Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку


Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Москва, 07.02.2023, 21:20:32, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как вернуть кухонной вытяжке первоначальную чистоту и избавиться от липкого налет, рассказывает женский журнал «Лиза».

Как часто и почему нужно мыть вытяжку


Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Если на кухне постоянно готовят, жарят-парят, то решетку от вытяжки нужно чистить минимум раз в месяц. Активность не очень большая  — значит уборку можно производить один раз в квартал. Если следовать этой периодичности, то каждый раз очистка будет занимать меньше времени.

Вытяжку нужно очищать, потому что повышается уровень шума от работы, ухудшается внешний вид корпуса, забитый фильтр не защищает от грязи и копоти, снижая уровень очищения воздуха, а также вовсе прекращается работа вытяжки.

Просто протереть корпус вытяжки влажной тряпкой — это не уборка. Очистка предполагает частичный разбор устройства. Как это сделать, подробно написано в инструкции по эксплуатации конкретной модели.

В общих чертах это выглядит следующим образом:

  • выключить прибор из электросети;
  • открыть верхнюю панель и вынуть жировой фильтр;
  • вынуть угольный фильтр — его мыть нельзя, только менять.

В вытяжках потолочного типа, когда втянутый воздух отправляется на улицу, фильтр нужен для защиты мотора. В циркуляционных — чистота воздуха зависит от угольного фильтра, поэтому про его замену забывать нельзя.

Как отмыть и почистить вытяжку от жира в домашних условиях


Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Средство для мытья посуды

Если жировой налет не успел засохнуть и прочно въесться в конструкцию, то поможет гель для мытья посуды. Для этого нужно найти емкость, в которую поместится фильтр (противень, тазик), налить воды и геля, вспенить и положить часть вытяжки. Вода должна быть очень горячей, время воздействия 30-40 минут. За этот период жир размягчается и будет легко удаляться абразивной частью губки. Если с первого раза не помогло, повторите процедуру или выберите более агрессивный метод. Этот способ годится для поддерживающей уборки.

Кальцинированная сода

Для тех, кто предпочитает экологичные методы очистки от жира. Для уборки лучше взять кальцинированную, а не пищевую соду. Для этого нужно взять большую кастрюлю и поставить ее на огонь. Пока вода нагревается, внутрь добавляют соду из расчета ½ стакана на 10 литров воды. Когда эта смесь закипит, опускают фильтр и «готовят» еще 30-40 минут. После завершения процедуры жировой налет без труда отходит от решетки. Эта технология подходит только для стали, алюминий становится матовым.

Раствор мыла и пищевой соды

По сути это такой микс из предыдущих двух способов. Во многих инструкциях к вытяжке рекомендуется использовать для очистки мыльный раствор, потому что это самый щадящий метод. Ускорить процесс помогает пищевая сода. Наливают в емкость горячую воду, разводят ¼ стакана пищевой соды и столовую ложку геля для посуды, аккуратно перемешивают, помещают фильтры и забывают про них на полчаса. За это время жир откиснет и легко отделится посудной щеткой. Если ситуации запущенная, то можно усилить действие средств путем кипячения на медленном огне примерно 40-60 минут. Но такую процедуру могут выдержать только стальные детали.

Раствор пищевой соды и хозяйственного мыла

Тандем этих универсальных средств очистки дает хороший результат в случае с вытяжкой. Брусок 72%-ого мыла натирают на мелкой терке. Растворяют в 10 литрах воды, затем добавляют 5 столовых ложек пищевой соды. Фильтры замачивают в смеси, доводят до кипения и оставляют на 10-15 минут. Если слой жира слишком большой, увеличивают время еще на 15-20 минут. Корка становится мягкой, легко отходит от металла. Усилить воздействие поможет яблочная кислота. Для этого в раствор добавляют тертое кислое яблоко.

Столовый уксус

Столовый уксус помогает не только консервировать овощи, но и очищать поверхности от  грязи. Смачивают губку в средстве, протирают все грязные места. Работать нужно обязательно в перчатках. Оставить для воздействия на полчаса. Несильный налет должен отойти за это время. При сильном загрязнении лучше взять уксусную эссенцию, разведенную в воде в пропорции 1:1.


Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Нашатырный спирт

Нашатырь всегда хорошо справляется с жировым налетом, но имеет едкий запах. Работать со средством нужно в перчатках и респираторе, а также открыть двери и окна для проветривания. Нагревают воду примерно до 50 градусов, растворяют пузырек 100 мл в 3,5 литрах воды. Погружают фильтры и возвращаются к ним через 2-4 часа. После этого останется аккуратно снять жировую корку, сполоснуть чистой водой.

Лимонный сок

Лимонная кислота — более щадящий метод, чем уксусная, она также прекрасно разъедает жир. Для этого берут 2-3 крупных лимона, выжимают из них сок и протирают грязные части фильтра. Если нет цитрусов, подойдет пакетик лимонной кислоты, разбавленный с водой в пропорции 3 столовые ложки на литр. Время воздействия — 20-25 минут. Затем снимают остатки жира щеткой, промывают чистой водой.

Комбинированное моющее средство

Почему бы не соединить лимонную кислоту, нашатырь, соду и другие средства? Эта гремучая смесь наверняка отмоет фильтр до блеска. Растворяют 1-2 большие ложки пищевой соды, лимонной кислоты, ½ пузырька нашатыря, силикатного клея, ½ большой ложки уксуса 9%, этилового спирта и ½ стакана мыльной стружки. Подогревают раствор, размещают там фильтры, оставляют отмокать на 60-80 минут. После такого «пилинга» жир без труда отходит от решетки.

Газированная вода

Кислота, которая содержится в подобных напитках, эффективно очищает жировые отложения. Фильтры кладут в подходящую емкость, заливают газированной водой, оставляют на 40-60 минут в зависимости от степени загрязнения. Затем снимают корку и ополаскивают под струей чистой воды.

Горчичный порошок

Экологичный и эффективный «бабушкин» способ, некоторые современные хозяйки используют его до сих пор. Берут 4 столовые ложки горчицы, соединяют их с 2 чайными ложками шампуня. Заливают раствор горячей водой и уксусом, смешанных 1:1. Получается что-то вроде жидкой кашицы. Обмакивают решетку в горячую воду и наносят средство плотным слоем. Укутывают горячим полотенцем, оставляют «доходить» 30-40 минут. Снять размягченной жир щеткой.


Порядок на кухне: как правильно почистить вытяжку

Белизна

Хлорсодержащие средства используют для очистки корпуса в качестве дезинфекции, но и с небольшим жировым налетом они тоже справляются. При помощи зубной щетки наносят белизну на решетку фильтра, оставляют на 10-15 минут и удаляют остатки щеткой.

Средство для очистки труб

Если фильтр никогда не очищался, а используется вытяжка давно, то жировой налет намертво присох к решетке. Тогда поможет средство от засоров («Тирет», «Крот»). Щелочь в составе растворяет частицы жира. Но использовать средство надо аккуратно, следить, чтобы оно не попало на кожу. Помещают фильтр в емкость, которая выдержит агрессивную химию, заливают средством. Оставляют на 10-15 минут. За это время грязь должна полностью раствориться.

Средства против жирового налета

Можно не заморачиваться с народными способами, а купить специальное средство. Хорошо и эффективно очищают вытяжку «Шуманит», «Cillit Bang Антижир», гель «Synergetic» и другие подобные. Все средства едкие и агрессивные, поэтому нужно обязательно использовать перчатки и респиратор. Выкладывают фильтр в емкость, наносят средство на решетку, равномерно распределяют. Оставляют на время, указанное в инструкции. Некоторые составы могут не подходить для решеток из алюминия.

Посудомоечная машина

Посудомойка справляется с несложными жировыми отложениями. Решетку кладут внутрь, выбирают подходящий режим и достают полностью чистый фильтр. Такой способ подходят для поддерживающей уборки — например, дважды в месяц. А бороться со старым налетом лучше более агрессивными методами.

Парогенератор

Это устройство обычно используют профессиональные клинеры. Парогенератор подает пар температурой 150 градусов. Такая мощность растапливает весь жировой налет, еще и дезинфицирует поверхность. После обработки фильтр ополаскивают чистой водой и протирают губкой с гелем для посуды.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Москвы

Геометрия вечера

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

За что

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *