Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2023 года

День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2023 года

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Ежегодно 8 февраля в РФ празднуют День военного топографа. Праздник официально установили в 2003 году, согласно приказу Министра обороны. На сегодня это Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ. [h2]История утверждения праздника Дня военного топографа...[/h]

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru Ежегодно 8 февраля в РФ празднуют День военного топографа. Праздник официально установили в 2003 году, согласно приказу Министра обороны. На сегодня это Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ. История утверждения праздника Дня военного топографа в России 8 февраля 2023 года История топографического изыскания началась очень давно. Еще землепроходцы и мореплаватели в своих путешествиях пользовались картографическими материалами. Впервые атлас составил русский географ Ремезов в 1701 году и предоставил его царю Петру I. Через 10 лет была создана квартирмейстерская часть, которая снабжала русскую армию картами. Кроме этого, во время правления царя Петра I в Москве была создана Школа навигационных наук с различными специальностями: астроном, геодезист и топограф. Благодаря русским офицерам, колонновожатым, геодезистам и топографам, входящим в Генеральный штаб, было заложено в 1763 году начало военно-топографической службе. Через 34 года утвердили Депо карт, специалисты которого упорядочивали все созданные на тот момент картографические материалы. В 1812 году Депо карт переименовали в военно-топографическое депо и утвердили Положение для военного топографического дела. Примечательно, что впервые во всем мире военное училище, в котором готовили топографов, возникло в России в 1822 году. До 1923 года военно-топографическую службу называли Корпус военного топографа, в последствии структура неоднократно переименовывалась. В 1992 году была сформирована Топографическая служба Вооруженных сил РФ. День военного топографа в России празднуют 8 февраля 2023 года, специфика работы которого отличается особой ответственностью Топографическая служба во все времена была очень секретной, поскольку любая битва начиналась именно с карты. Каждая из противоборствующих сторон пыталась получить карту противника любой ценой. Иной раз, сведения, которые удалось добыть, оказывали решающее значение на исход сражения. Советская разведка получила в 1943 году информацию о более тысячи листов карт трех областей: Орловская, Курская и Белгородская, которые печатались в Германии. В связи с данной ситуацией, Советская армия осуществила план массированной обороны с последующим наступлением на Курской дуге. Во время Великой Отечественной войны, больше 4 тыс топографов, геодезистов и картографов были награждены высокими наградами. Сегодня работа топографа является не менее важной и почетной, несмотря на постоянные изменения в специфике работы специалистов из-за развития современных технологий. Топографы используют в своей работе спутники, а также лазерное и кварцевое оборудование. Но опыт и знания специалистов не может заменить ни одна техника. В свой профессиональный праздник, военных топографов благодарят за нелегкую и ответственную работу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подрядчика тамбовской филармонии отправили под наблюдение – закончится ли 12-летний ремонт?

Стало известно, какие улицы перекроют в Екатеринбурге в майские праздники

Подмосковная Система-112 приняла 4 миллиона вызовов с января

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Концерт "Настроение - весна!"

Новости Москвы

В Москве осудили мошенницу-клерка МФЦ, которая якобы устраивала на работу в Госдуму

Сотрудницу МФЦ Москвы осудили на 3 года за обман с трудоустройством в Госдуму РФ

Терапевт Ярцева рассказала о лучшем виде спорта для ребенка

Глава МВД Эстонии Ляэнеметс пригрозил принудительным закрытием монастырей ЭПЦ

Экология в Москве

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *