Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Отношения США и Китая раскаляются все больше

Отношения США и Китая раскаляются все больше

Древнее китайское кузнечное искусство да-шухуа – зрелище сколь красивое, столь и опасное. Все-таки раскаленный металл. Примерно так же сейчас раскалены и американо-китайские отношения. Чуть что – сразу искры летят. Так что очень уж кстати для Вашингтона шар появился. Идеальный повод для демарша и отмены переговоров.

США не знали, куда деваться от китайского аэростата, что ни одни сутки бороздил американское небо. Якобы в научных целях. А на земле чесали репу: так сбивать или не сбивать?..

И все-таки его сбили. Спустя почти четыре дня колебаний и насмешек, подняв в воздух целую эскадрилью истребителей, один из которых (F-22) и выпустил по шару одиночную ракету над побережьем Южной Каролины. Решение, которое Байдену далось непросто. Он ведь изо всех сил уходил от вопросов все эти дни. Зато теперь с гордостью объявляет: приказ "лопнуть" отдал военным еще в среду, но его отговорили – мол, вдруг упадет не туда. Но все же решил: пора.

Обломки в воде, но в Пентагоне уже заявили: они все изучили. И это – китайский шпион. Американцы на этом настаивали сразу, едва завидели в небе над Монтаной странную белую точку: вроде Луна, но не две же сразу. А раз прямо под ней внизу – шахты межконтинентальных ракет и авиабазы со стратегическими бомбардировщиками, то непременно разведчик из Поднебесной, что пролетел всю Аляску и половину Канады.

Официальный Пекин, взяв полдня на раздумья, тогда ответил, что рано поднимать шумиху: "Это гражданский аппарат, используемый в исследовательских, в основном метеорологических, целях. Под влиянием западных ветров и с ограниченными возможностями самоуправления дирижабль далеко отклонился от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном проникновении дирижабля в воздушное пространство США в связи с форс-мажорными обстоятельствами".

Китайские объяснения, было сразу понятно, что американцев не устроят. В Вашингтоне же всегда ищут китайский шпионский след. То сети 5G от Huawei. То TikTok. А тут целый метеозонд размером с три автобуса, что, по мнению Пентагона, уж точно на службе Компартии. В подельника КНР американская пресса даже записала генерала Милли, нарядив его в китайскую военную форму и переименовав в Ми Ли. За то, что отсоветовал Байдену бить по шару, опасаясь разрушений при падении. И пока вся Америка наблюдала, как ее военные самолеты беспомощно нарезали вокруг аэростата круги, администрации американского президента досталось и от своих, и от чужих.

"Если воздушные шары беспрепятственно входят в воздушное пространство США, это доказывает, что система ПВО США – просто декорация и ей нельзя доверять", – пишет Global Times.

Неужто "орлы пугаются воздушных шаров"? Это уже генконсул Китая Чжан Мэйфан – американским "ястребам". А китайские соцсети шутливо предположили: может, это вообще было поздравление американцам с праздником фонарей, на который их принято запускать в небо. Он ведь как раз сегодня.

Финальный аккорд в праздновании китайского Нового года. И Блинкен, который как раз сегодня собирался в Пекин, из-за шара решил не лететь – мог его отметить уж точно ярче, чем Байден в своем Овальном кабинете. Тем более что в праздниках китайцы знают толк. Вот в Чжанцзякоу зажигают огненные цветы.

Древнее китайское кузнечное искусство да-шухуа – зрелище сколь красивое, столь и опасное. Все-таки раскаленный металл. Примерно так же сейчас раскалены и американо-китайские отношения. Чуть что – сразу искры летят. Так что очень уж кстати для Вашингтона шар появился. Идеальный повод для демарша и отмены переговоров.

"Ван И подчеркнул, что Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдал международное право. Мы не приемлем никаких домыслов и спекуляций. Перед лицом неожиданных ситуаций обе стороны должны сохранять решимость, своевременно общаться, избегать ошибочных суждений и контролировать свои разногласия". И хотя по телефону глава канцелярии иностранных дел ЦК китайской Компартии Ван И и сообщил Блинкену, что Китай строго соблюдает международное право и намеренно нарушить чужое воздушное пространство не мог, а КНР и США должны урегулировать разногласия. Китайские "ястребы" потирают руки.

Глава ЦРУ Бернс ведь только на днях называл Китай самым большим геополитическим вызовом XXI века: "Этот вызов отличается от вызова, брошенного Советским Союзом во время холодной войны, которая велась только в военной и идеологической сферах. Но конкуренция с Китаем уникальна по своим масштабам, и она действительно разворачивается практически во всех областях, не только в военной и идеологической, но и в экономической, технологической – от киберпространства до космоса. Это глобальная конкуренция, которая даже может быть еще более интенсивной, чем конкуренция с СССР".

То, что Штаты принципиально называют не войной, а конкуренцией, не не меняет сути: Пекин всеми силами отрезают и от передовых технологий, и от рынков. Теперь вот Вашингтон заставил Нидерланды и Японию прекратить в КНР поставки оборудования для выпуска сверхтонких и мощных чипов, что может серьезно сказаться на планах Китая осуществить свою "полупроводниковую революцию". Пекин пообещал ответить безжалостно: "Ядерное оружие" США – это технология, "ядерный вариант" Китая – это рынок. Если есть рынок, но нет технологий, вы можете развивать технологии; если у вас есть технологии, но нет рынка, то развитие технологий заходит в тупик. Поскольку США применили "ядерное оружие” против Китая, Китай также должен использовать свой собственный "ядерный вариант" для контратаки".

Впрочем, и реальным ядерным оружием Штаты размахивают. И готовятся накрыть всю Азию своим ядерным зонтиком. Генсек НАТО Столтенберг во время поездки в Токио и Сеул об этом заявил открытым тестом, поставив в один ряд Пекин, Пхеньян и Москву: "Пока существует ядерное оружие, в особенности пока авторитарные силы в России им обладают и интенсивно вкладываются в его мобилизацию, пока мы видим то, что делает Китай, увеличивая число вооружений, и то, что делает Северная Корея, в таких условиях ядерному сдерживанию отводится чрезвычайно важная задача".

Китайские газеты уже назвали это "крестовым походом НАТО на Восток" и последней попыткой Вашингтона усилить военную интеграцию союзников, которых сравнили с пешками.

"НАТО следует серьезно подумать о том, какую роль Альянс сыграл в поддержании европейской безопасности. НАТО продолжает укреплять военные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и раздувать китайскую угрозу, что настораживает ряд государств. Я хочу подчеркнуть, что Азиатско-Тихоокеанский регион не является местом для геополитической конкуренции, блоковая конфронтация и мышление холодной войны здесь не приветствуется", – отметил Мао Нин, официальный представитель МИД КНР.

Но США как предводитель Альянса продолжают настраивать против Пекина его соседей. Шеф Пентагона Остин вслед за Столтенберном прилетел в Корею. Усиливать противодействие Пхеньяну. Даже учения авиации над Желтым морем провели. Штаты все ближе подбираются к Тайваню. И продолжают консультировать островные власти. Теперь вот бывший глава Индо-Тихоокеанского командования США отставной адмирал Дэвидсон отметился в Тайбэе. Тот самый, что уверял: Пекин начнет тайваньскую операцию к 2027-му. Но спровоцировать КНР могут и раньше. Председатель Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Маккол готовится весной лететь по следам Пелоси. Ее сменщик в кресле спикера Кевин Маккарти – тоже.

А ведь Пекин предупреждал: нельзя одновременно договариваться о сотрудничестве и вмешиваться во внутренние дела Китая, к которым тут относят и тайваньский вопрос. И разговор с Блинкеным в Пекине все равно бы не получился. И даже если бы над Монтаной не было бы шара, американцы должны были его придумать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Психолог рассказала, как определить «больные» отношения

«Не хотят видеть мигрантские рожи». Кыргызстанка рассказала, как ее вынудили съехать из квартиры в Москве вместе с другими приезжими

Бойцовский турнир в Москве завершился массовой дракой

Музыкальные новости

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Новости Москвы

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Экология в Москве

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *