Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Вкалывают роботы, а не человек. Что такое нейросети и зачем они нужны?

АиФ 
Вкалывают роботы, а не человек. Что такое нейросети и зачем они нужны?

Нейросеть уже получила зачёт за школьное сочинение, она создает музыку, рисует иллюстрации и, кажется, совсем скоро заменит живой труд. Но что это вообще такое? Aif.ru узнал экспертов.

Студент московского РГГУ Александр Жадан написал диплом при помощи искусственного интеллекта, чат-бота ChatGPT, и защитил его. На выполнение работы с использованием нейросети у него ушло 23 часа: 15 — на создание основного текста, 9 — на редактирование.

По словам выпускника, ему было лень выполнять работу самостоятельно, поэтому он прибегнул к помощи сервиса. Однако излишнее бахвальство в соцсетях вызвало негодование. Студента даже чуть не лишили диплома, но в итоге пришли к компромиссу.

Нейросеть уже получила зачёт за школьное сочинение, она создает музыку, рисует иллюстрации и, кажется, совсем скоро заменит живой труд. Но что это вообще такое? Aif.ru узнал экспертов.

Что такое нейросеть?

Если просто: вид продвинутых компьютерных программ, копирующий устройство нервной системы живого организма. Поэтому нейросеть называют также «искусственным интеллектом».

Как это работает?

Идея нейросети в том, чтобы смоделировать работу человеческой нервной системы, а конкретно ее способности к обучению и исправлению ошибок. Сеть может самостоятельно обучаться и действовать на основании предыдущего опыта.

«Генеративные сети вроде GPT-3 решают задачу дополнения текста. То есть умеют предлагать наиболее правдоподобное продолжение», — объясняет Артем Бондарь, руководитель команды машинного обучения в Yandex.Market.

Сеть, по словам эксперта, находит некоторые общие закономерности и паттерны (шаблоны, прим. ред.). «Нейросети предыдущих поколений в качестве таких паттернов успешно могли выучить синтаксис и морфологию языка, генерируя связные, но бессмысленные тексты.

Сети последних поколений достаточно большие, чтобы вместить уже глубокие семантические связи и переваривать огромные массивы текстов. Поэтому с каждым поколением они становятся все осмысленнее», — заключает Бондарь.

Точно так же, как миллиарды нейронов в нашем мозгу отправляют друг другу импульсы, искусственная нейросеть передает информацию между своими «нейронами» — математическими функциям. У человека такие связи закрепляют привычки (есть руками, сидеть на стуле, помнить какое-то правило и т.д.). Нейросеть тоже учится на ошибках и анализирует опыт.

Где уже применяют нейросети?

Нейросети окружают нас повсюду: умная колонка сообщит о погоде, навигатор построит быстрый маршрут, поиск по картинке «узнает» место на фотографии, умная лента подберет новости по интересам. Возможности для работы таких систем безграничны.

В каких профессиях используют нейросеть?

В самых разных! Будь то промышленные роботы или беспилотные автомобили, системы выявления неполадок или чат-боты вместо службы поддержки. Скоро нейросеть будет проверять даже школьные сочинения — для облегчения работы учителей.

Может ли нейросеть лечить?

Нейросеть уже используют в медицине: для того, чтобы облегчить рутинную работу врачей. Компьютер быстрее и точнее обнаруживает отклонения от нормы. Программы помогают находить на КТ признаки рака легких, COVID-19, инсульта. Кстати, в поликлиниках Москвы в рамках ОМС с помощью нейросети будут анализировать рентгеновские снимки.

Может ли нейросеть написать роман?

Прошлой весной известное издательство выпустило сборник рассказов «Нейро», который писатель Павел Пепперштейн написал вместе с нейросетью. Команда обучила машину на текстах классической литературы, которые, как они считали, повлияли на авторскую манеру Пепперштейна, — произведения Леонида Андреева, Исаака Бабеля, Александра Грина, Бориса Пильняка. В сущности, нейросети предлагалось выдать не просто рассказы, а тонкую стилизацию под конкретного автора. Однако при чтении все равно заметно отличие таланта реального автора от гладкого текста бездушной машины.

Может ли нейросеть заменить корректора?

Несмотря на то, что в интернете достаточно сервисов, позволяющих улучшить текст, многие вещи нейросети пока не под силу. Одна из таких — пунктуация русского языка — вещь сложная и подчас довольно спорная. В России нет ни одного онлайн-сервиса, корректно проверяющего знаки препинания. В реальной жизни на помощь приходят корректоры — специалисты, которые скрупулезно вычитывают текст и исправляют ошибки. На одном из форумов нейросеть попросили отредактировать текст.

Вот пример того, как нейросеть исправила ошибки в тексте.

Без казусов не обошлось: так, фразу «катится слИза» программа поняла как «слизь», сеть вразнобой ставила кавычки, вместо тире показывала дефис. Впрочем, все эти нюансы также можно быстро исправить с помощью нейросети: указать на ошибки — и программа поймет. Однако живого корректора пока что искусственный интеллект не заменит. Зато стать ему подспорьем — вполне может.

Может ли нейросеть творить?

В прошлом году люди стали массово пользоваться сервисами на базе нейросети, позволяющими создать картинки из слов. Достаточно правильно ввести запрос — и через несколько секунд вы получите изображение, ради которого графические дизайнеры корпели бы пару дней. Нейросеть создаст портрет несуществующего человека, как с фотографии, рисунок в стиле фэнтези, выдаст различные иллюстрации. Программы даже могут писать музыку! Не симфонию, конечно, но такую, которая подойдет для фонового сопровождения видео или компьютерных игр.

Кого нейросеть может лишить работы?

Дизайнеров рекламы: нейросеть может разработать логотип, нарисовать постер. И все это бесплатно и быстро. Некоторые крупные компании — такие как «Найк» или «Л этуаль» — уже использовали возможности системы.

Операторов колл-центров: с помощью чат-бота гораздо проще решать вопросы. Нейросеть может насолить фотографам, зарабатывающим на фотобанках: зачем покупать в базе снимков изображение пейзажа или портрет случайного человека, если можно сделать это бесплатно.

Нейросеть лучше человека?

Живой человек все равно более приспособлен к пониманию окружающего мира. Например, по сравнению с нейронными сетями мы можем спокойно разобрать речь собеседника в шумном помещении, узнать его среди сотен других людей. Кроме того, нейросеть не может проверить, насколько правдивы те или иные факты и данные (например, при написании учебной или научной работы). И, конечно, нейросеть не заменит умение живого человека общаться.

В этом также убеждены специалисты по работе с нейросетями.

«Хотя возможности современных нейронных сетей действительно впечатляют, о замещении человека машиной говорить преждевременно», — объясняет Артем Боднарь.

Например, существенную часть времени профессиональные разработчики тратят на анализ бизнес-требований, проектирование архитектуры, организацию мониторинга системы. «Само написание кода это только 20-30% ценности сильного профессионала», — говорит Бондарь. Кроме того, по его словам, результаты работы нейросетей требуют перепроверки человеком.

«А это известный факт: разработчику проще написать код начисто, нежели разобраться в существующем, — говорит Артем. — Однако как информационный справочник для разработчика нейросети фантастически полезный инструмент».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В стационарах Подмосковья в 2024 году прошли реабилитацию 8 тысяч пациентов

Фильм «Жокей пустыни» завоевал главный приз кинофестиваля стран БРИКС на ММКФ

В Люберцах проверили ход строительства нового корпуса ЖК «Жулебино Парк»

Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Новости Москвы

Подмосковные эксперты предложили улучшить действующее законодательство о налогах

Путин: развитие БАМа увеличит экспортные и транзитные возможности России

В стационарах Подмосковья в 2024 году прошли реабилитацию 8 тысяч пациентов

Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии

Экология в Москве

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *