Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Собор Костромских святых празднует православная церковь 5 февраля 2023 года

Собор Костромских святых празднует православная церковь 5 февраля 2023 года

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Ежегодно 5 февраля Русская православная церковь отмечает Собор Костромских святых. Первым человеком несущим слово Божье в этих краях был Аврамий Ростовсский. Праздник основан в 1981 году по благословению Московского патриарха Пимена. Истоки Собора Костромских святых Кострома...[/h]

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Ежегодно 5 февраля Русская православная церковь отмечает Собор Костромских святых. Первым человеком несущим слово Божье в этих краях был Аврамий Ростовсский. Праздник основан в 1981 году по благословению Московского патриарха Пимена. Истоки Собора Костромских святых Кострома — город сделавший огромный вклад в распространение христианства на земле русский. Не просто так ежегодно православная церковь почитает Собор Костромских святых. Начало установление веры в Единого Бога на этой территории принадлежит Аврамию Ростовскому. Святой жил отшельником в Ростове и является основателем Аврамиево-Ростовского Монастыря в честь Богоявления. В Костромских землях он вел миссионерскую деятельность и сделал огромный вклад в то, чтобы донести христианскую веру, до проживающих здесь языческих племен славян. Сама же Кострома была основана спустя столетие и вскоре стала часть Великого княжества Киевского. Произошло это в далеком 1162 году. Спустя еще одно столетие эти места приглянулись ученикам преподобного Сергия Родонежского. Эти земли прекрасно подходили для их подвижнической деятельности. Постепенно они с благословения учителя начали закладывать в окрестностях Костромы монастыри. Слово Божье они доносили до местных племен и оставляли после себя последователей, которые следовали их примеру. Ключевые подвижники Собора Костромских святых Подвижников со всей Русской земли привлекали сюда трудно проходимые леса, которые прекрасно подходили для отшельнической жизни. Особый вклад по освоению этих территорий принадлежит таким христианским деятелям как Авраамий Чухломский (+1375, память 20 июля), Иаков Железноборовский (1442, память 11 апреля), Макарий Писемский (XIV, память 10 января), Павел Обнорский (1429, память 10 января). Преподобный Григорий Пельшемский (+1142, память 30 сентября) стал основателем обители расположенной на реке Пельшме. Он внес неоспоримы вклад в прекращение междоусобных войн между местными князьями. Стоит отметить и имя Дмитрия Донского, Великого Московского князя, одержавшего победу в битве на Куликовом поле и причисленном к лику святых. Во времена Смуты в этих местах пролилось огромное количество крови мучеников, особенно это коснулось монахов живущих в Богоявленском Костромском монастыре. Духовные приемники этих святых спусти несколько веков вошли в число мучеников и исповедников Костромы, как пострадавшие за свою веру в Иисуса Христа. На костромских землях подвижники проявили свою истинную веру и силу духов. История христианства здесь насчитывает почти тысячу лет. Поэтому огромное количество христианских деятелей из этих мест канонизированы и причислены к лику святых. В связи с этим в 1981 году и был установлен Собор Костромских святых. Инициатором этого действия стал архиепископ Костромской и Галичский Кассиан Ярославский. Московский патриарх Пимен благословил его и дал согласие на введение новой праздничной даты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

В организации экзаменов для мигрантов в Институте Пушкина выявили проблемы

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Москвы

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

День открытых дверей пройдет в колледже «Подмосковье» 20 апреля

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Экология в Москве

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *