционного давления совет управляющих намерен поднять ставки ещё на 50 базисных пунктов на заседании в марте, после чего будет оценивать дальнейшее направление ДКП. Поддержание ставок на ограничительных уровнях со временем позволит снизить инфляцию», — говорится в пресс-релизе ЕЦБ.

Примечательно, что накануне аналогичное решение приняла Федеральная резервная система США. Так, вечером 1 февраля комитет по операциям на открытом рынке ФРС в восьмой раз подряд повысил процентную ставку — до диапазона 4,5—4,75% годовых. В предыдущий раз аналогичные значения можно было наблюдать осенью 2007-го.

Как и европейский регулятор, Федрезерв мотивировал своё решение стремлением обуздать инфляцию. Причём повышение ставок в Штатах тоже планируется продолжить.

«Мы собираемся ещё пару раз повысить ставку и довести её до того уровня, который, по нашему мнению, позволит должным образом ограничить (рост цен. — RT). Почему мы считаем это нужным? Потому что, на наш взгляд, инфляция всё ещё остаётся очень высокой», — заявил глава ФРС Джером Пауэлл.

Глава ФРС США Джером ПауэллGettyimages.ru Kevin Dietsch

Инфляция в США и Европе начала стабильно расти ещё в 2021 году на фоне последствий пандемии коронавируса. Тогда карантинные ограничения привели к перебоям с поставками компонентов, комплектующих, сырья и материалов, что в итоге обернулось удорожанием продукции. В то же время для поддержки своих экономик ФРС и ЕЦБ стали активно печатать деньги, которые не были в достаточном объёме обеспечены товарами.

В 2022-м ситуацию усугубили санкции Вашингтона и Брюсселя против Москвы. В частности, отказ от российской нефти привёл к дефициту энергосырья в странах Запада и, как следствие, ажиотажному удорожанию горючего на американских и европейских заправках в первой половине года.

Подъём стоимости топлива обернулся ещё более ощутимым ростом цен на товары и услуги. На этом фоне в определённый момент инфляция в США поднималась до рекордной за 41 год отметки в 9,1%, а в еврозоне показатель достигал 10,6% — максимального значения за всю историю.

В сложившихся обстоятельствах Федрезерв и Европейский центробанк решили впервые за долгое время вернуться к ужесточению денежно-кредитной политики. Хотя ранее на протяжении длительного периода оба регулятора удерживали свои процентные ставки около нулевой отметки, в 2022-м началось их резкое повышение.

Обратная сторона

Согласно последним оценкам Министерства труда США и статистической службы ЕС, инфляция в Штатах замедлилась до 6,5%, а в еврозоне — до 8,5%. Однако показатели всё ещё в несколько раз превышают целевой уровень ФРС и ЕЦБ в 2%.

«Наметившееся торможение инфляции связано с несколькими факторами. В их числе — смягчение проблем в цепочках поставок, снижение нефтяных цен с пиковых уровней 2022 года и ужесточение финансовых условий. Впрочем, мы полагаем, что эффект от повышения ставок будет более ощутимым в 2023 году, поскольку этот механизм работает с лагом в 12—18 месяцев», — объяснил RT стратег Freedom Finance Global Михаил Степанян.

Традиционно ужесточение монетарной политики считается одним из главных инструментов в борьбе с ростом цен. За счёт повышения процентных ставок заёмные деньги становятся дороже для граждан и бизнеса, потребительская и деловая активность ослабевают, что оказывает давление на инфляцию. Впрочем, сейчас подобные действия регуляторов могут представлять угрозу для американской и европейской экономик, не исключают эксперты.

«В борьбе с инфляцией центробанки вынуждены повышать ставки для общего увеличения стоимости денег в экономике. Однако обратной стороной такого ужесточения ДКП является дестимулирование экономического роста. Ведь в результате резкого удорожания кредитов осложняются инвестиции, уменьшается рентабельность бизнеса и ограничивается платёжеспособный спрос», — заявил в разговоре с RT главный аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

Штаб-квартира Европейского центрального банкаGettyimages.ru Arne Dedert/picture alliance

Отметим, что в 2022 году рост американской экономики замедлился почти втрое по сравнению с 2021-м — с 5,9% до 2%, а европейской — примерно в полтора раза, с 5,3% до 3,5%. Такие цифры приводятся в январском исследовании Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно прогнозу организации, в 2023-м экономическое торможение продолжится: объём ВВП США может увеличиться только на 1,4%, а еврозоны — лишь на 0,7%. Между тем эксперты Всемирного банка (ВБ) придерживаются ещё более пессимистичных оценок.

«В США рост составит около 0,5%, что для экономики Штатов показатель очень слабый. В зоне евро же рост будет нулевым, то есть отсутствовать, что, разумеется, тоже никак нельзя назвать хорошим результатом. Есть дискуссии о том, грозит ли США или еврозоне рецессия. На самом деле, вне зависимости от того произойдёт там экономический спад или нет — ощущаться оно будет именно как спад», — заявил директор группы экономических перспектив ВБ Айхан Косе.

По его словам, именно жёсткая монетарная политика сейчас остаётся одним из главных экономических рисков. Причём, если в 2023-м общий уровень инфляции продолжит снижаться, то базовый показатель (без учёта цен на энергоносители и продукты питания) по-прежнему может сохраняться на высоком уровне, и центробанкам придётся ещё сильнее поднимать ставки, добавил экономист.

Символика ФРС СШАGettyimages.ru Brooks Kraft

Тем не менее сегодня правительства США и стран еврозоны готовы пожертвовать экономическим ростом ради борьбы с инфляцией, считает Марк Гойхман. По его словам, западные власти пытаются выбрать меньшее из двух зол, хотя понимают, что рекордный рост ставок ударит по рядовым гражданам и бизнесу.

Похожей точки зрения придерживается член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Как отметил специалист, американцы и европейцы уже привыкли жить в долг, поэтому отказ от такой зависимости может быть болезненным.

«При дальнейшем повышении ставок могут вырасти банкротства компаний, социальная напряжённость и безработица. Поскольку заёмные деньги стали дороже, постепенно будет сокращаться производство и, как следствие, налогооблагаемая база. Инвестпроекты тоже придётся ставить на паузу, что негативно повлияет на деловую активность. В то же время рост ставок приводит к увеличению затрат на обслуживание госдолга, что чревато дополнительными проблемами», — объяснил собеседник RT.

Ранее об аналогичных угрозах ужесточения ДКП предупреждали эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). По словам специалистов, удерживание процентных ставок «на сверхнизком уровне» в последние десять лет не помогло развитым странам добиться качественного роста своих экономик. А нынешняя политика регуляторов может привести к новому глобальному кризису, опасаются аналитики.

«Изменения в монетарной и фискальной политике стран с развитой экономикой могут подтолкнуть мир к глобальной рецессии и длительной стагнации, нанеся более серьёзный ущерб, чем финансовый кризис 2008 года и COVID-19 в 2020 году», — не исключили в ЮНКТАД.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

Володин запустил опрос об актуальности замены изношенных лифтов в жилых домах

Топ-менеджер Росатома арестован по делу о взятке

Музыкальные новости

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Москвы

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *