Должна ли расти плата за жилье: мнение профессионалов и потребителей услуг

Должна ли расти плата за жилье: мнение профессионалов и потребителей услуг

С 1 декабря проиндексированы тарифы на коммунальные услуги, а на жилищные государство разрешило поднять цены с 1 января. Федеральные власти обещают, что после нынешнего повышения стоимости тарифы на ЖКХ не будут менять до 1 июля 2024 года. В целом по всей стране предельный уровень повышения стоимости ЖКХ планируется не превышать 9%.

Согласно подсчетам Минэкономразвития средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей, а с 1 июля 2025 года – на 221 рубль.

Но это «средняя температура» по России. А что ожидает жителей Обнинска в плане повышения платы за ЖКХ и когда это случится?

СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫРОСЛА, ЖИЛИЩНЫХ - ГОТОВИТСЯ

Для начала разберемся, чем коммунальные услуги отличаются от жилищных.

Коммунальные услуги обеспечивают комфорт жителей в квартире, а жилищные - вне квартиры.

Коммунальные услуги - это обращение с твердыми бытовыми отходами, электроэнергия, отопление, газо- и водоснабжение.

Жилищные услуги - содержание общедомового имущества — всего, что находится за пределами квартир и обслуживает лифты, коридоры, лестницы. Жилищные услуги включают в себя все, что необходимо для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Их конкретный перечень и сумма оплаты согласовывается собственниками и исполнителями услуг на общем собрании и прописывается в договоре управления многоквартирным домом.

Результаты повышения тарифов на коммунальные услуги россияне уже смогли оценить, поскольку получили платежки за декабрь. Но на этом повышение платы за жилье не остановится.

Возможно, тарифы на некоторые услуги федеральное правительство действительно не будет поднимать. Например, вряд ли повысится стоимость услуги обращения с отходами и минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Но гражданам и без этого хватит повышений.

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать Правительство субъекта РФ.

РУКОВОДИТЕЛИ ОБНИНСКИХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПРОСЯТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТАРИФЫ

Предполагается, что с 1 января в стране увеличится плата еще и на жилищные услуги. В Обнинске принять решение к началу года не успели, потому как сделать это не так просто. Пока руководители обнинских управляющих компаний только направили в городскую администрацию письмо с просьбой пересмотреть тарифы.

В письме руководители управляющих компаний просят проиндексировать пятисотое Постановление - то самое, которое несколько лет назад вызвало столько споров. Оно и понятно – кому нравится увеличение стоимости услуг. Особенно когда в просчитанном профессионалами документе непонятно откуда появляются какие-то несуществующие услуги и объекты. Однако за расчетом стоимости жилищных услуг снова планируют обращаться в то же самое учреждение. Будем надеяться, что на этот раз специалисты будут более внимательны.

- В прошлом году мы разговаривали с Центром муниципальной экономики в Москве, который делает индексацию тарифов, но у них была большая загруженность до нового года, - пояснил заместитель главы по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ. - Сейчас возобновляем переписку. Я думаю, в ближайший месяц будем стараться выйти на конкурс, чтобы специалисты вышли на торги и проиндексировали плату в домах.

Жители Обнинска помнят, какими скандалами сопровождалось повышение тарифов согласно пятисотому Постановлению. Жильцы одних домов согласились с высокими тарифами, другие решили не тратиться. Но с тех пор прошло около пяти лет, выросли цены на ресурсы, дома стареют и требуют все больше средств для поддержания в норме. Хватает ли управляющим компаниям денег на осуществление своей деятельности, и что думают по этому поводу потребители услуг?

ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ НА КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ

- Достаточны ли денег, чтобы нормально обслуживать дома? – поинтересовались мы у руководителя УК «ЧИП» Евгения ХАЛЕЦКОГО.

- Ну, однозначно не отвечу, потому что на некоторых домах достаточно муниципального тарифа, на других он очень низкий. Нужна корректировка отдельно для каждого дома.

- На что не хватает денег?

- Например, в прошлом году зимой и после нее было очень много протечек кровли. Причем это было по всей Калужской области. Я это знаю, потому что с другими управляющими компаниями общаюсь. Большие деньги ушли на ремонт. Во многих домах требуется ремонт подъездов, но денег на него не хватает, потому что по «инженерке» много проблем. Те же кровли, швы. Это незаметно собственникам квартир, но на это много денег уходит.

ИНФЛЯЦИЯ РАСТЕТ ЕЖЕГОДНО, А ЖИЛИЩНЫЕ ТАРИФЫ НЕТ

- Сегодняшние тарифы соответствуют современным реалиям? – интересуемся у руководителя ООО «Управляющая компания» Олега БАЧАЛДИНА.

- С момента последнего утверждения тарифов уже как многое изменилось, прямо скажем. Подорожали стройматериалы, бензин и прочее. Надо реально смотреть на жизнь. Мы хотим жить в красивых и чистых домах. И соответственно, это тоже стоит денег.

- Чего вы ждете от городской администрации в идеале? Как она может вам помочь?

- Необходимо Постановление об изменении размера платы за содержание жилья.

- Как в администрации к этому относятся?

- Мы написали письмо, нам прислали ответ, что этот вопрос рассматривается и в феврале - марте будет уже какое-то решение по этому поводу. В ответ на наше обращение сделают экономические подсчеты и дадут эту информацию на рассмотрение. Я считаю, что необходимо подтянуть тариф под современные реалии, повысить хотя бы на ставку рефинансирования ежегодную, - считает Олег Станиславович.

- Понятно, что когда есть деньги, можно сделать многое, но в стареньких хрущевках, которые требуют постоянного ремонта, живут очень небогатые люди, они просто не имеют физической возможности платить много за жилье. Тем более, что и повышения зарплат у большинства населения в последние годы не было.

- Мы это тоже понимаем прекрасно. Вот мы и просим, чтобы повысили хотя бы на ставку рефинансирования ежегодно с того момента, когда было последнее поднятие.

Мы со своей стороны можем уповать только на желание людей содержать свое жилье в порядке. Кроме того, надо понимать, что по постановлению администрации мы должны убирать дворовые территории, которые добавлены к домовым. Администрация приняла решение, что прилегающая территория тоже должна содержаться управляющими компаниями, они должны косить траву, собирать листву и вывозить мусор.

Получается, что траты на содержание окрестных территорий переложены на собственников жилья. Причем количество людей, проживающих в квартире, значения не имеет, главное – сколько метров принадлежат собственнику недвижимости.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ, КУДА ИДУТ НАШИ ДЕНЬГИ

Главная претензия жителей Обнинска не столько к повышению стоимости тарифа, сколько непонимание, на что идут деньги, собранные на содержание дома.

- Лично я не против повышения тарифов, хотя и без того плачу только на содержание жилья почти 2,5 тысячи рублей в месяц ООО «УК УЖКХ», - говорит владелица недвижимости в доме по Гагарина, 10. – Всего платежка пришла почти на 10 тысяч рублей. Но мне очень хотелось бы знать, куда идут деньги на жилищные услуги. Лифт грузовой уже второй месяц не работает, отчета о расходах от управляющей компании я лично вообще не вижу. И, судя по всему, не только я – соседи тоже не могут найти. Когда в последний раз повышали тариф, согласно Постановлению №500, нам коммунальщики рассказывали, что деньги нужны на повышение зарплат. И все? Понятно, что цены на стройматериалы и бензин растут, но нам-то зарплаты никто не поднимает. Боюсь, что скоро придется выбирать: коммуналка, лекарство или еда. Но жить в хлеву тоже не хочется. Собственно, поэтому и бесит, что деньги платишь, а вынужден в результате нюхать миазмы, идущие из подвала.

ТРАТЫ УК НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ МОЖНО ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ

- Назрело ли повышение тарифов на жилищные услуги в Обнинске? – интересуемся у директора МП «Управляющая компания «УЖКХ» Сергея ВОЛОТОВСКОГО.

- В конечном итоге, управляющие компании должны давать блага для людей. И, конечно, хочется сделать больше для жителей. Для этого необходимы финансы. Когда управляющие компании обратились, они мотивировали это тем, что есть какие-то дополнительные расходы, которые появились в последнее время. И, наверное, не хватает уже того тарифа, который имеет место.

- Конкретно вашей управляющей компании нужно повышение тарифов?

- Все-таки из реалий современности нужно исходить, мы предлагаем повышение тарифов, если есть такая возможность. И у нас есть опыт, когда действительно сами жители соглашаются на какие-то другие оплаты. Когда в тарифе мы предлагаем увеличить именно составляющую текущего ремонта, чтобы лучше отремонтировать подъезд. Например, у домов, которые мы у «ЖКУ» забирали, тариф - 30 рублей, но из них 10 рублей сразу мы закладывали на текущий ремонт, поэтому фактически это 20 + 10 на ремонтные работы. Когда мы знаем, что дома уже в плохом состоянии, что надо ими заниматься, нужно объяснять жильцам проблемы и обсуждать их.

- А это прямо в договоре записано, что 10 рублей идет на текущий ремонт?

- Да, конечно. Жестко прописано.

- Как проверить выполнение условий договора?

- У каждой управляющей компании есть такая обязанность публиковать отчеты. Есть Государственная информационная система, называется ГИМ ЖКХ, где должны размещаться все документы. За всем этим следит ГЖИ, поэтому забиваете регион Калужская область, потом населенный пункт, а потом уже вбиваете адрес - и все. Кроме того, можно сделать запрос в управляющую компанию, чтобы они вам предоставили в каком-то виде отчет. Либо они скажут, где можно ознакомиться. Например, у нас в договоре управления прописано, что мы размещаем на подъездах домов отчет за прошлый год. Но когда к нам обращаются, мы такой отчет тоже выдаем.

Вероятно, когда коммунальщикам скрывать нечего, тогда и отчеты предоставляются по первому требованию.

Отвечая на вопрос: должна ли повышаться плата за жилье, сотрудница колл-центра управляющей компании Ирина говорит: - Если цены растут буквально на все, как они будут стабильными в коммунальной сфере? Причем растут цены во всех странах – нравится это нам или нет.

Это мнение разделяют практически все коммунальщики.

Когда случится повышение и в каких домах, сегодня сказать сложно - это зависит от многих факторов, но стопроцентно тарифы вырастут у всех. Не стоит забывать, что рост цен часто вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. И не будем забывать, что темпы ремонта коммунальной инфраструктуры все еще отстают от темпов ее старения и деградации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Один из обвиняемых по делу о теракте обжаловал арест

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

Всё ближе к отметке в 2,5 млн рублей. Хитовый кроссовер Omoda C5 подешевеет в России в апреле

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.

Музыкальные новости

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Новости Москвы

И на Бали растут томаты

В Щукине строят и проектируют семь домов по реновации

Всё ближе к отметке в 2,5 млн рублей. Хитовый кроссовер Omoda C5 подешевеет в России в апреле

Заявки на переобучение по нацпроекту «Демография» подали около 15 тысяч россиян

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Признаки интернет-зависимости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Строительство станции метро "Потапово"







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *