Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Наперегонки со звёздами. «Лужники» собрали москвичей на спортивный праздник

АиФ 
Наперегонки со звёздами. «Лужники» собрали москвичей на спортивный праздник

«Зимний день Москов­ского спорта» в «Лужниках» собрал в минувшие выходные более 15 тыс. гостей. Они попробовали себя в массовом забеге, посетили мастер-классы по хоккею и кёрлингу, а также оценили выступления профессиональных спортсменов.

Забеги на снегу и на льду

В забеге на дистанцию 5 км по набережной олимпийского комплекса приняли участие более 1 тыс. человек. Каждый вне зависимости от результата получил свою заветную, возможно первую и единственную, медаль.

На лыжно-биатлонной трассе проходила «Гонка звёзд» с участием чемпионов и призёров значимых международных турниров – Ивана Алыпова, Александра Бессмерт­ных, Максима Вылегжанина, Евгения Дементьева, Никиты Крюкова, Александра Легкова, Николая Морилова, Александ­ра Панжинского. Соревнования проводились в формате командного спринта: вместе с известным лыжником в дуэте бежал либо юный спортсмен, либо представитель другого вида спорта.

А на «Лёд надежды нашей» – старейшие всероссийские конькобежные соревнования – вышли более 230 воспитанников московских школ всех возрастных категорий. Продолжением стал стометровый забег с участием титулованных Светланы Журовой, Руслана Захарова и Ангелины Голиковой. Звёздные спортсмены разделились на две ­команды.

В роли капитанов – олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира Алексей Ягудин и мастер спорта международного класса фигуристка и певица Анна Семенович. Каждый зритель болел за своих «любимчиков», и каждый остался доволен результатом. Ягудин, как истинный джентль­мен, уступил Семенович первенство, упав на лёд перед финишем. В результате была объявлена дружеская ничья.

«Фигурное катание – безусловно, один из самых по­пулярных видов спорта и мой самый любимый. Посмотрите, сколько людей сейчас проводят время на катках! Билеты на некоторые сеансы нужно покупать заранее. Ещё и такая потрясающая зима выдалась – лучшая погода, чтобы кататься. Я уверена, что все получили огромное удоволь­ствие», – рассказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. На празднике она также участвовала в лыжной «Гонке звёзд» и призналась, что ей было сложно: «Чтобы соревноваться с мужчинами на лыжне, нужно тренироваться не один раз в неделю, как я».

Гвоздём ледовой программы стали мастер-классы от олимпийских чемпионок по фигурному катанию Алины Загитовой и Анны Щербаковой. Девушки помогали участникам увереннее стоять на коньках, объясняли технику выполнения основных элементов, а после порадовали поклонников показательными выступлениями.

А под конец дня более 200 человек приняли участие в иммерсивном шоу на льду «Пой, танцуй, Московский спорт». Они вышли на лёд и под музыку с помощью аниматоров повторяли движения.

Горы рядом

Второй локацией, где разворачивался праздник, были Воробьёвы горы. Там прошёл спортивно-музыкальный фестиваль «Горы рядом».

Более 5 тыс. человек смогли бесплатно покататься на лыжах и сноуборде по современному горнолыжному склону и поучаствовать в мастер-классах от двукратного олимпийского чемпиона по сноуборду Вика Вайлда и пятикратной чемпионки России по горно­лыжному спорту Владиславы Буреевой.

Кульминацией вечера стали выступления известных на всю страну артистов. Для гостей праздника свои лучшие песни исполнили Feduk, группы Dabro, Peredel, Goom Gum, Highlite, Dali и многие другие.

В этом году столица празднует столетие спорта. «Зимний день Московского спорта» – первый в череде событий, по­свящённых этой дате.

«В юбилейный год нам хотелось сделать мероприятие, которое бы удивило всех – и участников, и зрителей. Думаю, у нас это получилось, – признался глава столичного департамента спорта Алексей Кондаранцев. – На этом празднике мы постарались представить все зимние виды спорта: хоккей, кёрлинг, фигурное катание, лыжи. Кроме того, презентовали ведущие московские школы и академии зимних видов спорта». Так что каждый желающий мог познакомиться с теми возможностями, которые существуют в городе для занятий.

«И у нас есть государственная программа по развитию спорта, цель которой – к 2030 г. сделать всё возможное, чтобы 70% жителей нашей страны занимались физкультурой, вели активный, здоровый образ жизни. И на примере столицы могу сказать, что это реальные цели. В Москве за последние 10 лет число людей, занимающихся спортом, выросло в 2 раза, достигнув 5 млн человек», – подвёл итог руководитель столичного Департамента спорта.

Кстати

Рассказать свои воспоминания, семейные истории, свидетельства побед и достижений можно на портале 100.moscow.sport. «Проект «100 лет московскому спорту» – уникальная возможность для каждого из нас не только прикоснуться к спортивной истории Москвы, но и добавить в неё частичку себя, сделать её по-настоящему личной историей», – уверен глава столичного Департамента спорта Алексей Кондаранцев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На активы и счета замминистра обороны РФ Иванова и его семьи наложили арест

На территории бывшей фабрики «Скороход» откроют бутик-отель

Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Москвы

Петербург стал лидером среди направлений для отдыха в мае

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Прогноз на матч «Факел» - «Крылья Советов» от Бубнова

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года

Экология в Москве

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *