Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Пятое поколение: как стратегические ракетные комплексы «Ярс» обеспечивают безопасность России

Минобороны РФ рассказало о выходе на маршруты боевого патрулирования мобильных комплексов «Ярс» Барнаульского ракетного соединения. В ходе манёвров экипажи совершат марш протяжённостью до 100 км, отработают противодиверсионные мероприятия и организацию маскировки пусковых установок. Комплексы стратегического назначения пятого поколения «Ярс» оснащаются ракетами РС-24 с разделяющейся головной частью, которые могут поражать цели на расстоянии до 11—12 тыс. км. Главными достоинствами «Ярсов» эксперты называют их мобильность и способность преодолевать системы противоракетной обороны.

Военные Барнаульского ракетного соединения вывели на маршруты боевого патрулирования автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс», сообщили в Минобороны РФ. В пресс-службе ведомства отметили, что расчёты комплексов выполнят задачи по совершению марша протяжённостью до 100 км, рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерному оборудованию, организации маскировки и боевого охранения.

Кроме того, ракетчики проведут противодиверсионные мероприятия на маршрутах следования «Ярсов».

«Плановые мероприятия позволяют проверить готовность личного состава, а также вооружения и военной техники к длительному несению дежурства на маршрутах боевого патрулирования», — указали в МО.

«Оружие нового поколения»

Напомним, системы «Ярс» относятся к ракетным комплексам стратегического назначения пятого поколения. Они предназначены для замены мобильного комплекса четвёртого поколения «Тополь».

ПГРК «Ярс» был разработан специалистами Московского института теплотехники (МИТ), где создавался ещё один носитель ядерного оружия — ракета «Булава». В МИТ отмечают, что эти две ракетные системы «воплотили всё лучшее, что было накоплено опытом работ» института.

«В этих комплексах заложен ряд новых оригинальных конструктивных решений, что даёт основание считать их оружием нового поколения. Подвижные грунтовые комплексы с баллистическими ракетами, несущие долгое время боевое дежурство в вооружённых силах, являются непревзойдёнными по своим тактико-техническим характеристикам среди подобных систем, а многие из них вообще не имеют аналогов в мировой практике», — говорится на сайте МИТ.

Пуск ракеты комплекса «Ярс»РИА Новости Пресс-служба Минобороны РФ

Комплекс «Ярс» был принят на вооружение в 2009-м, а через год заступил на боевое дежурство. В последующие годы Минобороны проводило переоснащение подразделений РВСН на данные ПГРК.

Как сообщили в оборонном ведомстве в начале января, в 2023 году ракетные войска стратегического назначения в целом завершат переоснащение мобильной группировки на комплексы «Ярс».

Стоит отметить, что «Ярсы» поступают в войска как в мобильной версии, так и в стационарном шахтном варианте базирования.

В мобильном варианте комплекс на маршах сопровождается спецтехникой — командными пунктами, машинами обеспечения боевого дежурства, инженерного обеспечения и маскировки, боевыми противодиверсионными бронемашинами «Тайфун-М» и машинами дистанционного разминирования.

Как отмечал в 2017 году командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, одним из главных достоинств подвижных комплексов «Ярс» является их повышенная живучесть по сравнению с ПГРК предыдущего поколения.

«Одно из основных свойств ракетного комплекса «Ярс» мобильного базирования — живучесть, которая достигается за счёт создания неопределённости местоположения пусковой установки. Ведь не имея достоверных данных о нахождении объекта, нанести по нему прицельный удар невозможно. По сравнению с предшествующим однотипным комплексом «Тополь» живучесть комплекса «Ярс» повышена в несколько раз. И это не единственное преимущество «Ярса», данный комплекс обладает большей защищённостью, устойчивостью системы управления и менее заметен для технических средств разведки», — рассказал он в интервью газете «Красная звезда».

Пусковые установки «Ярсов» оснащаются межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, способной поражать цели на расстоянии до 11—12 тыс. км. По информации еженедельника «Звезда», головная часть МБР весит порядка 1,3 т и состоит из трёх-четырёх боевых блоков мощностью около 300 кт каждый. В свою очередь, телеканал «Звезда» сообщал, что в перспективе возможно использование варианта ракеты с шестью блоками по 150 кт.

По словам Сергея Каракаева, в ракете РС-24 реализованы технические решения, которые позволяют повысить эффективность преодоления систем ПРО.

«В ракетном комплексе «Ярс» применена ракета, в конструкции которой реализованы технические решения, позволяющие в разы повысить эффективность преодоления существующих и перспективных систем противоракетной обороны. Ракета может оснащаться головными частями различного типа с многообразными комплексами средств преодоления ПРО», — отмечал командующий РВСН.

В частности, по информации ТК «Звезда», в установленный на РС-24 комплекс средств противодействия системам ПРО входят активные и пассивные ложные цели, средства искажения характеристик боевых блоков.

На сайте Минобороны также говорится, что «Ярсы» отличает значительно более короткий, чем у ракет предшествующих поколений, разгонный участок полёта.

РС-24 также выделяется прочной и лёгкой конструкцией, мощными двигателями и приборами управления, которые могут работать при значительных перегрузках. В материалах МО РФ отмечалось, что ПГРК «Ярс», наряду с модернизированными комплексами «Тополь-М», составят основу российской группировки РВСН.

Комплекс «Ярс»РИА Новости Максим Блинов

«Свобода манёвра и высокая живучесть»

По словам аналитиков, ПГРК «Ярс» обладает целым рядом преимуществ по сравнению с ракетными комплексами предыдущих поколений.

«Ярсы» летят дальше, их точность выше, но самое главное — у них короче разгонный участок полёта. Это важно, потому что именно на разгонном участке межконтинентальные баллистические ракеты наиболее уязвимы для противоракетных систем. Ускоренный участок разгона снижает эффективность противоракетной обороны противника или даже сводит её к нулю», — заявил в разговоре с RT директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин.

В свою очередь, полковник в отставке, директор музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов назвал одним из главных достоинств комплексов «Ярс» их способность менять своё местоположение.

«Мобильность повышает живучесть ракетных комплексов. Местоположение ракет шахтного базирования известно противнику. Их сохранность обеспечивается за счёт оборудования шахт системами защиты. Но в ряде случаев стационарные пусковые установки могут всё же выйти из строя в результате удара по ним заряда большой мощности. Мобильный комплекс же имеет возможность уйти в неизвестные противнику районы и по первой команде произвести оттуда пуск ракет по целям», — пояснил собеседник RT.

Аналогичного мнения придерживается Алексей Подберёзкин. «Мобильность — это эффективный способ повышения живучести межконтинентальных баллистических ракет», — констатировал эксперт.

Юрий Кнутов полагает, что такие мобильные комплексы, как «Ярс», являются сегодня одним из ключевых элементов ядерного сдерживания.

«Это важная часть ядерного щита России. Противник понимает: если он нанесёт ядерный удар, то ответ неминуем, в том числе благодаря комплексам «Ярс», которые могут наносить удары из различных точек и обладают свободой манёвра и высокой живучестью», — заключил специалист.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Москвы

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»

В Лобне пройдет просветительская акция «Библионочь»

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Наследие «Игр будущего»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *