Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Похмелье от эмбарго: эффекты от антироссийских санкций усилили падение рынка нефти

Котировки нефти, золота и рубля упали из-за рисков дальнейшего роста ключевой ставки в ФРС и введения европейцами второго антироссийского эмбарго. Перспективы рынков зависят от развития макроэкономической ситуации в США и Китае, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Цены на нефть зависят от США и Китая

Цены на нефть в пятницу, 3 февраля 2022 года, снизились на 3% до 79,90 долларов за баррель.

Против рынка черного золота сыграла американская конъюнктура: безработица в США уменьшилась до 3,4% из-за того, что в несельскохозяйственном секторе главной экономики мира в январе было создано 517 тысяч новых рабочих мест.

Цифра оказалась выше прогноза (185 тысяч) и говорит о том, что американский рынок труда остается сильным. Данный фактор поспособствует тому, что регулятор продолжит повышение ключевой ставки и не остановится на текущих значениях.

Все это скажется на нефти: от повышения ставки ФРС спрос на сырье в США может упасть.

Однако в МЭА, наоборот, уверены, что рост спроса в китайской экономике стабилизирует нефтяной рынок. Благодаря восстанавливающейся экономике КНР потребление сырья в мире в 2023 году должно увеличиться.

Вчера, 5 февраля, вступило в силу эмбарго на поставки отечественных нефтепродуктов в страны Евросоюза. Данное решение в краткосрочной перспективе ухудшит ситуацию на европейском рынке и поддержит рыночную стоимость сырья.

Число работающих буровых в США, по данным Baker Hughes, снизилось до 599 единиц, что также должно сыграть в пользу нефти.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* полагают, что восстановление китайской экономики и рост потребления нефти в данной стране приведут к концу февраля к повышению цен до 90 долларов за баррель.

Американский банк Goldman Sachs считает, что котировки в 2023 году вернутся к 100 долларам из-за того, что нефтяная отрасль остается недоинвестированной, что в перспективе продолжит создавать проблемы с предложением, включая и физический дефицит.

Новости из США обвалили золото

Золото снизилось на 2,5% до 1912 долларов за тройскую унцию.

Сильные цифры по американскому рынку труда и риск дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС сыграли против желтого металла.

Доходность десятилетних гособлигаций США выросла свыше 3,5%, а долларовый индекс DXY вырос до 103 пунктов. Хорошая статистика по американской экономике оказывает сегодня давление на участников рынка.

Рынок желтого металла сегодня находится под давлением, но эксперты отдела ФБА «Экономика сегодня»* считают, что цены на золото в течение 2023 года восстановятся и достигнут отметки в 2000 долларов. Однако не исключается и временная коррекция в районе 1800 долларов.

Многое зависит от выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на экономическом клубе в Вашингтоне, а в остальном неделя должна пройти спокойно.

Бюджетное правило поддержит рубль

Рубль упал к доллару на 0,2% до 70,60 единиц за доллар.

Нефтегазовые доходы федерального бюджета в январе, по данным Минфира РФ, составили 425,5 млрд рублей, что на 54 млрд рублей меньше декабрьских показателей.

Для финансирования бюджетного дефицита с 7 февраля по 6 марта 2023 года российские финансовые власти увеличат число продаваемой на Московской бирже валюты до 106,2 млрд рублей, причем торги будут осуществляться в юанях.

Европейское эмбарго на российские нефтепродукты также станет проблемой для федерального бюджета.

Страны «большой семерки» установили предельные цены на российский дизель (100 долларов за баррель) и мазут (45 долларов за баррель), поэтому целью этих рестрикций является снижение отечественных экспортных доходов.

На этой неделе также состоится заседание российского Центробанка, но, скорее всего, регулятор оставит ключевую ставку без изменений.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* полагают, что новые параметры бюджетного правила стабилизируют курс российской валюты и сохранят его в диапазоне от 68 до 72 единиц за доллар.

Аналогичные процессы ожидаются по юаню, курс которого к рублю останется в диапазоне от 10 до 10,5 единиц за доллар, прямо сейчас он находится в районе 10,4 единиц.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

Правительство Эстонии вынуждает Пюхтицкий монастырь отказаться от Московского патриархата

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

Музыкальные новости

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Москвы

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

В июне на фестивале «Территория. Красноярск» покажут столичные и региональные спектакли

Практические советы по использованию услуг выкупа ресторанного оборудования для кейтеринговых компаний

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Москва на Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Озеро Танцующих Хариусов

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *