Премьерный заказ: Samsung Galaxy S23 уже продают в России

Флагманские смартфоны семейства Samsung Galaxy S23 оказались на прилавках российских магазинов до старта мировых продаж, намеченного на 17 февраля, узнали «Известия». Гаджеты уже можно приобрести в некоторых салонах МТС, до всемирного дебюта приступить к реализации планирует и сеть магазинов Samsung, входящая в Inventive Retail Group. Другие участники рынка также намерены запустить продажи в ближайшее время. Эксперты называют происходящее беспрецедентным по российским и даже мировым меркам — до сих пор вендоры и ритейлеры координировали сроки запуска торговли новинкой. То, что Россия оказалась первой страной, где стали продаваться Galaxy S23, аналитики связывают с параллельным импортом, фактически освободившим ритейлеров от обязательств перед производителями.

Гуру логистики

О том, что Samsung Galaxy S23, 23+ и Ultra, официальные мировые продажи которых начнутся только 17 февраля, уже можно приобрести в принадлежащем МТС магазине Guru на Тверской улице, рассказал «Известиям» один из его покупателей. Все три модели по цене 74,99 тыс. рублей, 87,99 тыс. рублей и 109,99 тыс. рублей соответственно обнаружил там и корреспондент издания. По словам консультанта, товар завезли 5 февраля.

— Смартфоны уже сделаны, поставки идут, — ответил консультант на вопрос о том, как Galaxy S23 оказался в Guru раньше, чем во всех остальных мировых магазинах.

МТС удалось настроить логическую цепочку из нескольких поставщиков, которая позволяет максимально быстро привозить новинки, рассказал «Известиям» источник, знакомый с логистической цепочкой компании. Аппараты могли быть завезены из ОАЭ, не исключает источник в одной из конкурирующих сетей. Сама она, по его словам, намерена ввозить Galaxy S23 из стран Таможенного союза.

Первая партия смартфонов доступна в офлайн-точках Москвы и онлайн-магазине МТС с возможностью доставки во все города РФ, в которых есть эти магазины. В течение нескольких недель гаджеты появятся в большинстве городов России, — пообещали в компании.

До начала мировых продаж намерена начать реализацию Galaxy S23 и сеть магазинов Samsung, управляемая Inventive Retail Group. Ее представитель Людмила Семушина говорит, что это произойдет не позднее 14 февраля.

В «Билайне» пообещали, что новые гаджеты появятся в ближайшее время.

В Samsung отказались от комментариев. В России официальный запуск Galaxy S23 не планируется, говорил ранее его представитель.

Появление в магазинах флагманского аппарата до начала мировых продаж — беспрецедентное событие, такое впервые случается на российском рынке. Да и в мировом масштабе такое сложно припомнить, — отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его мнению, это могло случиться из-за ввоза товаров по параллельному импорту. Скорее всего, появившиеся в РФ аппараты были закуплены у кого-то из иностранных дистрибуторов, при этом из-за прекращения официальных поставок Samsung в нашу страну ритейлеры теперь не считают себя связанными какими-то обязательствами перед вендором, в том числе касающимися даты начала продаж, рассуждает эксперт.

Аппаратные предпочтения

Samsung представил новый флагман в Сан-Франциско 1 февраля, писали «Известия». Ни сам модельный ряд, ни его характеристики не претерпели существенных изменений по сравнению с версиями прошлогоднего S22. Старшая модель Ultra получила 200-мегапиксельную камеру (вместо 108-мегапиксельной), несколько увеличилась емкость аккумуляторов Galaxy S23 и 23+, в аппаратах появился новый процессор от Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, оптимизированный для Samsung.

Дисплеи получили улучшенные характеристики — они быстрее реагируют на действия, что важно для игр, обратил внимание один из участников рынка.

Пока ритейлеры и операторы, в том числе МТС, собирают предзаказы на Galaxy S23 — они стартовали 2 февраля. В этом году интерес к новому флагману меньше, чем к S22 в прошлом, отметил сотрудник одной из розничных сетей. В МТС количество оформленных платных предзаказов в первые дни после анонса выросло на 25% по сравнению с прошлым годом за аналогичный период времени, отметил ее представитель.

— Традиционно лидером предзаказов является топовая модель в серии — Galaxy S23 Ultra, — рассказывает Людмила Семушина.

В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что в первые дни спрос находится в рамках ожиданий. Большая часть заказов пришлась на «старшую» модель с максимальными техническими характеристиками и лучшей производительностью, добавили в компании.

Предзаказы появились и на Ozon — старт продаж запланирован к 20-м числам февраля, сообщил его представитель.

По данным Mobile Research Group, доля аппаратов Samsung на отечественном рынке (в натуральном выражении) сократилась с 34–35% в 2021 году до 15% в 2022-м. Тем не менее марка окончательно не исчезла из РФ: в Москве работает офис компании, в магазинах, например в «М.Видео», действуют его бренд-зоны.

По прогнозу Эльдара Муртазина, мировые продажи Galaxy S23 окажутся на 10–15% ниже, чем S22. Сейчас покупать Galaxy S23 вместо S22 неактуально: такая замена целесообразна для пользователей S20 и более старых моделей, считает он.

Продажи Galaxy S23 в МТС до начала их официального старта руководитель проекта Content-Review Сергей Половников считает имиджевым ходом со стороны оператора. Этот шаг не сделает погоды на рынке и в целом спрос на новый флагман будет меньше, чем на прошлогоднюю модель, убежден он.

Эксперт отмечает, что покупатели сейчас стремятся экономить: в отсутствие масштабных рекламных кампаний вендоров они стали интересоваться не брендами, а ценой и качеством аппаратов. При этом новые флагманы Samsung, как и аппараты многих других производителей, не несут ярких новшеств, особо интересных или полезных пользователям, добавляет он.

Правда, у МТС и других операторов есть возможность точечно продвигать новые флагманы клиентам, действительно заинтересованным в покупке этих гаджетов. Компания, к примеру, может отслеживать, как часто абонент меняет телефоны и какие марки предпочитает, объясняет Сергей Половников. Если, к примеру, человек каждый год покупает новый флагман Samsung, оператор может предложить ему аппарат на выгодных условиях, а также различные свои продукты и дополнительные услуги, заключает он.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мэр Москвы открыл путепровод через МЦД-3 рядом с аэропортом Шереметьево

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Москвы

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину

Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Адвокат Шакро Молодого сообщил, что его выпустят через 2-3 дня

Андрей Бочкарев: ФОК «Акварис» готов более чем наполовину

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *