Новые детали о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова: новости на 04.02.2023

N4K.RU 
Новые детали о состоянии здоровья фигуриста Романа Костомарова: новости на 04.02.2023
Поклонники фигуриста Романа Костомарова продолжают молиться о его скорейшем выздоровлении. Они искренне надеются и верят в то, что спортсмен сможет оправиться от болезни, несмотря на все те осложнения, с которыми сталкивается его организм.

Состояние Романа Костомарова на 4 февраля 2023 года: свежие новости сегодня о здоровье


О здоровье Романа Костомарова переживает вся страна. Если ещё несколько дней назад поклонники радовались, что фигуриста отключили от ЭКМО, то уже 3 февраля стало известно, что олимпийскому чемпиону грозит ампутация пальцев ног.

О том, что участник "Ледникового периода" экстренно госпитализирован, стало известно 10 января. Его доставили в одну из клиник Москвы. Но уже утром ему стало хуже. Романа перевели в клинический центр "Коммунарка". Костомарова подключили к аппарату ЭКМО и ИВЛ. После чего ввели фигуриста в состояние искусственной комы. Здесь у него обнаружили одностороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. Спустя две недели спортсмен пришёл в себя.

Состояние 45-летнего Романа Костомарова имеет положительную динамику. При этом об окончательном выздоровлении говорить ещё рано. Омрачает ситуацию гангрена, которая начала поражать ноги. Это увеличило шанс развития сепсиса.

"Спорт-Экспресс" со ссылкой на свой источник сообщает, что на данный момент хирурги на консилиуме совещаются по поводу проведения операции по ампутации конечностей.

Сомнения вызывает риск тромбоэмболии (отрыва тромба и перекрытие сосудов). Об этом заявили сосудистые хирурги. Помимо этого, при отмирании тканей появляется риск развития сердечной недостаточности.

В настоящее время происходит ряд исследований, по результатам которого примут окончательное решение.

В свою очередь, Mash пишет, что операция пройдёт уже в самое ближайшее время. Издание также сообщает, что врачи борются за пальцы рук.

"Врачи продолжают бороться за пальцы рук. Гангрена уже распространяется по пальцам нижних конечностей. Из-за того, что Костомаров остаётся на ИВЛ и, по прогнозам, будет на нём ещё долго, велик риск развития пневмонии и сепсиса. Сейчас Роман дышит через трахеостому. Родные находятся с ним в палате и в тесном контакте с медиками", — сообщает Mash.

Причиной гангрены стало долгое пребывание фигуриста под ЭКМО (более пяти дней). Из-за этого пострадали мелкие сосуды. Связано это с тем, что при инвазивном методе насыщения крови кислородом полноценно лёгкие всё равно не могут функционировать. Идёт нехватка периферического кровообращения.

Сохранить конечности из-за отмирания тканей нельзя, это приводит к интоксикации всего организма.

Сейчас главная цель у врачей – сохранить ему жизнь. Медики делают всё возможное. Пока о возвращении на лёд нет и речи. А если будет операция, то об участии в ледовых шоу можно будет забыть навсегда. Стоит отметить, что в ряде случаев при ампутации пальцев ног человек может ходить.

Что именно послужило причиной такого состояния, доподлинно неизвестно. Называются разные причины, среди которых ныряние в прорубь, участие в ледовых спектаклях на открытых катках при сильных морозах и поход в баню с высокой температурой.

Тарасова высказалась о Костомарове: врачи говорят мне, что состояние понемногу становится лучше


Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала информацию о возможной ампутации пальцев ног у олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

По сообщениям СМИ, длительное нахождение 45-летнего Костомарова под аппаратом ЭКМО, который искусственно поддерживал жизнь фигуриста, привело к отмиранию тканей конечностей, что грозит интоксикацией организма. Об этом сообщает Sport24.

"Я звоню каждый день в больницу, чтобы узнать про состояние Ромы. Мне врачи говорят, что состояние понемногу становится лучше. Большую часть дня он дышит сам, своими лёгкими. Но про ампутацию не могу сказать, я про это не знаю. Общая динамика становится лучше", — поведала Тарасова.

Поклонники Романа Костомарова желают ему выздоровления


Родные находятся постоянно рядом с Костомаровым. При этом близкие пока никак не комментируют предстоящую операцию по ампутации. Коллеги фигуриста также рассказывают, что они не обладают какой-либо информацией по этому вопросу. По этой причине зачастую в информационном пространстве появляются противоречивые данные о том, в каком конкретно сейчас состоянии находится Роман Костомаров.

Поклонники фигуриста не перестают оставлять на личной странице Костомарова ободряющие комментарии. Подписчики просят его бороться за жизнь и здоровье, как бы сложно это не было.

"Боритесь за жизнь! Пусть ваш ресурс спортсмена поможет справиться!", "Роман, вы нужны своей семье, всем нам - зрителям. Выздоравливайте, восстанавливайтесь", - пишут неравнодушные почитатели таланта спортсмена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новости Москвы

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На Сейшелы к новорожденным черепахам

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *