Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

АиФ 
«Ты умрешь под забором». Почему ушел из жизни в 30 лет чемпион Олимпиады-80

В 1980 году на домашней Олимпиаде в Москве легкоатлет Андрей Прокофьев выиграл золотую медаль в эстафете 4×100 метров, вписав свое имя в историю. Но после окончания карьеры не нашел места в новой роли, добровольно уйдя из жизни в 30 лет после юбилея.

В конце 70-х — начале 80-х на легкоатлетическом небосклоне СССР зажглась новая звезда — Андрей Прокофьев стремительно ворвался в сборную и выжал максимум из своей карьеры. В 1978 году он заявил о себе в полный голос, выиграв в 19 лет чемпионат СССР, а через два года уже носил гордое звание олимпийского чемпиона. Но в 30 добровольно ушел из жизни, не справившись с жизненными трудностями.

Из юношей — в олимпийские чемпионы

Прокофьев — не первый и не последний спортсмен, кто метеоритом врывается в большой спорт из юношеского и затем вешает на грудь золото Олимпиады. Другой вопрос — как с головокружительным успехом удается справиться и чем заняться после карьеры? Вот с этим у спортсменов иногда возникают проблемы, с которыми они совладать не в силах.

У уроженца Свердловска Андрея Прокофьева было непростое детство — врагу не пожелаешь. В девятом классе он потерял отца, а через год — мать. Можно только представить психологическое состояние подростка, за которым было очень сложно уследить и проконтролировать. Он вроде как серьезно занимался легкой атлетикой и был на хорошем счету у тренеров, но в то же время его стали замечать с сигаретой и выпившим. А однажды даже случилась стычка с милиционером, за которую его едва не отправили за решетку. Обошлось.

Возможно, именно тот эпизод оказал на еще юного Андрея влияние — он всерьез взялся за дело. Его коронным видом стал бег с барьерами. В 1977 году пришел настоящий успех, после которого Прокофьев застолбил за собой место в сборной СССР. И ни у кого не было сомнений, что 20-летний парень является железным кандидатом на участие в домашней Олимпиаде-1980. Спортсмен тогда не подвел, уверенно вместе с партнерами победив в эстафете 4×100 м в гладком беге. Кроме этого, на его счету 11 побед в национальном первенстве, множество медалей со Всемирной Универсиады, чемпионата Европы и Игр доброй воли.

«Ни семьи, ни спорта, ни работы»

Свою активную спортивную карьеру Прокофьев завершил перед Олимпиадой в Сеуле 1988 года. Он мог на нее попасть, но за несколько месяцев до старта получил травму. Тренеры на него больше не рассчитывали. Возможно, на дальнейшие события повлиял тот факт, что команда без него выиграла эстафету. Андрей мог стать двукратным чемпионом, но не сложилось.

Но что случилось дальше? Жизнь Прокофьева пошла под откос. Ему предложили тренерскую работу в Германии с Западной группой войск. Поскольку на родине серьезных предложений не было, молодой человек согласился. К тому времени он был женат, недавно родился ребенок. Однако его супруга Юлия отказалась уезжать из страны, поскольку не без успеха строила карьеру адвоката. Более того, она подала на развод.

«Андрей оказался в вакууме. Ни семьи, ни спорта, ни работы. Он просто потерял себя. А потерять себя так же мучительно, как потерять очень близкого человека. В свое время один из тренеров Андрею напророчил: "Добром это не кончится. Ты умрешь под забором!” Да, он скатывался. И то, что в конце концов совершил, говорит не о его слабости. Остановить падение таким образом мог, на мой взгляд, только сильный человек», — вспоминала о Прокофьеве в «Советском спорте» заслуженный мастер спорта и серебряный призер Олимпиады-80 Людмила Маслакова.

Пророческие стихи

6 июня 1989 года Прокофьев был воодушевлен. В этот день он отмечал 30-летний юбилей и возвращался из Германии в Союз для участия на соревнованиях в Волгограде с командой ЗГВ. Андрей очень ждал встречи с сыном, а потому вскоре отправился в родной Свердловск. Но воссоединиться с семьей не удалось — экс-супруга увезла мальчика на отдых в Сочи, не предупредив. Пустая квартира, нехорошие мысли и алкоголь сделали свое черное дело — олимпийский чемпион свел счеты с жизнью 17 июня (по другим сведениям — 19 числа).

«Несмотря на то, что Андрей так трагически завершил свой жизненный путь, для меня он был и остается самоубийцей в несколько другом плане: при том огромном потенциале, который природа заложила в его организм, он просто обязан был стать сильнейшим барьеристом если не в мире, то уж в Европе точно. Но, увы, не стал, более того, не использовал свои возможности, на мой взгляд, даже наполовину по причинам психологического характера и недостатка характера как такового в целом», — говорил про Прокофьева его партнер по сборной СССР 1980 года Николай Сидоров.

Похоже, к трагическому концу Андрей Прокофьев готовился заранее. Он любил не только читать книги, но и сам писал стихи. Вот одно из его пророческих четверостиший.

«Пороги — они различны,
Бывают и вверх, и вниз.
Но хуже, когда безразлично
И быстро падаешь ниц...»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечают 18 апреля 2024 года

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Соревнования «Тот самый физрук» прошли в Серпухове

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Новости Москвы

Россия и ОАЭ запланировали постройку новых посольств

Неработающих россиян оповестили об изменениях: вот что их ждет уже с 1 мая

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

Главные новости к утру 18 апреля

Экология в Москве

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *