Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Все выводим в США»: Хазин раскрыл, кто держит Россию на долларовой «игле»

Россия продолжает торговать в долларах из-за специфики механизма подписания контрактов. Экономист Михаил Хазин утверждает, что участники торгового процесса заинтересованы в легком выводе денег.

Агентство «Москва» | Софья Сандурская
Агентство «Москва» | Софья Сандурская

Россия продолжает торговать в долларах из-за специфики механизма подписания контрактов. Экономист Михаил Хазин утверждает, что участники торгового процесса заинтересованы в легком выводе денег.

Доллар остается основной валютой расчета за российский экспорт, несмотря на санкции и противостояния с Западом. По словам Хазина, о партнерстве переговоры от лица РФ ведут одни люди (преимущественно из МИД), но за финансовую составляющую, как и раньше, отвечают Минфин и ЦБ, «вставляющие палки в колеса» дедолларизации. Даже с Китаем Россия торгует преимущественно за доллары – экономист напомнил, что многочисленные переходы на юань и рубль не сильно изменили данную картину.

«Не знаю, чем все это закончится, но думаю, что в конце концов мы от доллара откажемся. Какова временная перспектива – не знаю. Я же не имею отношения ко всей бюрократической официальной ситуации, поэтому мне очень сложно сказать. Теоретически это может длиться вечно. Сколько мы с Китаем договаривались – а все равно значительная часть оборота в долларах», - сказал Хазин.

Отказ России от доллара шел бы гораздо быстрее, если бы не участники торгового процесса и их личные интересы, уверен экономист. Понимая, что при обсуждении контракта разговор идет не только об условиях поставок, но и о вознаграждении за его подписание, конкретные деятели намеренно прописывают доллар в качестве валюты, поскольку его проще вывести из России. Метод борьбы с такими деятелями ясен, но реализовать его, по утверждению Хазина, очень непросто.

«Есть еще одна тонкость. Очень многие участники так прикидывают: "Вот, у нас такой контрактик – а 3% моих. И, поскольку у меня домик в Майами, мне эти 3% надо в Майами. А чтобы это было там, это должно быть в долларах. Следовательно, весь контракт лучше сделать в долларах". Мы не знаем, как это делается, что ли? И это реальная проблема. Понятно, как с ней бороться – но это сложно», - заявил Хазин в эфире радио Sputnik.

Финансово-экономический блок в России состоит преимущественно из либеральных ставленников МВФ и транснационального капитала, уверен эксперт. Хазин считает этих людей последним оплотом западного проекта в РФ, который всеми силами пытается сдержать развитие страны, в том числе в сегменте инвестиций.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Москва погасила 72-й выпуск городских облигаций

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

«Мы должны вывести отношения Великобритании и Центральной Азии на новый уровень»

Пенсионеров Подмосковья пригласили на конкурс «Спасибо интернету»

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости Москвы

Другу замминистра обороны Сергею Бородину избрана мера пресечения

В ЖК «Аникеевский» Красногорска проводят устройство инженерных сетей

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

Москва погасила 72-й выпуск городских облигаций

Экология в Москве

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

На флоте бабочек не ловят

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *