Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Цены держатся и падают в Крыму и Севастополе

Цены держатся и падают в Крыму и Севастополе
Цены держатся и падают в Крыму и Севастополе В некоторых городах России цены на новостройки продолжают по инерции расти, это несмотря на то, что в настоящее время сокращается все, что можно: спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», сняв ценовые показатели за январь в 70 городах страны.

В первом месяце года в 39 городах из 70 «квадрат» недвижимости подорожал, в 27 подешевел, в 4 не изменился.

Наибольший рост цены квадратного метра произошел в Новокузнецке (+4,7%), Томске (+2,2%), Улан-Удэ (+2,1%), Твери (+1,9%), Омске (+1,9%), Самаре (+1,7%), Перми (+1,5%), Иваново (+1,2%), Рязани (+1,1%) и Оренбурге (+1%).

Наибольшее падение цен оказалось в Севастополе (–3,2%), Волжском (–2,7%), Кургане (–1,8%), Чите (–1,5%), Сочи (–1,3%), Сургуте (–1,1%), Московской области (–1%), Хабаровске (–1%), Москве (–0,8%) и Калуге (–0,7%).

Средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит 109 763 рубля. Средняя стоимость предложения выросла в 33 городах, в 32 упала, 5 городах осталась прежней.

В плане роста цены квартиры особенно отличились Якутск (+4,1%), Новокузнецк (+3,7%), Томск (+3,4%), Рязань (+2%), Самара (+2%), Грозный (+1,8%), Тверь (+1,7%), Иваново (+1,4%), Саратов (+1,3%) и Оренбург (+1,3%).

В обратном отношении выделились Сочи (–5,1%), Волжский (–5%), Севастополь (–4,3%), Волгоград (–3,9%), Воронеж (–2,6%), Чита (–2,2%), Хабаровск (–2%), Уфа (–1,8%), Курган (–1,3%) и Москва (–1,2%) – там стоимость квартиры упала. Средняя по всем городам цена лота составила 5 850 264 рубля, снизившись за месяц на 0,2%.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

К примеру, в настоящее время, по данным портал, цена квадратного метра в Севастополе составляет 148 670 рублей, а в Симферополе — 132 617 рублей.Стоит ли в этих условиях связываться с покупкой недвижимости?
По мнению экспертов, стоит, но это зависит от региона. Так, например, стоимость недвижимости будет падать не так сильно в южных регионах России в отличие от северных и центральных, а после окончания геополитических пертурбаций и вовсе перейдет к росту.

Например, в Крыму покупают квартиру или дом с целью сдачи в аренду. Причем недвижимость приобретается как местным населением, так и покупателями из других регионов России. Аналогичная ситуация имеет место и в Краснодарском крае.

Кроме того, необходимо понимать и то, что покупка недвижимости по-прежнему является одним из самых выгодных и доступных способов сбережения средств. Золото за последние годы практически не изменилось в цене, а с учетом инфляции снизилось. Вкладывать в иностранную валюту тем более опасно, да и невыгодно.
Один из способов заработка на квадратных метрах — это покупка квартиры на этапе строительства для дальнейшей перепродажи. Раньше такая схема позволяла заработать за время строительства около 20–30%. Сейчас найти проект с такой маржой достаточно сложно: жилые комплексы часто выходят на рынок по цене готового.
Эксперты также советуют инвесторам обратить внимание на коммерческую недвижимость — торговые помещения, склады, небольшие офисы. В среднем доходность по коммерческой недвижимости в России составляет 8–10% годовых, а окупается коммерческое помещение за 10–12 лет.
Однако при инвестициях в коммерческую недвижимость необходимо учитывать, что это более сложный в управлении актив, а порог входа обычно выше, чем в жилье. Можно на растущем рынке выбрать неликвидный объект, который будет сложно перепродать или сдать, или, наоборот, на падающем найти привлекательный вариант.
Наиболее понятными для частного инвестора остаются вложения в апартаменты. Это могут быть отдельные точечные здания в районах с существующей транспортной и социальной инфраструктурой. То есть проекты апартаментов вблизи станций метро, университетов, офисов, больших производств, которые всегда будут востребованы у покупателей и арендаторов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мировая премьера фантастического фильма Соснина "Пришелец" пройдет на ММКФ

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»

Новые порядковые номера присвоили прогулочным маршрутам города

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Москвы

Антонов заявил, что США перестали скрывать подлинный замысел санкций

Мировая премьера фантастического фильма Соснина "Пришелец" пройдет на ММКФ

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Пойманный на взятке замминистра обороны контролировал возведение госпиталя в Брянске

Экология в Москве

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *