Настоящая история 9 роты: что произошло на высоте 3234 на самом деле?

1

О героическом подвиге бойцов 9-й роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка многие знают лишь из одноименной картины Федора Бондарчука. Но на самом деле показанные в фильме события мало соответствуют реальности.

И обстоятельства, и ход, и итоги боя были совершенно другими…

Что не так в фильме

Начнем с даты. Бой за высоту 3234 состоялся 7 — 8 января 1988. То есть дело происходило зимой, а не летом, ночью, а не днем и в 1988, а не в 1989 году. Кроме того, речь не шла о забытой командованием заставе — десантники действовали в рамках операции «Магистраль» по деблокированию города Хоста. Из 39 бойцов подразделения погибли лишь шестеро — на помощь вовремя пришел разведвзвод с боеприпасами и оружием, благодаря чему советским бойцам удалось одержать убедительную победу над душманами.

Небольшая предыстория

К концу 1987 года советским правительством — с целью нормализации отношений с Западом — уже было принято решение об отводе войск из Афганистана. Но, пока разговаривали дипломаты, военные продолжали решать текущие боевые задачи. Одной из них стало деблокирование города Хоста, где были заперты правительственные войска Афганистана. Для этого под контроль была взята трасса Гордез-Хост, по которой началось снабжение группировки. Но было понятно, что моджахеды попытаются ее перерезать, организовав нападение на колонну.

Как это было

Высота 3234 была лишь одной вдоль трассы. Почему именно ее выбрали «духи» неясно. Возможно из-за малочисленности гарнизона. Днем 7 января 1988 года началась артподготовка. Вслед за снарядами и минами на десантников обрушились «Черные аисты» — спецназ боевиков, подготовленных в Пакистане американскими инструкторами. Оставив 40 человек на склоне высоты «духи» отступили — славно поработал сержант Вячеслав Александров и его крупнокалиберный пулемет «Утес».

Вторая волна атаки стала еще более многочисленной, но была отбита, а третья, предпринятая уже в сумерках, все же заставила пулемет замолчать. Тогда Александров пустил в ход гранаты и ценой своей жизни сумел заставить боевиков отступить еще раз. Уже вечером было отбито еще несколько атак, но моджахеды не унимались и попробовали выбить советских бойцов с высоты под покровом ночи.

Москва, сдавайся!

Неоднократно «духи» предлагали десантникам сдаться, но ответом им был шквал огня. За пулеметом находился уже Андрей Мельников, который отбивал волну за волной, пока не кончились патроны. Только тогда, в три часа ночи, боевикам удалось добраться до позиций десантников. К тому времени в строю их оставалось лишь пятеро — остальные были тяжело ранены, но продолжали снаряжать магазины и подавать боеприпасы товарищам.

Впрочем, скоро и боеприпасов не осталось. Сдерживать врага было просто нечем, да и некому. Оставшиеся в живых готовились вызвать огонь на себя. 12-я (!!!) атака моджахедов могла стать последней и победной. Если бы не подошедший со стороны перевала разведвзвод старшего лейтенанта Алексея Смирнова. Контратака позволила сбросить моджахедов с высоты и те, забрав убитых и раненных, отступили.

В бою погибло пять советских военнослужащих. Еще один скончался в госпитале, спустя сутки. Почти 30 десантников были ранены, девять из них — тяжело. Точные потери боевиков неизвестны. В бою, по разным оценкам, участвовало от 200 до 400 «духов»…
источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Путин поручил создать инфраструктуру для туризма в нацпарках к 2030 году

Прощание с театроведом Марией Честных пройдёт 30 марта на Троицком кладбище в Орле

Володин запустил опрос об актуальности замены изношенных лифтов в жилых домах

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Москвы

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *