Как наладить отношения с тем, кто вызывает неприязнь

Как наладить отношения с тем, кто вызывает неприязнь


Как наладить отношения с тем, кто вызывает неприязнь

Москва, 05.02.2023, 15:18:21, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Казалось бы, что может быть проще, если рядом с вами появляется раздражающий человек — просто взять и уйти от него. Однако так поступить можно не всегда. Ведь в его роли может выступать коллега в одном офисе, сосед по площадке или даже близкий родственник. Как же быть тогда, ведь отношения поддерживать нужно?

О том, как наладить мир и не раздражаться в такой ситуации, aif.ru рассказал врач-психотерапевт, к. м. н, основатель первой в России клиники психосоматической медицины Артем Толоконин. Любая обида или чувство раздражения приносит человеку серьезный дискомфорт внутри, высасывает из него буквально все силы и превращает человека в раба такой реакции. Конечно же, не стоит продолжать вариться в таком чувстве, но и бороться с ним одномоментно не получится — надо действовать поэтапно.

Как наладить отношения?


Как наладить отношения с тем, кто вызывает неприязнь

Для начала необходимо понять, откуда именно эта неприязнь возникла, что именно выводит вас из себя при виде этого человека и общении с ним, и что может вас обижать или задевать — возможно, манера общаться, интеллектуальная составляющая или поведение в отношении других. Каждая ситуация разная.

Часто обиды имеют индивидуальный характер и представляют собой сочетание разных провоцирующих факторов: кто-то может обижаться периодически, кто-то постоянно, а у кого-то неприязнь вызывает определенная ситуация. Определить, что именно раздражает и как давно проблема началась — первый шаг в работе над такой проблемой.

Второй шаг — стоит понимать свои глубинные причины. Так, например, неприятие поведения или интеллектуального уровня другого человека, пусть даже и близкого, родилось не сиюминутно — оно было запрограммировано ранее. Когда в детстве родители воспитывали человека или он сам делал какие-то выводы в тех или иных ситуациях, например, в школе или во дворе, у него сложилось определенное мировоззрение, как все должно быть. Так, в нем уже могла засесть мысль, что люди, которые не блещут знаниями в определенных сферах, называются и считаются лишь людьми второго сорта. Все проекции индивидуальны и складываются еще до того, как в вашем близком окружении окажется раздражающий человек.

На этом этапе следует научиться понимать, когда вы стали раздражаться и почему считаете какое-то поведение неприемлемым. В этот момент может всплыть в памяти ряд историй из глубокого детства или недавнего прошлого, где эта реакция являлась нормой, а определённое чужое поведение требовало обиды или неприятия. Дальше остается работать уже с этими программами. Если же определить исходную точку никак не получается самостоятельно, можно обратиться за помощью к специалисту — с его помощью будет проще понять шаблон мышления и отработать его.

Главное – простить и принять


Как наладить отношения с тем, кто вызывает неприязнь

Как только с причиной проблемы разобрались, следует простить внутри себя людей, не отвечающих вашему стандарту, а значит вызывающих у вас неприязнь. Кроме того, следует поработать со своими эмоциями, стараясь осознанно прогнать через мышление и восприятие другую, противоположную эмоцию в отношении раздражающего человека. Отпускать негативные эмоции — важный пункт в этой работе. Как только получится с ними справиться, в голове начнет прорисовываться другой образ человека, ранее вызывавшего негативные чувства — в каждом всегда можно разглядеть хорошие стороны, за которые его можно любить, хвалить и хотеть с ним общаться. Желание конфликтовать постепенно сходит на нет.

Если же не проработать такую ситуацию, то можно постоянно притягивать к себе как магнитом подобных людей и обстоятельства, которые будут выводить из себя. Ведь фактически хозяином закономерности является сам человек, который ее воспроизводит.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новые турбокольцевые перекрестки появятся в Москве

Die Welt: Россия шпионит за Европой через трубопроводы

Интернет Tele2 стал «летать» еще быстрее

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

Музыкальные новости

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

Святослав Касавченко получил награду в номинации «Профессиональное мастерство» конкурса «Золотое перо России»

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Агаларов: в решении о дальнейшей судьбе «Крокуса» ориентируемся на мнение Путина

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье

Экология в Москве

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

На Сейшелы к новорожденным черепахам

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Цветёт золотая акация...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *