Все хорошо, прекрасная маркиза. «Хорошие люди» заставили канцлера врать

АиФ 
Все хорошо, прекрасная маркиза. «Хорошие люди» заставили канцлера врать

Немецкий канцлер заявил, что, оказывается, спит «достаточно хорошо». Более того, Шольц с радостью смотрит на предстоящий день. Ничего другого Олаф Шольц просто не может себе позволить сказать на публике.

Канцлера ФРГ спросили, не лишили ли его сна члены правительства, которых, к слову, он сам выбирал. Но вместо того, чтобы поблагодарить вопрошавшего за попытку вывести немецкого лидера из-под удара, дескать, не виноват тот, что министры такие слабые попались, Олаф Шольц продолжил покорять вершины берлинского цинизма.

На встрече с избирателями в немецком городе Марбург федеральной земли Гессен канцлер заявил, что, оказывается, спит «достаточно хорошо». Более того, Шольц с радостью смотрит на предстоящий день. Как говорил классик российской дипломатии Виктор Черномырдин: «Никогда такого не было, и вот опять!»

Вранье во спасение

Достаточно вспомнить всего одну фразу, которую министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обронила во время заседания ПАСЕ 24 января, чтобы признать — Шольц откровенно врет своим избирателям. Глава немецкой дипломатии тогда громогласно объявила, что страны Европы «ведут войну против России».

Учитывая историю семьи канцлера (его дед был генерал-лейтенантом войск СС), трудно себе представить, что «война с Россией» может быть для Шольца поводом радостно смотреть в будущее. Да и просто хорошо спать любому немцу такие обстоятельства вряд ли дадут.

Логичный ответ

Подобные рассуждения явно пришли в голову как минимум одному из участников встречи с канцлером. Последовал вопрос: «Не размышляет ли Шольц по утрам, когда просыпается, кто из его министров "откроет ящик Пандоры” на этот раз?»

И услышал чрезвычайно логичный ответ: «Нет... Несмотря на все сложные времена, в большинстве своем я сплю достаточно хорошо и с радостью смотрю на предстоящий день». Где же тут логика? Давайте разберемся.

Кругом одни «хорошие люди»

Шольц также отметил, что Германии нужны хорошие люди, из которых, уверяет канцлер, и состоит его правительство. «Борис Писториус — замечательный, он справится со своими задачами, у него много опыта... и это хорошо для бундесвера», — похвалил Шольц министра обороны ФРГ.

Не забыл канцлер отметить и своего министра внутренних дел Нэнси Фезер. Ее он считает профессионалом, которая также хорошо справляется со своей работой.

Поводы для критики

Бербок на этот раз хвалить Шольц не стал. Но буквально несколько дней назад он уже заступился за главу МИД после слов о войне Европы против России, дав понять, что ее не так поняли. «Между НАТО и Россией нет войны. Мы не допустим такой эскалации. Мы в федеральном правительстве полностью согласны с этим, и министр иностранных дел тоже так считает», — заметил Шольц в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

А вот другой не менее немецкой газете Bild стало известно, что в действительности в последнее время у Шольца неоднократно возникали поводы для критики в адрес Бербок. И не просто возникали. Журналисты Bild уверяют, что канцлер на самом деле недоволен работой главы МИД ФРГ.

Погрязли в политической шизофрении?

Наблюдая за происходящим в Берлине, главный редактор швейцарского еженедельника Weltwoche Роджер Кеппель пришел к выводу, что власти Германии погрязли в политической шизофрении, а немецкая политика переживает глубокий кризис репрезентативности. «Политики привыкли, что избиратели следят за ними лишь раз в четыре года, а в промежуточный период политики с помощью ломов вроде чрезвычайного положения или "непопулярных реформ” делают все, что хотят. Бездумно и иррационально!» — считает Кеппель.

Полезная дура

Конечно же, и в Москве внимательно следят за хитросплетениями немецкой политики. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, к примеру, считает Бербок «полезной дурой». «Броская фраза: "Мы ведем войну против России, а не друг против друга”. Разве это не здорово, когда министр иностранных дел Германии такая полная и полезная дура?» — написал Медведев в своем англоязычном Twitter.

В ужасе от таких преемников

Глава комиссии Совфеда РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, в свою очередь, считает, что Германией сейчас руководят не подготовленные к большой политике люди. «К руководству ФРГ пришли самоуверенные, но не подготовленные к большой политике люди, не имеющие ни опыта, ни знаний, ни квалификации. Бывшие германские лидеры, — от Брандта до Коля — пережившие Вторую мировую и знающие цену миру, как и цену войны, были бы в ужасе от таких преемников», — пояснил свою мысль Пушков.

Тут же сожрут

Тем не менее Шольц продолжает настаивать, что его команда состоит из «хороших людей». Впрочем, ничего другого явно не стоит ожидать от канцлера. Разве может себе позволить немецкий лидер признать, что допускает ошибки и принимает слабые кадровые решения? Признай он такое, его тут же «сожрут». Все логично.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

В «Крокусе» погибли две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *