Репертуар на февраль месяц Саха Академического театра

РЕПЕРТУАР НА ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ 2023 ГОДА САХА АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. П.А. ОЙУНСКОГО.

месяц посвящается Родному языку и письменности

10 февраля с 18:00 (12+)

(большой зал)

Спектакль “КЭЭРЭКЭЭН” (“ШАМАН КЭЭРЭКЭЭН”). П. Ойунский Режиссер Руслан Тараховский.

Повесть о легендарном прародителе четырех известных родов Таттинского улуса Платон Ойунский написал в 1936-м году. По преданию Князь Кээрэкээн, из шаманского рода Жексогон, после поражения русским колонизаторам Тыгына Дархана, повел свое войско в поисках мирной жизни по ту стороны реки Лены, где его ожидала кровопролитная междоусобица якутских племен…

11 февраля с 18:00 (12+)

(большой зал)

Спектакль “МААРЫКЧААН ЫЧЧАТТАРА” (“МАРЫКЧАНСКИЕ РЕБЯТА”). Э. Эристиин, режиссер Сергей Потапов.

Роман охватывает период с 1918 по 1922 годы, время гражданской войны в Якутии. История юных комсомольцев происходит в Чурапчинском улусе и рассказывает о событиях, происходивших в реальной жизни, о жертвах кровавой расправы, вошедшей в историю под названием «чурапчинская колотушка». Писатель дописал роман в 1942, будучи уже полностью слепым, и вскоре после публикации романа скончался.

11 февраля с 15:00 (12+)

(зал “Алампа”)

Спектакль “ӨЛҮК ТАПТАЛА” (“ЛЮБОВЬ УШЕДШЕЙ”)  М. Ефимов, режиссер Александр Титигиров.

Повесть «Любовь ушедшей», написанная Михаилом Ефимовым на основе старинной легенды, была написана раньше известного рассказа Николая Заболоцкого «Мааппа», но опубликована гораздо позже, в 90-е годы. Оба произведения, написанные на основе одной легенды, имеют одинаковый смысл, но отличаются друг от друга таинственностью, индивидуальным почерком автора. Молодой парень Омуочча приезжает в заброшенную землю, где некогда жили люди и встречает девушку, которая пробуждает в сердце молодого человека пылающую любовь. Ослепленный сильным чувством любви Омуочча понимает, что эта девушка его невеста Ньургусун, давно отошедшая в иной мир. Она долгие годы ждала Омуоччу в заброшенной земле…

12 февраля с 18:00 (12+)

(большой зал)

Спектакль “БҮГҮН ЭБЭТЭР ХАҺАН ДА” (“СЕГОДНЯ ИЛИ НИКОГДА”)  Д. Наумов, режиссер Руслан Тараховский.

            Постановка с самого начало захватывает своим накалом. 1922 год. Разгромлен отряд Нестера Каландарашвили. Гражданская война в Якутии набирает обороты, губя сотни жизней — м–ого жизней с обеих сторон. В Москве Максим Аммосов добивается учреждения Якутской АССР. В Якутске к власти пришел триумвират, заведующий революционным трибуналом, ЧК и революционный комитет, который, по версии спектакля считает, что губерния не готова быть автономной республикой.Надежда на Каландарашвили угасла вместе с ним. Грядут темные дни. В это время Исидор Барахов убежден, что война не закончится, пока у власти “триумвират”. 

(спектакль посвящается к 125 летию Исидора Никифоровича Барахова)

12 февраля с 15:00 (12+)

(зал “Алампа”)

Спектакль “ӨЛҮК ТАПТАЛА” (“ЛЮБОВЬ УШЕДШЕЙ”)  М. Ефимов, режиссер Александр Титигиров.

Повесть «Любовь ушедшей», написанная Михаилом Ефимовым на основе старинной легенды, была написана раньше известного рассказа Николая Заболоцкого «Мааппа», но опубликована гораздо позже, в 90-е годы. Оба произведения, написанные на основе одной легенды, имеют одинаковый смысл, но отличаются друг от друга таинственностью, индивидуальным почерком автора. Молодой парень Омуочча приезжает в заброшенную землю, где некогда жили люди и встречает девушку, которая пробуждает в сердце молодого человека пылающую любовь. Ослепленный сильным чувством любви Омуочча понимает, что эта девушка его невеста Ньургусун, давно отошедшая в иной мир. Она долгие годы ждала Омуоччу в заброшенной земле…

17 февраля с 18:00 (12+)

(большой зал)

Спектакль “СИР ИЧЧИТЭ” (“ДУХ ЗЕМЛИ”)  П. Ламутский, режиссер Руслан Тараховский.

Для человека и природы были установлены законы и обычаи, не прописанные в отношении материи. Нарушение заповедей и заповедей святых отцов не приведет нас к какой-либо катастрофе. Жадность вышла на мировой уровень, и огненные глаза горько-сладких жадностей теперь не видны ни одному персонажу, который когда — либо был заперт на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ!

Писатель Платон Ламутский тридцать лет назад задавался вопросом о Духе, который, словно скорбь, мешает, мешает и взрывается, но сейчас этот вопрос обострился и превратился в мировую проблему.

18 февраля с 18:00 (12+)

(большой зал)

К юбилею заслуженной артистки РС (Я) Марии Егоровны Николаевой бенефис — спектакль “КӨМҮҺҮӨМ, КӨТҮӨХХЭ КӨҤҮЛГЭ” (“РАСЦВЕЛ БЫ ВНОВЬ ПОДСНЕЖНИК”)  по произведению Ф. Булякова.

19 февраля с 10:00 (12+)

(большой зал)

Спектакль “ОЛОХ ДЬЭБЭРЭТЭ” (“ТИНА ЖИЗНИ”)  Алампа, постановка Ефима Степанова.

Постановка «Олох дьэбэрэтэ» («Тина жизни») по произведению писателя Анемподиста Софронова-Алампа напоминает по сюжету драму «Гроза» А. Островского. Мятущиеся молодые женщины Маайыс и Даайыс страстно протестуют против гнета, против условностей быта. Они любят и хотят быть любимыми, а родители по-своему желают им добра. Постановка построена на антитезе добра и зла, белого и черного, любви и ненависти, рождения и смерти

.

19 февраля с 15:00 (12+)

(зал “Алампа”)

Спектакль “ИЙЭ” (“МАТЬ”)  К. Чапек, постановка Василия Борисова.

Пьеса «Мать», написанная в жестоком 1937 году и имевшая большой успех среди демократически настроенных слоев населения, также имела огромный сценический успех у зрителей. История матери, потерявшей супруга и в одиночку воспитавшей сыновей, перекликается и с современными реалиями. В постановках «Ийэ» («Мать») роль матери всегда играли выдающиеся актрисы, потому что только выдающийся талант может донести до зрителей какую расплату и какое страдание несет сердце матери, потерявшей мужа и сыновей. Народная артистка РС(Я) Зоя Багынанова мастерски передает чувства и эмоции на сцене.

СПЕКТАКЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СИНХРОННЫМ ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ ЯЗЫК.

По проекту “Пушкинскай карта” дети и молодежь от 14 до 22 лет спектакли могут посетить бесплатно

Билеты можно приобрести в кассе театра – ежедневно с 10:00 до 18:00. Бронирование осуществляется по телефонам 34-13-31, 34-33-26, онлайн – покупка доступна на сайтах sakhatheatre.ru и intickets.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался

Путин поручил создать инфраструктуру для туризма в нацпарках к 2030 году

Директора структуры «Росатома» арестовали на два месяца по делу о взяточничестве

Музыкальные новости

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Москвы

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

Экология в Москве

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Признаки интернет-зависимости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Строительство станции метро "Потапово"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *