Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В Москве будут работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных

До конца года в Москве будут работать около 2 тыс. временных пунктов вакцинации животных. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии во вторник, 7 февраля.

Пункты, которые организует государственная ветеринарная служба столицы, будут работать в рамках кампании по вакцинации против бешенства. Каждый желающий сможет привить своего питомца бесплатно.

Как рассказал председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин, вакцинация питомцев является единственным способом не допустить распространение бешенства, пишет сайт kp.ru.

Он указал на то, что временные прививочные пункты организованы в шаговой доступности. В теплое время года часть из них работают рядом с площадками для выгула, отмечает агентство городских новостей «Москва».

«Уже давно в Москве животных прививают проверенной и эффективной российской вакциной. <…> Такое внимание к теме борьбы с бешенством в Москве дает свои результаты: в прошлом году в городе был зафиксирован всего один случай заражения животного», — рассказал Сауткин.

Найти подходящий прививочный пункт можно при помощи спецпроекта «Как стать суперхозяином» — в разделе «Вакцинация от бешенства» опубликована интерактивная карта. Уточнить график работы того или иного пункта можно нажав на него.

Предварительная запись не требуется.

Дополняется, что привить питомца от бешенства также можно в любой из государственных ветеринарных клиник города, пишет «Москва 24». Также можно вызывать специалиста на дом. В последнем случае нужно будет оплатить выезд сотрудника. Вакцинируют питомцев бесплатно.

1 февраля стало известно, что правительство Подмосковья выделило 218 млн рублей на отлов и вакцинацию безнадзорных животных в 2023 году. Как отмечает телеканал «360», на территории региона животных отлавливают, помещают в приют на карантин, обрабатывают от паразитов, стерилизуют или кастрируют, чипируют или прикрепляют к уху цветную бирку, после чего отправляют на волю.

В августе заведующий приемным отделением Видновской РКБ Минздрава МО Григорий Жердев рассказал, какую опасность могут нести безобидные укусы домашних питомцев. В частности, они могут стать причиной развития столбняка или бешенства, пишет RT. Специалист пояснил, что животное может заразиться от сородичей на улице и стать переносчиком заболеваний.

Также в августе врач-инфекционист, педиатр «СМ-Клиника», доктор медицинских наук Татьяна Ковалева назвала главный источник заражения бешенством в России. По ее словам, источником заражения бешенством чаще всего являются собаки, реже кошки. Также человек может заразиться от диких животных, а именно от лисиц, летучих мышей, барсуков и волков. Она напомнила, что эффективных методов лечения бешенства в настоящее время не существует, то есть оно считается неизлечимым.

В июле начальник отдела сохранения биоразнообразия Сергей Бурмистров рассказал о том, как Москва заботится о диких животных. Он сообщил, что у департамента природопользования в Москве есть центр реабилитации таких особей, в который попадают как местные виды, так и экзотические, спасенные с улиц, пишет НСН. Чаще всего в центр департамента попадают лисы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

Практические советы по использованию услуг выкупа ресторанного оборудования для кейтеринговых компаний

«Красного админа» WEX обязали выплатить дополнительные 18 млрд рублей 

Исторический музей будет закрыт во время подготовки к параду Победы

Музыкальные новости

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Москвы

Yle: в финском Тампере закроют музей Ленина, работавший с 1946 года

Интерактив: Внезапная отмена рейса

В июне на фестивале «Территория. Красноярск» покажут столичные и региональные спектакли

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

Экология в Москве

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Москва на Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *